Про Аутодафе

Apr 05, 2021 17:06



Министерство высшего образования и науки решило заменить толкование слова «аутодафе» во всех словарях иностранных слов. Это связано с недавним интервью Владимира Путина, где он использовал это слово в нетрадиционном значении.

31 марта, выступая перед профсоюзными деятелями, президент раскритиковал «голый капитализм», не учитывающий интересов трудящихся. «Это аутодафе, как выстрелить себе в ногу или в голову», - сказал он.

Министр высшего образования и науки Валерий Фальков потребовал привести словари в соответствие с указаниями президента: «Владимир Владимирович совершенно правильно указал, что аутодафе - это действия во вред себе. Именно так мы и должны воспринимать это слово, так должны толковать его словари. И никак иначе!» - подчеркнул он.

В ближайшее время министерство бесплатно разошлёт во все библиотеки России и зарубежья сменные страницы для всех словарей иностранных слов русского языка, напечатанных за последние 30 лет. Таких изданий было восемь, их общий тираж - 11 миллионов экземпляров. Частные пользователи словарей обязаны скачать новую страницу из интернета и вклеить её самостоятельно.

В онлайн-словарях значение слова уже изменилось. Теперь оно звучит так: «Аутодафе - умышленные или ошибочные действия, направленные на причинение вреда самому себе, например, выстрел себе в ногу или в голову».

Санкции за отказ вклеить новую страницу в словарь пока не предусмотрены, однако они могут появиться позже, после того, как Госдума рассмотрит закон об ответственности за уклонение от коррекции справочных печатных изданий.

Источник.

От себя: все правильно, так и надо. И не забыть также распечатать 164 тысячи страниц для замены соответствующего места в т.10 "Всемирной Истории", где историки-ревизионисты хрущевской поры утверждали, что была не одна Ржевская битва, а четыре и Ржевский выступ защищали не преступные немцы-фашисты, а героические воины Российской Армии.

бред и неконтроллируемый поток сознания

Previous post Next post
Up