Об одежде американских гангстеров или почему русский рэп навсегда останется детской попсой.

Jul 14, 2017 00:11

На днях случилась у меня небольшая перепалка в блоге френдэссы ledy_lisichka с одним заядлым троллем, когда я в ее посте об одной толстозадой и голозадой рэперше американских рэперов быдлом обозвала, а меня за это соответственно обозвали снобом. Видимо с подтекстом, что я данного песенного искусства не понимаю, или жопе толстой и популярной завидую, или еще по какой-то причине.

И решила я глянуть на русских рэперов. Ну интересно мне стало.

В топ-рейтинге российских рэперов под номером 1 стоит некий Тимати, а под номером 2 некий Баста.



Тимати и Баста

Ржала полчаса.

Детский сад, штаны на лямке, попса напомаженная и наодеколоненная. В гетто ни разу в жизни не бывали, наркотрафиком не занимались, никого не изнасиловали и не убили, борделей не содержат, оружием не приторговывают, среди воров в законе родственников и друзей не имеют....  Да из них такие же рэперы как из негров гусляры, ну или балалаечники.

Хотя Тимати разбил фанатке нос бутылкой с КВАСОМ (чё то ржу не могу, американские рэперы, застреленные в рэперских разборках, от такого надругательства над святым именем рэпера должны в могилах переворачиваться  - квас! да что эти русские, совсем что ли издеваются?)

В общем видимо придется про американский рэп рассказать, ну а заодно и про гетто.

Ну, поехали.

По приезду в Америку устроилась я на работу в школьный дистрикт. Город большой, гетто разных много, так что я навидалась всякого разнообразия.

История первая.

Приезжаю я в начальную школу в черном гетто (1-5 класс). На стоянке вылезаю из машины и вижу маленького мальчика лет семи. Он смотрит на меня, открыв рот. Я улыбаюсь и говорю: "Привет. Как дела?" А он мне говорит: " Ты белая. Что ты тут делаешь?"

А я и не знаю, чтo сказать. Стою как дура и молчу. Тут подходит ко мне какой-то черный дядька, который потом оказался директором школы, и говорит -"А это моя подруга, она сюда приехала, потому что я ее пригласил, ты будь с ней приветлив." Ну представились мы друг другу с этим директором и он мне говорит: "Мы сейчас вокруг походим, я тебя всем представлю, чтоб они знали, кто ты такая и что здесь делаешь. И сумку свою дай мне, я ее в кабинете в сейф запру, а то она у тебя слишком дорого выглядит. И телефон дороговато выглядит, если у тебя нет глубокого кармана спрятать, я его тоже в сейф положу. "

Мда, я в тот же вечер купила в Волмарте самую дешевую сумку за 10 долларов. И еще я в тот же вечер купила себе самый дешевый и страшный мобильник такого вида, чтобы никому украсть не захотелось. Потому как поняла, что в гетто лучше не выпендриваться. Себе дороже.

История вторая.

Послали меня как-то еще в одну начальную школу (1-5 класс) в другом черном гетто. А там в этой школе сидит девочка в офисе, а у нее рот пластырем заклеен. Это чтобы она не болтала, сидела тихо и не мешала взрослым. Потом приходит в офис за этой девочкой красивейшая негритянка, ну просто фотомодель, я аж рот раскрыла от удивления, не ожидала такое увидеть.

Дама эта модельного вида отклеивает пластырь и ведет с девочкой нравоучительную беседу, как она расстроена, что девочка мешает учительнице на уроках, бегает по клаcсу и швыряется вещами. Просит, чтобы девочка пообещала ей, что она будет себя хорошо вести и отправляет девочку обратно в класс. А потом спрашивает офисных работников: “Ну что тут вам сегодня надо сделать, я буду рада поволонтирить”. Ей сказали, что нужно поклеить какие-то книжки и украсить какую-то комнату для праздника, и модельная дама ушла это делать. Ну и я начала задавать вопросы по поводу модели.

