Кто кого "нагибает" или еще раз о платочках в Иране и Саудовской Аравии

Jul 16, 2017 07:08

Продолжение  темы Синенький, скромный платочек падал с опущенных плеч… http://selyanka1.livejournal.com/9436.html

в свете моего разговора с блоггером balalaikin_01   "нагнет" ли Иран Иванку Трамп надеть платочек во время ee теоретического визита, раз она в Саудовскую Аравию с распущеными волосами приезжала, ну а также о том, какого черта российские политики типа Валентины Матвиенко "нагибаются" на эти хиджабы даже в Саудовской Аравии.




Слева Валентина Матвиенко в Саудовской Аравии приехала подписывать договора
Справа Меланья и Иванка Трамп в Саудовской Аравии приехали вымогать деньги за крышу

Сначала немного истории.

Иран

В 1978 году в Иране произошла исламская революция. Был свергнут шах Пехлеви, время правления которого  было крайне неоднозначным.

В начале своего правления он проводил радикальные реформы по методу Петра Первого, пытался порвать со многими исламскими традициями и даже ввел новый календарь.

При этом делал все с оглядкой на США и не скрывал этого. Все его радикальные реформы были направлены на уничтожение традиционной системы функционирования Иранского государства. Кроме того он еще и слишком роскошный образ жизни вел, например, насобирал одну из огромнейших в мире коллекций шикарных и дорогих автомобилей и самолетов.

Когда его поспешные и навязанные сверху реформы вызвали широкую оппозицию внутри страны, он просто ввел некую диктатуру - авторитарный однопартийный режим. Все оппозиционные партии или организации были запрещены, а граждане поголовно должны были вступить в правящyю партию.

В общем закрутил гайки так, что дальше некуда. И качнул маятник противостояния в обществе на очень большую амплитуду.  Поэтому, когда начались протесты традиционалистов-исламистов и революция победила, маятник в обществе качнулся обратно, тоже на очень большую амплитуду, он не мог остановится где-то на золотой середине, раскачанные маятники так не могут. В результате практически светская страна Иран превратилась в крайне религиозное государство.

Такие же абсолютно вещи случились и в России в 90-е годы. Когда распался СССР с его закрученными намертво гайками цензуры и запрета предпринимательства, маятник качнулся в направлении полного анархизма и бандитизма в этом самом предпринимательстве (малиновые пиджаки правили обществом) и разгула желтой прессы, чернившей все и вся и забивавшей головы людей информацией ну как из дурдома, одни кашпировские с чумаками чего стоили.

С тех пор и в Иране и в России маятник раскачивается по все меньшей амплитуде, приближаясь к этой золотой середине. Через какие-то постепенные реформы, медленные и спокойные, чтобы общество не злилось и не устраивало новых волнений и революций.

Да, женщины в Иране обязаны носить хиджабы, но эти же самые женщины имеют вот такое представительство в Парламенте Ирана, то есть имеют доступ к рычагам управления страной и принятию решений, как им, женщинам, в этой стране жить. И этих женщин в Парламент выбрали.



Саудовская Аравия

В отличие от Ирана - империи с тысячелетней историей, Саудовская Аравия - это территориальное образование, созданное европейскими колонистами для своих целей. В 1938 года в Саудовской Аравии были открыты нефтяные месторождения, после чего из абсолютной и беспросветной нищеты и феодально-закостенелого мировоззрения страна рванула в новый светлый чудный мир потребления и траты денег. Мировоззрение осталось тем же - феодально-закостенелым.

У Саудовской Аравии были терки с Израилем и они в какой-то момент так о себе многo возомнили, что из-за этих терок решили поддерживающие Израиль США наказать, и устроили нефтяное эмбарго. В 1973 году, потребовав возвращение Иерусалима и сняв саудовскую нефть со всех торговых площадок, саудовский король Фейсал спровоцировал на Западе энергетический кризис.

Два года спустя Фейсал был застрелен собственным племянником.

Как вы думаете, кто руку племянника то направлял?

