Бесплатная выставка "Мода русского модерна" в Санкт-Петербурге

Nov 05, 2018 23:00



В картинном зале Витебского вокзала (Загородный проспект, 52, ст. метро "Пушкинская","Звенигородская") в Санкт Петербурге до 29 декабря проходит бесплатная выставка, посвящённая моде эпохи модерн. Она состоит из более 50 нарядов - бальных, прогулочных и дорожных платьев, пальто, корсажей, накидок, сумок, шляпок, перчаток и зонтов периода Серебряного века эпохи Александра III и Николая II.



Костюмы для выставки из собственной коллекции предоставил историк моды Александр Васильев. В его коллекции более 50 тысяч предметов одежды и аксессуаров.



Авторы хотят познакомить посетителей с временами становления стиля модерн. Стиль моды, названный русским модерном, охватывает период 1890-1910-х годов. Свои позиции он потерял с началом Первой мировой войны.



Местом проведения не случайно выбран Витебский вокзал - здание было возведено все в том же стиле модерн в 1904 году по проекту архитектора С.А. Бржозовского.



Мода этого периода предпочитала мягкие пастельные тона, часто связанные с миром природы - воздушные, травянистые и цветочные. Часто использовались кружева, вышивка ручной работы и корсеты.



Картинный зал расположен на втором этаже. Справки по телефону 8-800-775-00-00



Россия, мода

Previous post Next post
Up