День Сарафана

Jun 16, 2018 00:10



Сарафан Day-2018

В прошлые выходные в Санкт Петербурге прошел этнический фестиваль народного костюма "Сарафан Day".

А y вас в детстве был сарафан? У меня был. Сшитый мамой.

Сарафан - это необыкновенно простая по покрою одежда, сделать которую очень быстро может даже и совсем неталантливый в шитье человек. Очень удобная, кстати, одежда.

Интересно, что, хотя сарафан считается традиционной русской женской одеждой, слово имеет персидское/иранское происхождение (sarāрā), пришло на Русь через тюрков (särара) и означает "одетый с головы до ног".

Более того, первоначально оно означало длинную мужскую плечевую одежду с рукавами.



Сарафан Day-2018

Первое упоминание в русской литературе о сарафане, как виде одежды, можно встретить в Никоновской летописи от 1376 года, при этом термин был использован для характеристики довольно узкой, длинной распашной мужской одежды. Описание кроя и материала, из которого сарафан был изготовлен, в летописи отсутствовали.




Сарафан Day-2018

Как длинная мужская плечевая одежда с рукавами стала женской одеждой в виде платья без рукавов, мне не ведомо, но в текстах XVII века, то есть не прошло и трехсот лет, "сарафан" начал упоминаться как вид женской одежды в виде цельного платья с рукавами или без них, с пуговицами или без пуговиц, надевавшегося через голову.



Сарафан Day-2018

Женская одежда в старину выполняла не только бытовые функции, но и была символична. Спереди сарафана лямки пришивались ровно вниз или даже немного к бокам, чтобы лиф сарафана обхватывал грудь, а сзади часто посередине спины и вместе.
Если на спинке сарафана была деталь, называемая "вилка" или "лягушка", напоминавшая по форме распластанную лягушку - то это был символ плодородия, рождения новой жизни.




Сарафан Day-2018

В XVII веке сарафан носили все женщины, независимо от сословий - и крестьянки, и купчихи, и боярыни. В XVIII веке, когда Петр I, прорубив окно в Европу, приучил знать к европейскому костюму, сарафан превратился в одежду для небогатых слоев населения - крестьян, ремесленников и мелких купцов, а с середины XIX века стал только крестьянской одеждой.

Девушки в деревнях носили сарафаны вплоть до 20-х годов XX века, затем он остался одеждой для старшей возрастной группы. а в 50-е и 60-е годы использовался как погребальная одежда.



Сарафан Day-2018

И вот недавно искусство шить сарафаны стали возрождать. Например на фестивале Сарафан Day работал лекторий с участием экспертов в области моды и презентациями актуальных практик реконструкции традиционного и современного сарафана.

Также проводились дефиле-показы коллекций народных костюмов, воссозданных по аутентичным образцам, сценических концертных костюмов фольклорных коллективов, а также современной дизайнерской одежды с использованием традиционных технологий, экологических материалов и экспериментальных приемов в области этно-стиля.

Сарафан day 1

image Click to view



Сарафан day 2

image Click to view



Мастерская Екатерины Кондратьевой на фест. Сарафан day

image Click to view



Клуб Параскева на Сарафан day

image Click to view



А это вот выкройки для разных типов сарафанов.



Судя по предложениям в интернете, детские сарафаны уже шьют вовсю. Посмотрим, что будет со взрослыми.

Кстати, в американских магазинах продают одеждy, сильно похожую на выкройки слева. Очень она здесь популярна, на любую фигуру подходит и на любую талию.

Россия, этномода, одежда, шоу-бизнес

Previous post Next post
Up