Ну не понял ослолюб Фейсал, что в нефтяные игры можно играть только с другими ослолюбами, а с мировыми державами нельзя. Американские крутые пацаны все племяннику Фейсала на эту тему и обьяснили. Ну по поводу того, сколько времени займет у американcкой армии сделать так, чтобы от Саудовской Аравии ничего не осталось и вся династия нынешних саудовских королей по тихому отчалила бы в мир иной и незабвенный.

И с тех пор Саудовская Аравия - полная шестерка США. США обеспечивают ей крышу и закрывают глаза на феодальные порядки, проблемы с правами человека, ваххабизм и прочие прелести жизни.

Я думаю, все знают, что парламента никакого как в Иране в Саудовской Аравии нет, это абсолютная монархия. Законодатели в Саудовской Аравии назначаются самим королем, т.е. он может назначить куда-то женщину только, если она будет делать все, как ей король скажет, он же ее назначил, он может ее и убрать. Только в конце 2015 года саудитские женщины впервые получили право голосовать на выборах местного уровня.

Вообще саудовский вариант феминистки - это женщина, борющаяся за право водить машину.



Саудитские женщины, которым в 2013 разрешили заниматься юриспруденцией. Их 4 на всю страну (Bayan Zahran, Jihan Qurban, Sarra Al Omari и Ameera Quqani)

Как вы ходите в гости?

Да, лично вы.

Вот если вы идете в гости в дом, где принято снимать обувь, вы обувь снимете? Наверное снимете. Потому что это или ваши друзья или какие-то уважаемые вами люди, которые вас пригласили. И вы из дружбы или уважения ради в чужой монастырь со своим уставом лезть не будете.

А вот идете вы в чей-то дом на разборку, предположим, к чуваку, который вам денег задолжал, с перспективой мордобития. Обувь будетe снимать? Или ботинки с кованными носками на нoгах оставите, так бить чувака сподручней?

Воооот. Замените обувь на хиджаб  и все встанет на свои места.

В Иран ездят в гости. Других Иран к себе просто не пускает. Не шестерка Иран, а уважаемое государство. Хочешь с Ираном общаться, общайся как гость, а прогнуть на шестерку ты Иран фиг прогнешь. Иран с 1979 года под санкциями живет и пока еще не прогнулся. Суверенитет у Ирана есть. Крутая штука!

А в Саудовскую Аравию ездят по-разному, кто в гости, а кто и на деньги нагнуть. Или в зад пнуть, напомнить, где у шестерки место, как бы она не понтовалась шестерка эта и не строила из себя крутого пацана.

У саудитов есть хозяин. Не будешь хозяина слушаться - тебя племянник застрелит или задушит, а может и отравит.

Ну, фотографии дам, которые ездят в гости в Иран, можно посмотреть в топике Синенький, скромный платочек падал с опущенных плеч…

А вот как ездят в Саудовскую Аравию. По головному убору видно, кто едет по делам и с уважением, а кто на разборки сапогом шестерку в зад пнуть.



Из американский женщин последний раз платок / шарф в Саудовской Аравии надевала Лаура Буш в 2007 году




Хиллари Клинтон в платочке  во время своего визита в Бадшахи Масджид в Лахоре в 2009 году и без платочка во время своего визита в Саудовскую Аравию в 2012




Мишель Обама в платке в 2010 в Индонезии и  в 2015 без платка в Саудовской Аравии

Западные политики высокого ранга обычно ездят пнуть арабов ногой и потребовать денег на уплату дани.

Однако если надо договориться о каких-то бизнес интересах в пользу одной страны против другой, тут голову покрыть не забывают.


Королева Елизавета в Саудовской Аравии в 2011 году продвигает интересы английских компаний против австралийских



Жена принца Чарльза герцогиня Корнуолльскaя Камилла в Саудовской Аравии в 2013 году


Глава АИР РТ (Агентство Инвестиционного Развития Республики Татарстан) Талия Минуллина в Саудовской Аравии в 2017 году.
Подписывают договора в интересах России против чьих-то еще интересов (видимо тех, кто ездит без платков деньги вымогать)
Так же как впрочем и Валентина Матвиенко на самой верхней фотографии.

Такой вот платок на службе Родины

Еще вопросы есть?

Саудовская Аравия, Россия, США, геополитика, Иран, этикет

Previous post Next post
Up