О снобизме

Sep 03, 2017 22:45


Сегодня случайно столкнулась с другом, которого не видела уже лет пятнадцать. Обрадовались, сердечно обнялись и прогуляли три часа по городу, вспоминая, делясь, беседуя.

Но к концу нашей встречи, как я ни старалась это скрыть, он прочёл в моих глазах грусть и, то ли в утешение мне, то ли оправдываясь, сказал, что он ведь рафинированный эстетствующий ( Read more... )

Leave a comment

Comments 3

Снобизм igor_olen321 July 13 2019, 13:31:02 UTC
Ах, да ведь в иллюзиях все. Поголовно. Ведь человечество живёт в определённом "образе" жизни, но не в самой жизни как таковой. И есть "среднестатистические", вашим языком, иллюзии, стандартные иллюзии, иллюзорный ширпотреб. А есть иллюзии высшего порядка. Назвать их снобизмом? Почему нет. Трудно отрицать, что одни думают и чувствует на другом уровне, - на "6000 футов над уровнем человека", как сказал мудрец. Что касается вашего "друга" - никто, кроме вас, знающей его, не может судить, какого качества его снобизм. Как знать, может всего-навсего позёрство.

Reply

Re: Снобизм scribo_vobis July 18 2019, 16:20:33 UTC
полагаете, он счастлив?

Reply

Re: Снобизм igor_olen321 July 28 2019, 13:09:34 UTC
Он счастлив по-своему. Приобрёл в постоянное пользование неплохую иллюзию - снобизм. У кого их нет, иллюзий? Повторюсь, но люди in total живут в определённом "образе" жизни, а не в жизни как таковой. "Образ" есть идеологическое и психологическое состояние нашего ума. Знай я вас лучше либо вы меня лучше - смогли бы обсудить и покритиковать и наши одержимости, проще иллюзии, принятые на веру.

Reply


Leave a comment

Up