Прогулки по Парижу - 2. Квартал Марэ. Le Marais.

Dec 17, 2016 15:26

  Построенный на некогда заболоченном правом берегу Сены (франц. le marais - болото), квартал Марэ нередко называют самым изысканным кварталом Парижа. В XVII в. здесь жила аристократия, покинувшая дома в годы революции. Позже в этих домах поселились мелкие торговцы и ремесленники. Шарль де Голль объявил Марэ памятником архитектуры, и все его дома отреставрировали.
  Квартал Марэ безумно красивый, это правда. Здесь можно встретить много сохранённых древностей, также в квартале большое количество музеев. Я еще не всё там обошла, но тем не менее фотографий уже скопилось немало. Так что сейчас прогуляемся по самым интересным местам квартала Марэ.
Вогезская площадь, ранее называвшаяся Королевской площадью, появилась в 1605 г. при Генрихе IV. Площадь была разбита на месте старого королевского особняка Турнель, долгое время служившего резиденцией королей.



В 1818 г. на площади была установлена конная статуя Людовика XIII.


Именно в этом квартале еще можно увидеть несколько сохранённых фахверковых домов.




Сквер Жорж Каэн. Здесь выставлены найденные при различных распопках древности.












Фонтан дез Одриет. Выполнен архитектором Моро в стиле ренессанс в 1765 г.


Ворота Клиссона с двумя готическими башенками по бокам, построенными между 1372 и 1375 гг.


Двор банка Креди Мунисипаль.


В этом дворе при банке можно посмотреть на остатки одной из 20 башен построенной 800 лет назад крепостной стены Филиппа Августа, сохранившиеся благодаря вмешательству В. Гюго.


Улица Розье - сердце средневекового еврейского квартала.


Здесь во дворе домов №8, 10 и 14 можно увидеть остатки стены Филиппа Августа.


Просто красивый домик.


И еще один.


На улице Аршив находится единственный сохранившийся в Париже, пусть и частично, средневековый (1427) монастырь Бийетт. Внешне само здание сейчас выглядит вот так:


До наших дней уцелел монастырский внутренний двор (клуатр), окруженный четырьмя готическими галереями.




Выставка. Куклы.


Прилегающая к монастырю церковь Бийетт построена в XVIII в., в ней часто проходят концерты. Внутрь попасть не удалось, к сожалению.


Особняк Санс. Особняк строили (1475-1507) как резиденцию архиапископов Санса. Во второй половине XVI века кардинал Пеллеве укрепил здание, но, узнав о вступлении Генриха IV в Париж, умер от апоплексического удара. Позже Генрих передал особняк своей бывшей жене Маргарите Валуа (королева Марго). В 1911 г. здание перешло в собственность города и было отреставрировано. Сейчас в нём находится библиотека, где хранится литература по прикладному искусству.


С другой стороны.


Про церкви и музеи квартала Марэ я напишу отдельно. Про некоторые уже написала.
Про другие интересные места квартала Марэ читайте в следующей части.

прогулки по Парижу, Франция, Париж

Previous post Next post
Up