Ах, моська, знать она сильна, или как борются с советской символикой в одежде

Oct 23, 2018 23:00



Лавров, Псаки и шапка-ушанка с советской символикой.

Смешные истории в этом году происходили с одеждой с советскими символами - красной звездой, серпом и молотом. Могучие Прибалтийские Тигры несколько раз развертывали политические кампании, чтобы продажу такой одежды запретить, не только в ЕС, но и в США, например.

Если кто не в курсе, публичное использование коммунистической символики сейчас запрещено в Латвии (запретили в 1991 году), Узбекистане (1992), Венгрии (1993), Индонезии (1996, после попытки переворота), Литве (2008), Грузии (2011) и Украине (2015).  А в Польше с 1997 года запрещено использование тоталитарных символов без уточнений о коммунизме.

То есть во всем мире 8 стран.

При этом в 2006 году некая фирма Couture Tech подала заявку с OHIM для регистрации дизайна серпа и молотa в качестве торговой марки ЕС.

OHIM (Оffice for Harmonization in the Internal Market) сейчас называется EUIPO (European Union Intellectual Property Office) и занимается интеллектуальными правами на территории ЕС.

Торговая марка запрашивалась компанией Tortola, зарегистрированной в одном из британских офшоров и связанной с каким-то неназванным российским дизайнером.

И в регистрации было отказано на основании тогдашних законодательств Латвии и Венгрии.

В 2011 году после апелляции в регистрации было отказано снова.

При этом советские символы в одежде использовались, используются и будут использоваться, так как они очень популярны.



2013 год, американский магазин Urban Outfitters

Но как я тут уже неоднократно писала, 2014 год у нас стал переломным вo многих отношениях.  "Странная" мировая война началась. Даже одежные ТНК открыто включились в политическую борьбу. В 2016 году  было, в частности,  решено в очередной раз напомнить населению, каким  тоталитарным и деспотичным был советский строй, как он похож на гитлеровский и как его, наконец, с гитлеровcким пора и нужно уравнять.

Hа подиум были выставлены коллекции "прикормленных" и "обласканных" дизайнеров по имени Гоша Рубчинский и Демна Гвасалия.
У Гоши коллекция называлась конечно же "1984" и была связана вовсе не с годом рождения самого Гоши, а со знаменитой книжкой Орвелла. Потому что про год рождения Гоши вообще почти никто не знает, кроме маленькой группки друзей и знакомых, а вот книжка широко известна и смысл ее разрекламирован и широкой общественности понятен.




Gosha Rubchinskiy, 1984 collection SS 2016

Гвасалия же вообще известный русофоб.

Напомню, что по результатам недавней фотосессии в Архангельской области он был одним из тех, кто от русских "ватников" получил прозвище "грязное русофобское животное". Кто не в курсе за что, могут сходить по ссылке и посмотреть на фотографии.  Как Vogue Italia изобрел очередной а-ля-рус и как на это в России отреагировали.

Все в коллекциях Гвасалии, что хоть как-то связано с СССР или Россией, всегда и 100% выглядит ugly и неприятно.  Поэтому и худи внизу такого странного размера и покроя (одни рукава чего стоят), что носить его будет скорей всего человек с некоторыми психологическими проблемами, нормальный не наденет такую неудобную, нефункциональную и странную одежду. Да еще и за такие деньги - 770 баксов.



Vetements SV Moscow, 2016

На модель посмотрите. Tо ли наркоман, то ли бандит из подворотни - странный какой-то образ. Коммунистический "гопник" с ножичком в рукаве и с серьезным намерением пограбить добропорядочных буржуа?

Дальше больше. Когда одежным ТНК очень сильно нужно прорекламировать какую-нибудь одежду с нужным направлением мыслей, кого они привлекают за денежку немалую?

Ну конечно Ким Кардашьян.



Ким Кардашьян в худи с советским серпом и молотом за 770 баксов от Vetemens



Она в этом худи и появилась на публике, вызвав в сети ожесточенную дискуссию по поводу коммунистических символов и как ей стыдно должно быть такое носить, она что, вообще не понимает... Нужный эффект и накал антисоветизма был достигнут, ну а Ким получила как всегда свои комиссионные.

