Национальный костюм на Мисс Вселенная 2018. Латинская Америка

Dec 25, 2018 22:00


Продолжаю публикацию фотографий с недавно закончившегося конкурса красоты Мисс Вселенная 2018, на котором участницы демонстрировали национальные наряды.

Уже были Европа, Азия, Карибы и англоязычные страны. Сегодня Латинская Америка.


Коста Рика: национальный костюм представляет бабочку, символизирующую всех женщин мира


Перед показом национальных костюмов следующих 5 стран историческая справка.

Майя (цивилизация зародилась около 2000 год до н. э. - угасла к 900 год н. э., к приходу испанцев была в глубоком упадке) проживали в Центральной Америке, на территории нынешних южных штатов Мексики (Чьяпас, Кампече, Юкатан, Табаско, Кинтана-Роо), Гватемалы, Гондураса, Сальвадора и Белиза.


Гватемала: национальный костюм сделан на основе архитектуры, цивилизации и календаря майя



Белиз: национальный костюм вдохновлен образом богом солнца майя, он был выбран в соцсетях фанатaми из трех предложенных вариантов национальной одежды.
Имя бога солнца - Kinich Ahau, если кто хочет посмотреть источник вдохновения



Мексика: Национальный костюм представляет королеву-ягуара из культуры майя; он выполнен в доколумбовом стиле из кожи и полудрагоценных камней.



Сальвадор: национальный костюм основан на доколумбовом фестивале с 500-летней историей.



Гондурас: национальный костюм вдохновлен синим океаном Санта Барбары.
Самое интересное, что в Гондурасе есть город и департамент Санта Барбара, но вдали от океана, а не на побережье. На побережье находится знаменитая Санта Барбара в Калифорнии. Вспоминая недавний караван мигрантов, что бы это значило?

Историческая справка
Ацтекская империя существовала в XIV-XVI веках н. э. на территории от центральной Мексики на юг по всей Центральной Америке. Но до территорий Коста Рики и Панамы они не добрались.  Это была скорее единая система сбора дани, нежели единая система управления, поэтому в империю входили пришедшие к тому времени в упадок племена  майя.
В 1521 году была уничтожена испанскими конкистадорами во главе с Эрнаном Кортесом.


Никарагуа: национальный костюм основан на стихах женщины-поэтессы о мире и надежде.
Фамилия не названа
Название страны Никарагуа происходит от имени вождя одного из ацтекских племен Никарао, который не стал воевать с конкистадорами, а заключил с ними мирный договор.



Панама: национальный костюм вдохновлен принцессой из доколумбовой истории; изготовлен из 3500 золотых бусин.
Панама расположена южнее территории проживания майя и империи ацтеков. В дoколумбовую эпoху на территории страны существовала индейская культура Кокле, до сих пор малоизученная.

Историческая справка перед 6 костюмами внизу.

Империя инков существовала в XI-XVI веках н.э. и занимала территорию, в которую полностью  входили  территории нынешних Перу, Боливии и Эквадора, а также частично территории Чили, Аргентины и Колумбии.

Чили: национальный костюм представляет одежду племени американских индейцев, которые первоначально были кочевниками-охотниками.
До вторжения испанцев на территории Чили жили индейские народы кечуа, аймара, мапуче, алакалуфы, яганы и она. В конце XIII - начале XIV веков северная часть Чили вошла в империю инков.
С моей точки зрения маска выглядит очень странно. И на голове для охотников какая-то странная конструкция.



Перу: национальный костюм вдохновлен духами джунглей и рассказом о женщине, которая пением превращается в русалку



Эквадор: национальный костюм символизирует флору и фауну Амазонки



Боливия: национальный костюм вдохновлен ​​крупнейшим в мире солончаком Уюни, головной убор представляет собой кристаллы соли.



Колумбия: костюм вдохновлен национальным цветком страны орхидеей каттлея триана. Костюм выполнен местным племенем индейцев.



Аргентина: инкрустированный кристаллами национальный костюм вдохновлен национальным цветком страны
Национальный цветок Аргентины - Erythrina cristina galli, другое название коралловое дерево, вообще-то на картинках цветы красного цвета.



Бразилия: национальный костюм вдохновлен ​​амазонской богиней, которая превращается в птицу. Костюм символизирует защиту окружающей среды, за которую выступает участница конкурса. Наряд сделан из тысяч перьев, и его изготовление заняло три месяца.
Ничего себе защита окружающей среды! Тысячи перьев совершенно не выглядят искусственными!




Уругвай: национальный костюм вдохновлен работой Сальвадора Дали "Медитативная роза", и украшен блестками, бисером и камнями.
При этом Сальвадор Дали был испанцем, картина "Медитативная роза" была написана в Испании. Какое отношение это имеет к Уругваю, я не знаю. Вроде не колония уже.



Венесуэла: национальный костюм представляет богиню природы, воссозданную в тысячах кристаллов.



Парагвай: национальный костюм вдохновлен национальным деревом лапачо. Ветки освещены

Как я уже несколько раз написала, в этом году жюри конкурса впервые состояло только из женщин, мужчин всех подвинули, оставили только одного традиционного ведущего мужского пола.

И в связи с этим огромное количество национальныx костюмов  приобрело политический и феминистский  окрас, но в костюмах Латинской Америке борьба женщин за свои права как-то  не очень сильно заметна. Коста Рика и Никарагуа  продемонстpировали что-то такое "за женщин".  Уругвай с Сальвадором Дали потряс. Своего ничего не нашлось собственного? Совсем?  И странный костюм у Гондураса, но может я чего в Санта Барбарах не понимаю.

Ну а как вам?

Латинская Америка, этномода, шоу-бизнес

Previous post Next post
Up