Русский музей отжигает с носками.

Nov 08, 2018 23:00



Наткнулась я тут на интересную новость, что компания St.Friday Socks (вообще-то российская, но по названию этого никак не понять, шифруются под западных) создала коллекцию сказочных носков, сделанных специально для Русского музея по мотивам работ Врубеля, Васнецова, Билибина и других художников из собрания музея.


В сказочную коллекцию вошли такие узнаваемые персонажи русских былин и сказок как Кощей Бессмертный, Баба-яга, Гуси-лебеди, русалки, три медведя, богатырь и Лазаревич, бьющийся с Царём Змейским, а использоваться носки с фольклорными образами будут как сувенирная продукция в благотворительных и инклюзивных проектах отдела социокультурных мероприятий, кружках и студиях Русского музея.

Посмотрела я на эти носки и поняла, что надо пост написать с картинками “Носки vs Предмет вдохновения”.

Cама коллекция лимитирована - всего 9 носков, но они есть для детей (детские носки только 4 видов), мужчин и женщин, причем детская коллекция такая, насколько я поняла, первая.

Итак






Модель создана по мотивам картины Виктора Васнецова «Баба-яга» из собрания Русского музея.




Модель создана по мотивам иллюстраций Юрия Васнецова к сказке «Три медведя» из собрания Русского музея.




Модель создана по мотивам произведения Михаила Врубеля - майолика «Садко» из собрания Русского музея.




Модель создана по мотивам картины Виктора Васнецова «Витязь на распутье» из собрания Русского музея.



Иллюстрация какая-то секретная и в интернете не опубликованная.
Модель создана по мотивам иллюстрации Михаила Пикова «Гуси-лебеди» (обложка к одноименной сказке) из собрания Русского музея.



Модель создана по мотивам гравюры неизвестного автора «Битва Еруслана Лазаревича с Царем Змейским» из собрания Русского музея.




Модель создана по мотивам иллюстраций Татьяны Мавриной «Сказочные звери» (разворот „Волк-волчище, серый хвостище <...> повертел хвостом да и был таков...“) из собрания Русского музея.




Модель создана по мотивам картины Виктора Васнецова «Кощей Бессмертный» из собрания Русского музея.




Модель создана по мотивам иллюстрации Ивана Билибина «Сказка о царе Салтане» из собрания Русского музея.

Да, до этого у компании St.Friday Socks были коллаборации с Третьяковской галереей, Пушкинским музеем и Екатеринбургским музеем ИЗО, но там детских носков не было, сплошной какой-то авангард, я даже не знаю, сколько взрослых людей такое в России стали бы покупать.

Ну как вам коллекция? Себе бы такое купили? А ребенку?

Россия, бренд, одежда, легкая промышленность

Previous post Next post
Up