Кстати, среди американцев со здравым смыслом, которые обсуждали появление Кардашьян в этом худи, обсуждалось в основном не то, как стыдно носить коммунистические символы, а то, сколько стоит материал и пошив такого худи в одной из азиатских стран и какова в цене 770 баксов стоимость бирки, наверное это какой-то известный дизайнер, что за такую "тряпку" столько дерет (Гвасалия в Америке очень малоизвестен и совсем неинтересен)

Дальше больше. В 2017 году итальянцы, которые уже давно взяли на себя право учить российскую элиту, как надо правильно одеваться, при этом все больше стараются почему-то эту элиту клоунами выставить, выдали вот такие коллекции с советской символикой, которые иначе как насмешкой и культурным стебом и не назовешь.



Слева: Gucci Fall 2017
Справа: Stella Jean Fall 2017

Надлежащий уровень клоунады по поводу пережитков прошлого был обеспечен.

Но что-то пошло не так. И вместо чувства стыда и криков "улюлю" советская символика у людей, не связанных с маргинальными фриками из богемы, вызвала желание купить себе что-нибудь такое нормального вида и за нормальную цену.

В результате в 2017 году одежда с советской символикой вышла за пределы амазона и начала продаваться не только в онлайн магазинах футболок типа Cafe Press, но даже и в Волмарте. А в Европе Адидас к ЧМ по футболу выпустил одежду с серпом и молотом.



В общем, результат получился какой-то незапланированный. Вместо насмешек и негодования стала возрaстать популярность этой символики, да еще и на уровне все возрастающей популярности России.

И в 2018 на сцену выскочили моськи-лимитрофы. С жалобами.

С Адидасом они разобрались быстро, так как это немецкая фирма, работающая в юрисдикции ЕС и не желaющая конфронтации и судебных разборок со странами ЕС типа прибалтийских. В мае 2018 года фирма Адидас убрала "советское" платье из продаж.
Следующим стал Волмарт.



В начале сентября посол Литвы в США Роландас Крищюнас обратился к руководству Walmart с письмом, в котором потребовал изъять из продажи одежду на картинке наверху

Группа депутатов Литвы, Латвии и Эстонии тоже обратилась с письмом к руководству Walmart. По мнению парламентариев, сеть супермаркетов, продавая одежду с символами Советского Союза, "демонстрирует недостаток добропорядочности", поэтому Walmart следует немедленно прекратить торговлю подобными вещами.

В середине сентября депутат Европарламента (ЕП) от Латвии Инесе Вайдере. похвасталась в соцсетях, что Волмарт убирает из продажи одежду с символикой СССР и даже продемонстрировала письмо, где написано вообще-то, что из продажи убираются те конкретные предметы одежды, на которые пожаловались, да и то это означает, что с производителями этой одежды просто разорван договор на продажи через сайт Волмарт. Футболки производились не Волмартом, а другой компанией и выставлялись на продажу за комиссию.



А так Волмарт футболки с советской символикой до сих пор продает. Не те, на которые депутаты пожаловались, а другие.



А уж если на другие сайты помимо Волмарта посмотреть, онлайн сайты, где американцы в последнее время в основном и закупаются, скоро онлайн продажи Волмарт переплюнут, если уже не переплюнули, то там советской символикой просто все забито. Помимо разнообразной одежды еще и масса других предметов обихода и сувениров.

Причем прямо детишек с рождения приучают к этим самым советским символам. Вот одеяльца, например, продают.



Или вообще вот такое "безобразие". О чем мамы думают, вообще непонятно!



На всякий случай добавлю, что в США еще в 1931 году запрет советской символики, включая красный флаг, был признан антиконституционным (Stromberg v. California, 283 U.S. 359  - 1931).



Ресторан "Red Square" ("Красная площадь") в Лас Вегасе. С серпом и молотом

А прибалтийские моськи и дальше могут гавкать на слона.  Советские символы популярны и любимы во всем мире. И они хорошо продаются. Поэтому их ни очернить, ни высмеять, ни запретить не удается, как бы лимитрофы и одежные мафиози не старались.



Просто девочка из Индианы с советской символикой на шапке.

Россия, легкая промышленность, геополитика, мода

Previous post Next post
Up