Три Мушкетера. Реалистический взгляд на историю и литературу

Oct 02, 2018 01:12

Я читал "Трех Мушкетеров" много лет назад, еще в детстве, но уже тогда мне было не совсем понятно, как из этой "истории нравов" советише режиссерен сумели создать мюзикл, а советский народ еще и воспринял эту банду, как 100%-положительных героев ( Read more... )

история, литература

Leave a comment

Comments 6

lrlay777 October 1 2018, 22:40:11 UTC
При чем здесь советские режиссеры ( ... )

Reply


livejournal October 1 2018, 23:29:44 UTC
Здравствуйте! Ваша запись попала в топ-25 популярных записей LiveJournal волжского региона. Подробнее о рейтинге читайте в Справке.

Reply


prostak_1982 October 2 2018, 02:10:30 UTC
А, ведь, автор совершенно не ощущает эпоху. Не было тогда никакого "государства Франция", которое можно предавать или нет. Было "королевство Франция", которое в современных условиях можно сравнить с "корпорацией Франция", доставшейся по наследство в управление мажору, которому повезло с наличием опытного вице-президента. При таком раскладе, работа на того же Бэкингема, это не предательство интересов "государства Франции и его народа", а корпоративный шпионаж. Согласитесь, звучит в наше время уже не так пафосно.

Reply

ducasse0 October 2 2018, 14:33:39 UTC
Государство Франция вполне себе существовало, пока в нем имелся Государь. А иначе откуда взялось бы слово такое -- "государство"? По-французски государство тогда называлось "royaume" от "le roi" -- король.

Корпорациями являются современные демократии, у нас понятие "измена" размыто до предела. В старое время всё замыкалось на Помазанника, и измена характеризовалась очень конкретно. Поэтому каждый дворянин (то есть военный) приносил оммаж своему сюзерену, а преступившим очень быстро рубили головы. Если государство почти на 100% состоит из военных, то и к изменникам отношение было понятно какое.

Reply

karbyt October 2 2018, 15:42:13 UTC
Тут был еще один момент в войнах Франции участвовали далеко не все дворяне,как теоретически должно было быть,а только наиболее воинственная часть их,остальные получали свои"пряники"от короля на гражданской или придворной службе.Что вызывало особенный"бахтерит"у вояк(особенно мещане-судейские получившие дворянство)и тут"поставить на место"наглецов оставался один способ дуэль.Ну а мораль типа "служим королю"всегда легко было оправдать.Например сейчас узбекский олигарх из Лондона,вполне себе морально рассуждает"У нас была всегда норма - 125 грамм хлеба в сутки, и право победить"

Reply


cpp2010 September 30 2019, 20:47:16 UTC

... )

Reply


Leave a comment

Up