Россия вышла на беспрецедентно низкий уровень безработицы

Dec 14, 2012 16:54


Россия вышла на рекордно низкий уровень безработицы за весь постсоветский период, достигнутый показатель должен быть сохранен и в 2013 году, заявила вице-премьер правительства Ольга Голодец.

«Мы сегодня зарегистрировали в России беспрецедентно низкий уровень безработицы - 5,2% по методологии МОТ (международная организация труда). Такой цифры Россия не достигала никогда в своей истории», - сказала Голодец на открывшейся в Москве международной конференции высокого уровня по вопросам достойного труда.

Позднее в беседе с журналистами вице-премьер подчеркнула, что достигнутый уровень должен быть сохранен и в будущем году. «Будем стремиться удерживать эту цифру», - сказала она, отвечая на вопрос об ожидаемом уровне общей безработицы на 2013 год.

По мнению вице-премьера, в целом в России накоплен достаточно серьезный потенциал для серьезного улучшения ситуации на рынке труда. «У нас огромный запас по созданию рабочих мест. Экономика обладает серьезным потенциалом (...). Если мы будем правильно и эффективно выстраивать мостики для рынка труда, для тех категорий, которым, действительно, сложно, то можно говорить о том, что мы способны обеспечить занятостью подавляющее большинство российских граждан», - сказала Голодец, передает «Интерфакс».

Отвечая на вопрос о сравнительной характеристике в сфере занятости в России и в Евросоюзе, вице-премьер отметила: «Конечно, на фоне европейских стран у нас есть серьезные преимущества. Евросоюз исчерпал свои возможности по созданию рабочих мест», - сказала она.

Серьезным преимуществом России также является то, что на рынке труда есть около 1,5 млн вакансий, добавила Голодец.

Газета Взгляд

Оригинал опубликован pepelay. в Россия вышла на беспрецедентно низкий уровень безработицы

Previous post Next post
Up