Показы Russia Modest Fashion Week

Dec 15, 2018 22:05




Фотографии размещены в произвольном порядке

Восемнадцать дизайнеров из Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Грозного, Черкесска, Саратова и Липецка представили свои коллекции на тему благопристойной моды  в рамках Russia Modest Fashion Week.
Russia Modest Fashion Week - проект, популяризирующий скромную моду.

В рамках Russia Modest Fashion Week каждый дизайнер продемонстрировал свой взгляд и прочтение темы благопристойной моды в современном мире.



Фотографии размещены в произвольном порядке

Открывала Russia Modest Fashion Week дизайнер Гульфия Билалова (Студия индивидуального пошива, Казань, Татарстан), представив коллекцию с очень сложным интересным кроем, выдержанную в единой цветовой стилистике - от глубокого малахитового и бордо до разнообразия оттенков фиолетового. В коллекции можно встретить как модели, отсылающие к национальному костюму, платья с характерным разрезом рукава, так и более современные образы с узкими брюками, блузками и удлиненными жилетами. Изюминкой показа стало «золотое» платье из редкой ткани дикий шелк с грубовато-шероховатой поверхностью. Каждый образ дополняли украшения ручной работы в национальном стиле: серьги, чулпы, и другие украшения для косы или спины, колье-пояса.




Фотографии размещены в произвольном порядке

Бренд Ikat Me представил коллекцию восточных пальто и жилетов ручной работы в технике икат в сочетании с повседневной одеждой в стиле французский шик. По словам дизайнера, вдохновением послужило сотрудничество Дягилева и Бакста, «разбавлявших парижский кутюр восточными орнаментальными мотивами».




Фотографии размещены в произвольном порядке

«При создании коллекции я вдохновлялась Стамбулом. Очень люблю этот город. Наша коллекция называется «Гранатовый щербет» в честь национальной турецкой сладости, - рассказала корреспонденту ИА «РИА Мода» Амина Шабанова, дизайнер бренда Irada. - Принт «гранат» на ткани - авторский, ткани для коллекции разрабатывали специально и красили на производстве. Ткани в основном смесовые, поливискоза. Я люблю с ними работать, потому что они очень хороши в носке, не мнутся и долго служат своим обладательницам. Мы стараемся разработать одежду таким образом, чтоб она подходила для «большого города». Девушка в хиджабе - и студентка, и бизнес-леди, и мама - и очень часто все в одном лице. Можно и на праздничное мероприятие, и на работу, и на прогулку. А гранат - это, на мой взгляд, такая объединяющая тема. Для меня этот фрукт очень символичен, означает женственность, плодородие. И он, действительно, во многих национальностях является определенным символом».



Фотографии размещены в произвольном порядке

Дизайнер Тамила Ижаева бренда Izaeva, Грозный, рассказала: «Наш бренд создан три года назад в Чеченской Республике. Сегодня мы первый раз представили в Москве небольшую коллекцию из 26 платьев. Это все скромно и стильно. Черные и бежевые тона, гипюр, шелка, шифон, парча - материалы, которые мы очень любим. Я подчеркиваю в девушке женственность - это самый большой и важный акцент в пошиве моей одежды. Мы шьем все вещи именно с любовью. Даже придя к нам в цех, вы почувствуете особую ауру, атмосферу. Мы также шьем дистанционно по меркам клиента. Вещи хорошо садятся, потому что я выбираю ткани, которые служат долго. После нескольких стирок моя вещь никогда не портится. Есть такие клиентки, которые по 3-4 года носят наши платья, и ткань совершенно не портится. В месяц мы выпускаем около 20 платьев-новинок, которые идут в наш бутик в Грозном. Планируем открыть бутик в Москве в ТЦ «Наутилус» на Лубянке. Вдохновляемся мы женственностью, самой женщиной и замечательными тканями: шифоном, шелком, парчой, очень люблю французское кружево. Конечно, у нас все - ручная работа. Эта коллекция пошита довольно спонтанно, мы не планировали участвовать в этом сезоне, буквально за 4 дня специально к показу».



Фотографии размещены в произвольном порядке

Светлана Кузовова, основатель и креативный директор бренда Asian Spirit: «Наша коллекция называется «Код цветения». У нас была идея сделать зимнюю коллекцию теплой, уютной, тактильной, но, в то же время, что бы она была очень радостной. В Москве погода приучает к тому, что все темные, серые, черные. Мы же хотели взять теплые кашемиры, уютные пальто, свитера, но сделать это все очень ярким. Пальто, к примеру, очень теплое, из двуслойного кашемира, его можно надеть зимой. Мы сделали такое сочетание цветов, яркие краски, флористический орнамент и наша любимая многослойность, клетка, цветы, розовые, зеленые красные, фактуры. Все ручной работы, ткани - ручной кашемир. Это casual look, премиальный сегмент. Коллекция в сфере более расслабленной одежды, хотя бренд у нас специализируется больше на вечерней моде, но мы решили сделать эксперимент. Каждой вещи отшивается не более трех экземпляров. Тему благопристойной моды обыграли в современном формате. Для нас благопристойная мода - скорее, светский тренд. И мы в нем работаем. Нашей марке уже 8 лет. Мы шьемся на Востоке, у нас производство в Индии, поэтому мы понимаем, что такое благопристойный сегмент, но у нас нет религиозной или идеологической подоплеки, мы просто делаем женщин красиво одетыми».



Фотографии размещены в произвольном порядке

Шоу-рум Anna2Anna: «Сегодня Modest Fashion, понятие «благопристойной моды», является мейнстримом мировой fashion-индустрии, вышедшим за рамки определенной культуры или территории, и привлекающим ценителей истинного благородного стиля и актуальных трендов. Благопристойная мода объединяет все больше последователей, гармонизируя традиции и инновации в облике современного общества по всему миру». Сам шоу-рум не специализируется на сдержанной или восточной моде, но продемонстрировал на подиуме работу стилистов и показал, как современные тренды могут быть применимы в гардеробе в стиле modest.




Фотографии размещены в произвольном порядке

В Russia Modest Fashion Week так же приняли участие: бренд Lafisheva Z Collection из Черкесска, By A.Zar из Грозного, Ahada из Саратова, Hayat, Lola Zhalolova и Jana Segetti из Санкт-Петербурга, Ayna Izbazar, Az-Art, Lay Lali, «Маленькая барышня», Артем Леонов и Маргарита Коковина из Москвы.




Фотографии размещены в произвольном порядке

В рамках Russia Modest Fashion Week работали шоу-румы дизайнеров, представляющих в этот день свои коллекции.

К сожалению, бросается в глаза разный уровень подготовки представленных коллекций: большинство можно назвать целостными, законченными, профессиональными по силуэту, крою, материалам, цвету, аксессуарам, в них читается «посыл» бренда, но некоторые напомнили стилизации на тему, продемонстрировав не дизайнерскую мысль, а работу стилистов с готовым материалом.




Фотографии размещены в произвольном порядке

Сообщается, что следующий сезон Russia Modest Fashion Week пройдет в апреле на необычной площадке.

Больше фотографий в самом репортаже здесь

Россия, мода

Previous post Next post
Up