Зачем нужны кадетские корпуса или вкуда едет Россия. часть 4

May 02, 2021 12:24

Продолжение. Начало здесьАрмейская дружба вообще, а курсантская в особенности самая крепкая. Именно в силу специфики. Если люди по собственному желанию, выбрали себе будущую профессию и прожили вместе 4 года в казарме, это офигеть как сплачивает. У студентов не так, они вместе под одной крышей не жили и их не гоняли 24 часа в сутки. Я поступал в ( Read more... )

социум, СССР, Армия, история

Leave a comment

Comments 40

lj_frank_bot May 2 2021, 10:58:38 UTC
Здравствуйте!
Система категоризации Живого Журнала посчитала, что вашу запись можно отнести к категории: Армия.
Если вы считаете, что система ошиблась - напишите об этом в ответе на этот комментарий. Ваша обратная связь поможет сделать систему точнее.
Фрэнк,
команда ЖЖ.

Reply

seaface2 May 2 2021, 11:07:45 UTC
да

Reply

lj_frank_bot May 2 2021, 11:10:59 UTC
Классно

Reply


ambrara May 2 2021, 11:12:33 UTC
Когда я служил , в моей части номЭр 52323 бытовала пословица - «земляка отпиздить - всё равно , что дома побывать»
1997 год))) мой призыв , Донецкая и Луганская область, пиздились жёстко и внутри и за пределами, прятали битых на чердаках и в «нарядах» по парку))) И по сравнению со старослужащими из центральной части страны, мой призыв был самым жестоким .... но никто не сломался! Ни повешенных и простреленных, единичные лыжники в количестве трёх штук на 150 призванных. С приходом молодого пополнения из западных областей, особист и военная прокуратура практически ночевала в части, что говорит о слабости духа вновь прибывших.....вероятно.
И мне всегда казалось, что контролируемая дедовщина наруку офицерскому составу, дабы не возлагать на себя весь груз в наведении порядка)))
А так, армия мне не оставила друзей, от слова совсем(((

Reply

seaface2 May 2 2021, 11:24:31 UTC
не было общего целеполагания и мало времени провели вместе, от того и друзей нет. Слышал, что срочников хорошо сплачивала война, но сам не видел, не знаю. Контролируемая дедовщина была на руку там, где были тупоголовые и хитрожопые нацмены - "моя твоя не понимай". В остальных местах это был реальный геммор. Ведь малолетние долбоёбы себя хуёво контролировали и была высокая вероятность нанесения увечий и не дай Бог смертельных исходов. А это пиздец карьере. А нахера тогда вообще эта служба, если на карьере крест? Не знаю, таких офицеров, которые бы поощряли годковщину (на флоте так называли), я за свою службу не встречал.

Reply

ambrara May 2 2021, 11:26:50 UTC
Так и есть, война сплачивает не разрывно, вот ничем и никак!

Reply


ext_5729795 May 2 2021, 11:51:40 UTC
Так и есть. В 1991 отец служил на Украине и рассказал. СССР развалился и срочники начали разъезжаться по своим новым отечествам.

Сначала уехала средняя Азия. Думали, что остались славяне - все свои, дедовщина сдохнет. А нет, хохлы начали драться с россиянами.

Потом уехали россияне, остались только хохлы. И восток начал драться с западенцами.

Reply

seaface2 May 2 2021, 11:58:56 UTC
так и есть. Обычно наш народ друг с другом пиздится ДАЖЕ если он с одного города, если народу в этом не будут препятствовать. Но лично в моём училище такой херни не было, хотя в своей роте чмырей чморили и глумились как могли. На 1-2 курсе достаточно жёстко (просто пиздили и издевались, работать при этом не заставляли), потом у нас стали каждодневные увольнения до утра, и чморили их в большей части словесно.

Reply

kudah75 May 14 2021, 11:35:12 UTC
Моряк, ну как так-то?
Как такое вообще возможно, чтобы в военном училище на своем курсе(роте) кто-то кого-то щемил да еще и пиздил?
Я, конечно, понимаю, что в разных училищах традиции разные, но для меня это лютый пиздец!
Конфликты, редкие драки, конечно, были, но это чисто межличностные. Кто-то что-то сказал не то, сделал, могли подраться. Да и то, максимум обменялись ударами и их тут же растянули в разные стороны. Но чтобы пиздили на регулярной основе, издевались?
У нас такие вылетали из училища со свистом.
Я даже не припомню, чтобы старший курс как-то уже сильно по свински себе вел при смене наряда или караула. Даже если 4 курс менял 1.

Reply

seaface2 May 14 2021, 11:51:33 UTC
Можно, если это кто-то вёл себя как чмо или был излишне хитрожопый. Вот одного особо хитрожопого чморили все пять лет за "еврейство". Не, евреев у нас хватало, но этот был сцуко очень эгоистично-хитрожопо-наглым. Постоянно пытался что-то себе вымутить, закосить, насрав при этом на интересы коллектива. Чтобы было понятно за его сущность - после выпуска в 90-х с корабля где он служил почти каждый день выносил две канистры соляры. Машины у него не было. И он эти канистры около трёх-пяти километров нес в руках. Представляешь позорище?!! Это же видели все. Но ему было похуй. За это его и пиздили. Но синяков на лице не оставляли.

Reply


ext_5729795 May 2 2021, 12:01:57 UTC
1. А по поводу курсантской дружбы - вопрос спорный. Скажу за себя - вообще не поддерживаю отношения. Даже в интернете никогда не тянет искать кого то бы ни было.

2. По бытовым условиям, еде и прочее. Всё очень различалось по учебным заведения. Я поступил в ВИРТА ПВО в Харькове. Не было проблем ни с качеством, ни с количеством еды.
А потом нас перевели в училище РВСН им. Крылова - так там я увидел и опарышей в супе.

Reply

seaface2 May 2 2021, 12:51:12 UTC
Я общался со многими выпускниками военных училищ необъятного СССР. Общее мнение - хуже чем в училище, в войсках больше не кормили нигде. Из обычных воинских частей лучше всего питание было в авиационно-технических столовых. Это я ответственно заявляю.

Reply

gennadij412 May 2 2021, 16:29:39 UTC
Согласен , был на стаже в частях береговой авиации на ДВ , столовка - лучше ресторана)

Reply

gennadij412 May 2 2021, 16:33:04 UTC
Нас на первом курсе кормили жареной сельдью, и искусственным пюре , с эрзац хлебом. Уроды.

Reply


ext_5729795 May 2 2021, 12:09:16 UTC
По поводу дружбы и пр. пр. Из жизненного опыта: ничто не сплачивает коллектив, как преодоление препятствий, коллективных задач.

Да, из людей может пролезть говно, а может и наоборот, и совокупность людей станет коллективом.

Поэтому про войну, как скрепляющую силу, охотно верю. Не воевал, если что.

Reply

seaface2 May 2 2021, 12:22:10 UTC
я себе так думаю, может война и скрепляет, но ну её нахуй, ибо она ещё и нехуёво накреняет крышу, и потом ты становишься совсем потерянным для общества. Вместе с скреплёнными корефанами. Тоже не воевал, но дохуя почитал воспоминаний от тех, кто да.

Reply


Leave a comment

Up