Модный оскал капитализЬма или как поэксплуатировать студентов-дизайнеров

Jul 22, 2017 07:44

Все фотографии - работы студентов Miami International University of Art and Design для показа мод МакДональдса - McDCouture в Майами.



В Америке быть человеком с творческой профессией - это обычно либо иметь очень богатых родителей, которым пофиг, зарабатываешь ты деньги или нет, или быть постоянно на грани нищенства, подрабатывая налево всякими уроками или официанткой в баре. А то и девочкой для экскорта. Или мальчиком.

Государство не поддерживает никаких культурных программ, ну если это только не "культурная помощь" варварам в других странах с целью продвижения американской демoкратии. Была федеральная небольшая программa, которую открыли в пику СССР, который дразнился, что в США культуры нет, так и ее Трамп недавно прикрыл, потому как денег нет.



Kультурные события и мероприятия  в США происходят на пожертвования, а культурные заведения существуют в основном за счет доноров, билеты мало что окупают.

Модная индустрия не является исключением. Если какой-то ребенок заявляет, что хочет быть дизайнером одежды, все сразу смотрят на финансы родителей, и если финансы поют романсы, то ребеночка начинают тихо жалеть, потому что все знают, что судьба скорей всего ждет ребеночка незавидная, по специальности работать вряд ли человек будет.




Нет, есть какие-то удачливые дизайнеры, которые выбиваются в люди, но так же, как в Голливуде - фабрике грез, таких людей один на миллион, а девятьсот девяносто девять тысяч девятьсот девяносто девять человек прославиться  и знаменитыми стать никогда не смогут.

Самая распространенная профессия, по которой работает дизайнер - это закупщик одежды для магазинов и бутиков. Он просматривает модные коллекции и выбирает, что данный магазин будет у себя продавать.

Если дизайнер учился в каком-нибудь университете, где дизайн одежды рассматривают не только как искусство, но и как науку, долбят химию, анатомию, материаловедение, то есть шансы устроиться куда-нибудь, где разрабатывают новые синтетические материалы или делают спецодежду, для армии, например, или спортивную.

Но дизайнеров, которые любят химию, на свете как-то не особо много. В основном они любят рисовать и считают себя артистами. Вот этим хуже всего.

Образование денег стоит, надо в долги залезать, а с долгами потом расплачиваться.... А как расплачиваться, если работы нет?



Считается, что молодой дизайнер должен иметь портфолио, чтобы все видели, на что он способен, какие вещи может создавать и какой у него стиль и вкус.

Также считается, что молодой дизайнер должен энное количество времени поработать за бесценок, а то и вообще бесплатно, создавая это самое портфолио и нарабатывая связи в бизнесе. Ну годик там или два. Кстати, это не только дизайнеров касается, в ООН и ЮНЕСКО для всяких для связей год работаешь бесплатно, уже имея диплом. "Нищебродов" из международных отношений пинком под зад выпихивают только так. Как и из дизайна.




Ну и еще считается, что молодой, вдохновленный на подвиги дизайнер должен поучаствовать в каких-нибудь соревнованиях, конкурсах и т.д. С одной стороны портфолио нарабатываешь, с другой стороны победителя куда-нибудь на работу могут взять, на приличную зарплату.

И всякие наглые бизнесы и предприниматели, зная эту ситуацию, не преминут воспользоваться.




Вот как МакДональдс. К моде МакДональдс отношения никакого не имеет, занимается продажей фастфyда в виде всяких гамбургеров, картошки-фри, салатов и содовых напитков.

Но почему бы не порекламировать себя за денюжку малую среди мира модников и модниц, если хочется? Ну или вообще душа требует?




Мда, в Майами есть такой Международный Университет Искусства и Дизайна (Miami International University of Art and Design), он же Международный Колледж Изящных искусств  (International Fine Arts College (IFAC))

Я, когда вижу слово "международный", прикpепленное к колледжу, обычно сильно напрягаюсь и жду подвоха. Ну и, заглянув в википедию и прочитав, что это заведение коммерческое (for profit), а не просто учебное (non-profit), подозрения мои подтвердились. Заведение для развода лохов на деньги, причем на международном уровне. Научить то тебя научат, за очень такие крутые деньги. 200 тыщ, говорят, хотят. Долларов США.

Работать потом будет негде, если только папа с мамой не подсуетятся и куда-нибудь не пристроят. Без папы и мамы - выброс денег на ветер однозначно. Ну и как бы понятно, что химии в данном месте не учат, учат рисовать (на компьютере), шить и в шоу участвовать.

Посмотрела я, какие классы предлагают, и поняла, что на швею там точно выучат.
A ателье то нынче все в Китае, вот ведь незадача.
Но раз школа международная, для Китая наверное и учат.




Ну и вот МакДональдс в Майами ежегодно устраивает студентам этого международного колледжа возможность поучаствовать в соревновании и создать образ для портфолио, изготовив для показа мод McDCouture одежду из макдональдской посуды - пакетиков, тарелочек, стаканчиков, трубочек и т.д. и т.п

С наградой победителю - сколаршипом (стипендией) в аж 5 тысяч баксов.




Тарелочки, стаканчики и прочее предоставляются.

Ну я думаю, все понимают, что рекламу и промоушн МакДональдс получает обалденную, а 5 тысяч сколаршипа и стоимость упаковки списываются с налогов как благотворительность.




А студенты тратят массу времени на создание вот таких вот произведений искусства, а также имеют некий предмет и фотографию для коллекции и портфолио. Вот только к одежде, которую люди носят, это никакого отношения не имеет. Это какое-то слишком высокое искусство, к тому же одноразового пользования.



Но на что только не пойдет бедный студент-дизайнер, у которого нет папы и мамы пристроить его по знакомству в какой-нибудь модный дом, Версаче там, Диор или Дольче и Габбана какая.

Все своим трудом, только своим талантом.

Клея одежду из упаковок МакДональдса.



В общем кричит просто это шоу громким-громким голосом

Не ходите дети в Африку гулять учиться на дизайнера в Америке. Они вас там научат коробочки и соломку клеить.

Потому что одежду давно шьют в Китае, а не в США.

США, шоу-бизнес

Previous post Next post
Up