Секретарша была латинос, поэтому рот на замке особо не держала и вообще относилась ко мне как к своей - иммигрантка же. Опять же сумка и телефон такие, что никто и не позарится.

Оказалось, что модельная дама - единственная мама, которая приходит помогать в школу, потому что она не работает и у нее есть время. Все остальные мамы вкалывают на 2 работах или в тюрьме. А муж у модельной дамы - самый главный мафиози в этом районе, поэтому она и не работает, может себе позволить. А девочка с заклееным ртом ей не дочь, просто она всех детей знает, конфеты им приносит, дни рождения устраивает, настоящая такая суррогатная мама для всех детишек.

История третья.

Старшая школа (9-12 класс), гетто мексиканское. Тестирование, мля! На задней парте спит парень. Поскольку я в этой школе часто бывала, я его раньше видела и с ним разговаривала. Поэтому я пошла его будить. А он мне сказал, что ему тест пофиг, потому что его только что выпустили из тюрьмы под залог, скоро суд, чего ему этот тест, он наверное все равно в тюрьму пойдет. Я там как стояла, так и села. Хорошо, что не мимо стула.

"А чего ты сделал то" - спрашиваю.
"А парня пырнул ножом какого-то незнакомого"
"А за что пырнул?"
"А он на меня не так посмотрел и на землю плюнул сквозь зубы, а я пьяный был"

Аx да, в этом же месяце в этой школе учителю математики из Ганы руку сломали. Он какому-то школьнику -пахану местной школьной банды сказал, чтоб тот немедленно стал делать задание и нефиг тут в его классе права качать. И обозвал его как-то нехорошо, типа бездельником, а может даже и тунеядцем. Ну не понял человек, что Америка - не Гана. Другая страна, другие порядки. Особенно в гетто.



А еще у меня был специальный тренинг в этом школьном дистрикте. Полиция приходила и рассказывала персоналу, как по татуировкам отличать разные банды, как отличать разные таблетки и наркотики по виду и запаху, как незаметно вызвать школьных полицейских, чтоб детки не заметили, как себя вести, когда в школе начинается массовая драка между бандами и всякие прочие прелести жизни.

Я из этого тренинга для себя уяснила одно. От драк надо бежать сразу в сторону, чтобы тебе чего случайно не сломали, черепушку, например. И чуть что - вызывать школьных полицейских. Но незаметно, а то детки могут твоей машине шины на парковке порезать или еще чего.

***********************

Рэп первоначально был ругательствами. Две банды в гетто собирались друг напротив друга и начинали обмениваться оскорблениями и угрозами речитативом и в полупесенной форме. А потом какому-то продюссеру музыкальному показалось, что такое можно продать, и рэп переехал на сцену как некий вклад  черной культуры в культуру американскую. Ну типа джаза до этого, видимо.

Рэперы на сцену принесли все свои гангстерские атрибуты. Татуировки собственных банд, цыганщину в виде золотых цепей и перстней невероятных размеров, бриллиантовые стады в ушах, наркотики, оружие и гангстерские войны, когда одни рэперы просто убивали других как конкурентов уже не на рынке наркотиков, а на музыкальном рынке.

Они принесли секс на сцену, когда во время концерта многократно имитируется половой акт с различными подтанцовщицами. Изредка на сцене случается и настоящий оральный секс, причем во время этого акта рэппер даже не останавливается. Ну подумаешь, голова там чья-то между моих ног. Мне не мешает совсем.

Ну поскольку я тут пишу об одежде, стараюсь, по крайней мере, то сосредоточимся на главном направлении модного тренда, которое рэперы-гангстеры привнесли в мир моды - саггинг (sagging).

Саггинг- это когда у тебя штаны висят на попе сильно ниже талии, приоткрывая для лицезрения почтенной публики твой личный эстетический выбор нижнего белья.

Считается, что практика ношения низких мешковатых или провисающих штанов началась в американских тюрьмах, поскольку у заключенных там отнимали все, что могло быть использовано в качестве оружия или для самоубийства - ремни от брюк и шнурки от обуви.

