Космические старты 2012 года. Итоги. И немного истории

Dec 20, 2012 21:27


В 2012 году произведен последний старт. 19 декабря 2012 г. космической ракетой-носителем "Союз-ФГ" успешно выведен на орбиту транспортный пилотируемый корабль "Союз ТМА-07М". Это был последний старт этого года. Следующий старт "Роскосмос" запланировал на февраль 2013 г. Можно подвести итоги.




В этом году произведено рекордное количество космических пусков: 28! Всего на орбиту успешно выведено 33 космических аппарата. Такого не было ни при СССР, ни в современной России!

Старты производились с космодромов: "Байконур" - 21, "Плесецк" - 2, "Куру" - 2, платформы "Одиссей" в рамках "Космического старта" - 3.

Для выведения космических аппаратов использовались ракеты-носители: различные модификации РН "Союз" - 13 раз, "Протоны М и К" - 11 раз, "Зенит-2S" - 3 раза, "Рокот" - 1 раз. Модификации ракет "Союз" используются для вывода КА с космодрома "Куру" Гвианского космического центра, "Зениты" - для "Морского старта".

Из 33-х космических аппаратов отечественные: ТПК "Союз ТМА-М" (№№ 05, 06, 07) - 3, транспортые грузовые корабли "Прогресс М" (№№ 14М, 15М, 16М, 17М) - 4, спутники связи "Ямал" в интересах отечественного спутникового оператора "Газком" (№№ 300К и 402) - 2, спутники "Луч-5Б" - 1, "Гонец-М" - 1, "Канопус-В" - 1, "МКА-ФКИ" ("Зонд-ПП") - 1, космических аппаратов в интересах МО РФ - 2.

Всего - 15 отечественных космических аппаратов.

Все прочие 18 пусков проведены в интересах иностранных операторов. Исключение, пожалуй, составляет КА "БКА" - белорусский брат-близнец спутника дистанционного зондирования земли "Канопус-В". Эти два аппарата будут к тому же работать в паре.

Сильно не повезло российскому спутнику связи "Экспресс-МД2" и его индонезийскому попутчику на "Протоне" КА "Телком-3". 06.08.2012 вследствие неправильной работы разгонного блока "Бриз-М" они были выведены на нерасчетную орбиту, использовать их по прямому назначению невозможно. Хотя оба спутника "живы" и с ними "общаются" представители компаний-изготовителей. Та же судьба (и по той же причине) могла 08.12.2012 постигнуть спутник связи "Ямал-402", но его удалось довывести до нужной позиции на геостационарной орбите силами собственного двигателя.

Надо сказать, что на фоне прошлогодних 3-х неудачных стартов настроение немного поднимается.

Предлагаю вашему вниманию график, отражающий количество пусков космических ракет-носителей в СССР и России за период 1980 - 2012 год, чтобы более наглядно показать рост числа стартов. При составлении графика в основном использовались данные "Роскосмоса", однако пришлось внести несколько дополнений. Во-первых, в данных "Роскосмоса" почему-то не отражены пуски РН "Энергия" в 1987 и 1988 годах. Учел. Во вторых, "Роскосмос" не учитывает старты с космодрома "Куру", я их взял с сайта "ЦСКБ-Прогресс". И, в третьих, "Роскосмос" учитывает запуски с "Морского старта" только эпизодически. Точнее, учитвыает в 2002 и 2012 гг., а все остольные - нет. Дополнил вот отсюда. Есть, конечно, сомнения: насколько это корректно. Но с тех пор, как почти полновластным владельцем "Морского старта" стала РКК "Энергия" - сомнений быть не должно. Ну, тогда есть смысл добавлять и более старые пуски "МС"


  • Динамика пусков космических ракет-носителей в 1980-2012 гг.


Вот только создается впечатление, что последние три года не могут попасть в космос именно российские космические аппараты. Судите сами: за это время не выведено на заданную орбиту 8 российских КА. В 2010 г. - 3 спутника "Глонасс-М", в 2011 г - "Экспресс-АМ4", "Фобос-грунт" и грузовик "Прогресс М-12М", в 2012 г. - "Экспресс-МД2". Ну, а индонезийский "Телком-3" просто, похоже, ехал не с тем попутчиком. Напрягает. Могу себе представить, как это ФСБ напрягает.

По этому поводу я без особых комментариев предлагаю еще один график. Только отмечу, что если сейчас "Роскосмос" не показывает старты "Энергии", то он, быть может, не показывает и еще что-нибудь? Не знаю, врать не стану.


  • Успешные, частично успешные и неуспешные пуски РН в 1980-2912 гг.


Оригинал опубликован Doc. в Космические старты 2012 года. Итоги. И немного истории 


источник: www.federalspace.ru


Previous post Next post
Up