В Бураново с любовью. Из Японии.

Jun 26, 2018 00:10



Япония начинаeт открывать для себя Бурановских бабушек.

Японская художница Ода Хироко только что опубликовала комикс о своей поездке в Россию "Поездка японской женщины на Транссибирском поезде", куда включила путешествие к "Бабушкам из Бураново". Причем она не просто нарисовала комикс, но и перевела его на русский язык.


Ода Хироко узнала о бабушках от своей младшей сестры, которая порекомендовала "российский герлз-бенд". "Герлз?.. Что?! Бабушки! Удмуртские бабушки, одетые в национальную удмуртскую одежду, поют удмуртскую песню. Я влюбилась в них", - сообщила Хироко в комиксе.



Поездка в Бураново не была легкой. Поскольку это не самый известный туристический маршрут, в Японии никто просто не знал, а как туда добраться. Но Хиро повезло найти форум поклонников "Бабушек", где она познакомилась с россиянкой Галиной, которая помогла ей добраться до Бураново.

В комиксе Ода Хироко немного рассказала об истории "Бабушек из Бураново", их желании построить церковь в родном селе и о выступлении на Евровидении, где они заняли второе место.  Она также нарисовала свою встречу со знаменитым коллективом, как они угостили ее перепечами, пирожками и чаем с медом, а также подарили собственноручно связанные носки.







Кульминацией комикса стал сам концерт, ради которого Хиро и приехала. Причем художницу специально одели в национальный костюм бабушек.







Не знаю, станет ли после этого удмуртская этномода сильно популярной в Японии, но хочется надеяться на лучшее.

Весь комикс полностью на русском языке можно посмотреть вот здесь
Часть 1     Часть 2

А если вы сами решите поехать и навестить Бураново (население в 658 человек) и бабушек, то туда организуются специальные туры под названием "Напевный узор Удмуртии" с полным пансионом.

В тур входит визит в мастерскую историка и дизайнера Татьяны Москвиной "Удмурт дэрем (Удмуртское платье)", где бабушки одевались на конкурс Евровидения и не только, посещение Музея войлока Александра Пилина и творческая встреча с "Бабушками из Бураново", которые угостят вас перепечами, табани и удмуртской кумышкой.



Одежда, созданная Татьяной Москвиной

Имейте в виду, что под названием "Бурановские бабушки" сейчас выступает второй состав ансамбля, включающий исполнительниц из разных районов Удмуртии. Первый состав, занявший второе место на "Евровидении" в 2012 году, сейчас называется "Бабушки из Бураново".

Пообщаться, сфотографироваться и взять автограф у "Бурановских Бабушек" в полном составе можно в клубе с. Бураново, где они репетирует новые песни и готовятся к предстоящим гастролям.

Если решите съездить, не забудьте выложить фотки в ЖЖ. Хотя комиксы тоже можно.

костюм, Япония, Россия, шоу-бизнес

Previous post Next post
Up