Позже полицейские начали иногда вытаскивать ремни из брюк задержанных и приспускать им штаны во время ареста, если была угроза побега. Спущеные штаны для кроссов не приспособлены как-то, движения сильно сковывают.

Слово автору и молодежному адвокату судье Грегу Матису, который ведет собственное шоу «Судья Матис».

" В тюрьме вам не разрешается носить ремни, чтобы не нанеcти повреждения ни себе ни другим", - говорит Матис, который в 17 лет отсидел восемь месяцев в тюрьме. "Они забирают пояс, и  ваши штаны иногда начинают мешковато свисать вниз. То же самое касается шнyрков в обуви. Тебе не разрешено иметь шнурки. И к сожалению многое из тюремной культуры было перенесено в культуру общества"

Саггинг в тюрьме также имеет и сексуальное значение или подтекст.

«Те, кто стянул свои штаны совсем вниз и оголил ягодицы больше, чем их натурально оголяет отсутствие ремня - таким образом демонстрируют приглашение заняться сексом" - рассказывает Матис. "Молодежь не знает об этом. Я всегда  немного дразню и говорю им, что лучше быть осторожными, потому что кто-нибудь, кто провел в тюрьме 30 лет и только что был освобожден, и кто не знает нынешней моды, может подумать, что это открытое приглашение."



Но вернемся на городские улицы, к рэперам. Этот внешний вид с приспущеными штанами стал преобладающим видом у уличных банд Нью Йорка и Калифорнии, а также Латинской Америки, и с распространением рэпа начал оказывать значительное влияние на молодежную моду.



Настоящая мода на спущеные штаны в общеамериканской культуре  за границами гетто началась после того, как в подобном стиле на сцене начали выступать такие популярные исполнители как Доктор Дре, Снуп Догг и Лил Уэйн (Dr Dre, Snoop Dogg and Lil Wayne)



Такие рэперы - хип-хоп исполнители как ЭлЭл Кул Джей  (LL Cool J) начали продвигать эту моду, создав собственные бренды и линии одежды для продажи в сетевых магазинах. Из популярных брендов можно упомянуть Phat Farm, Ecko и FUBU.


Ну и конечно при виде денег, которые можно сделать на массовом пошиве одежды каких-то там рэперов из хип-хопа, к модному тренду не смогли не присоединиться уже известные и знаменитые модные дома и дизайнеры. В частности в 1990-х  Кельвин Кляйн использовал саггинг в своей  рекламной кампании с участием певца Марка Уолберга (Mark Wahlberg). Хотя конкретно это жуткой пошлостью и цыганщиной не отличалось. Ну так дизайнер все же с мировым именем.


Ну и после такого одобрения со стороны мира уже высокой моды к рекламе и продвижению саггинга примкнули бренды спецодежды, для спортсменов, например, такие как Dickies и Ben Davies. В частности штаны с мешковатым разрезом стали основными продуктами среди скейтбордистов.



Саггинг всегда был преимущественно мужским внешним видом и, хотя рисковые дамы пробовали спустить собственные штаны и показать верх G-string трусов (вид получил название "китовый хвост" или "хвост кита"), тем не менее этот вид под строгие стандарты именно провисающих спущеных штанов не совсем подходит.



С саггингом также не следует путать незмысловатый  британский брючный стиль с низкой тaлией, который исторически ассоциировался со всякими подмастерьями  типа сантехника. Там нет ничего мешковатого, просто очень низкая талия.



Мда, ну в общем, эпидемия моды она такая эпидемия...

В начале этого тысячелетия американские улицы, школы, общественные учреждения начали заполнять толпы людей с висящими на уровне ягодиц штанами и вылезающими из этих штанов трусами, иногда по 3 пары разных трусов, да еще и не очень чистых.





И против саггинга началась война.

Но об этом в другой раз.

Продолжение следует.  https://selyanka1.livejournal.com/11273.html

Россия, одежда, США

Previous post Next post
Up