О “русских” американцах Брайтон Бича.

Jul 08, 2018 00:10



Реклама джинсов Rokotov & Fainberg

В продолжение  Как джинсы в идеологической войне победили

Брайтон Бич - очень странное место. Оно почему-то ассоциируется с русской Америкой, но русские там только надписи и язык, на котором разговаривают некоторые завсегдатаи. А так это место, где время застыло где-то в СССР.

И может быть поэтому именно на Брайтон Биче часто рождаются проекты, так или иначе связанные с советским прошлым.


Не явилось исключением и создание там джинсового бренда  под интересным названием Rokotov & Fainberg, в память о тех самых казненных при Хрущеве советских подпольных валютных миллионерах, за которыми из-за одного дотошного следователя, внесшего в протокол запись "спекуляция жипсами", навсегда  закрепился имидж невинно убиенных за торговлю дефицитными штанами, а не за что-то еще.



Реклама джинсов Rokotov & Fainberg

История в общем-то примечательная.

Иммигрировал в США из Белоруссии некто Виталий Ализиер, поселился на Брайтон Бич, как и большинство иммигрантов. В 2006 году основал медийную фирму Alizier Intermedia

Удача в киношном бизнесе впервые по-настоящему улыбнулась Виталию Ализиерy в 2012 году, когда для съемок российского фильма "Бригада. Наследник" его наняли скаутом по отыскиванию мест, где можно вести съемки. Каким-то образом Виталий поимел в этом же фильме звание "продюсер". Поскольку продюсер - это человек, который решает для фильма денежные вопросы, предположу, что он поработал посредником между съемочной бригадой и местными брайтон-бичевскими бизнесами, предоставлявшими им услуги, да хоть бы покушать. Более того, он там в этом фильме еще и актером подрабатывал, в американской базе киноданных  так и написано - актер, без уточнения роли. Видимо в массовке кого-то изображал.

Участие в крупном и солидном проекте привело Виталия Ализиера к мысли снять собственный фильм на какую-нибудь интересную американскому зрителю тематику. Фарцовщики 60-х подходили идеально.



История про Рокотова и Файнберга к тому времени уже лет десять как кочевала по просторам постсоветского пространства, ее еще в 2003 году начало рассказывать Радио Свободa, а потом ее  изучали и включали в свои книги, лекции и учебники историки -иммигранты в США и Великобритании. При этом позиционировали их часто не как крупных спекулянтов-рецидивистов, уже до этого сидевших в тюрьме (Рокотов отсидел 10 лет из своих 33 - в 1945 - 1954), а именно как продавцов одежды и борцов с дефицитом.

Кроме того в Нью Йорке Виталий Ализиер познакомился с российским режиссёром Георгием Гавриловым, тоже пытавшимся прорваться на американский рынок киноуслуг и утверждавшим, что его родители очень хорошо знали Файбишенко, а он (родившийся в 1960 году) очень близко, через маму, связан с этим делом и судьбами арестованных валютчиков.

Чтобы собрать средства для съемок фильма, Виталий обратился к нескольким ведущим джинсовым производителям в Америке с идеей выпуска ограниченного тиража (100 штук) джинсов с кожаной этикеткой "для Rokotov & Fainberg", которые можно было бы продать на аукционе, чтобы собрать деньги на фильм.



Так и не дождавшись ниоткуда положительного ответа, Виталий Ализиер решил, что вся эта драматическая история  может стать основой для отдельного коммерческого проекта. Он решил воскресить легенду, учредил компанию по имени двух фарцовщиков и в 2013 году выпустил джинсы под одноименным брендом.

В 2014 году Ализиер с Гавриловым предприняли еще одну попытку найти спонсоров на фильм и покупателей на первую партию джинсов, через рекламу проекта на  Голосe Америки, где же еще.

Но народ у телевизоров следил за событиями на Украине, поэтому попытку собрать денег на фильм никто даже не заметил, да и джинсы мало кого в тот момент волновали.



Тем не менее эту первую партию купили вo Франции, почему-то инкогнито.

В 2018 году был даже официально, наконец, получен патент на бренд.

На сайте фирмы написано, что в джинсовом бизнесе она с 1961 года. Ну Рокотов с Файнбергом уже мертвы, возражать не будут.

Кроме джинсов фирма занимается операциями с серебряными монетами.





Игра слов."Goodbuy, America" означает "Покупай хорошо, Америка"
Не знаю, какой бизнес прибыльней.

Ну вот такая вот история о “русских” американцах Брайтон Бича и на чем они пытаются заработать.

Крутая Американская Мечта!

понты, одежда, США, легкая промышленность

Previous post Next post
Up