Хроника разрухи - письма \\ Бийский сахарный завод

Oct 26, 2020 12:20

Хроника разрухи - письма \\ Бийский сахарный завод



Здравствуйте, товарищи! Узнал о вас и вашей деятельности из программы Константина Сёмина «Агитпроп. По-живому». Меня зовут Алексей. Родился, вырос и проживаю в городе Воронеже. Получил техническое образование. Работаю инженером.

Возможно вам известно, что Воронеж был и ещё пока остается довольно крупным промышленным городом. Например, самолет первого лица нашего государства собран на Воронежском акционерном самолетостроительном обществе. После развала нашей Советской Родины огромное количество предприятий пришли в упадок. Их постигло отсутствие финансирования, сокращение заказов, увольнения сотрудников и прочие прелести той экономической системы взаимоотношений, которая пришла на смену социализму. Уверен, что не открыл ничего нового, так как эта ситуация аналогична для всех регионов РФ и бывших союзных республик.

Хочу поделиться информацией для вашей рублики «Хроника разрухи». Речь пойдет о городе Бийске Алтайского края. Это довольно крупный научный и промышленный центр Южной Сибири, второй по численности населения город Алтайского края.

Посчастливилось мне побывать на малой Родине Василия Шукшина ровно 2 года назад по служебной необходимости. Кстати, Бийск можно считать городом-побратимом Воронежа, так как основан был по приказу Петра I. Компания, в которой я работаю занимается проектированием и модернизацией сахарных заводов. Мы подписали контракт на реконструкцию Бийского сахарного завода осенью 2018 года, большая группа специалистов отправилась в командировку на сбор исходных данных для проектирования.

Двухнедельное пребывание в Бийске произвело на меня не очень приятное впечатление не только в сравнении с моим родным городом, но и в сравнении со многими районными центрами Воронежской области. Общая атмосфера жизни, качество городских дорог, поведение и манеры общения местных жителей очень сильно отличаются от состояния в городах европейской части страны. Накладывает свой отпечаток упадок промышленных предприятий. Многие люди не имеют возможности работать по специальности и находят место в сфере услуг. Удалось пообщаться на эту тему с теперешними таксистами, продавцами-кассирами, бывшими сотрудниками сахарного завода, работниками гостиницы, в которой мы с коллегами проживали.

На памятной табличке в кабинете директора завода написано следующее: «Памятник трудовой славы бийчан. Бийский сахарный завод. Первенец первых социалистических пятилеток. Построен в 1935г. Слава советскому народу, народу-труженику, народу-созидателю!»

По меркам сахарных заводов европейской части России, Украины и Белоруссии этот завод не очень большой. Это самый восточный сахарный завод нашей страны. В 2011 году завод был обанкрочен и остановлен. В 2017 году мощности завода были выкуплены собственниками крупного новосибирского торгового центра. Появилось финансирование. Провели предпроектные работы, примерно определили размер денежных вливаний для восстановления работоспособности предприятия. По замыслам новых собственников производство должно было быть восстановлено к сезону 2019г. на уровне исторической мощности завода. В ходе следующих двух лет мощность завода должна была вырасти. На данный момент точно известно, что и в 2020 году пуск завода не состоится.

В письме я прилагаю фотографии Бийского сахарного завода на момент осени 2018 года. Можно увидеть вырезанное технологическое оборудование, разрушенные временем и отсутствием должного обслуживания строительные конструкции, разграбленное мародёрами электрохозяйство (срезанные на металл электрические кабели, выпотрошенные силовые трансформаторы), полуразрушенные складские помещения, заросшие травой и кустами кагатные поля. Когда ходишь по заводу посещают неприятные мысли и в голове возникает множество вопросов. Как мы все докатились до такого упадка? Почему позволили обратить народное хозяйство в рынок?

Первые ассоциации от увиденного - это фотографии оставленных людьми домов и административных зданий в Припяти после аварии на ЧАЭС. Слышно, как под крышей производственного корпуса порхают птицы, как где-то капает вода. Гнетущая атмосфера.

image Click to view



https://youtu.be/J_nKVLXFHQg

https://aloban75.livejournal.com/5610516.html

Previous post Next post
Up