Чего боится Бог

Aug 06, 2018 17:26

Еще пару столетий назад было абсурдно предположить, что у всемогущего Бога есть фобии. В былые времена он мог утопить всех людей и животных, не уместившихся в Ноевом Ковчеге. Потом была история про Содом и Гоморру, уничтоженные небесным огнем и серой за грехи жителей. Или то был вулкан? Не важно. Потом он убил Онана, за то, что этот хитрец, ( Read more... )

Бог, мракобесие, юмор, религия

Leave a comment

karpion October 20 2018, 19:16:18 UTC
Вот тебе истинный крест, магендовид и полумесяц, что не крестился! Ни на полпальчика в купель!

(Кажется, Вы думаете, но на Земле есть только одна религия. А это не так.)

Reply

arkkk October 20 2018, 19:26:26 UTC
Вот-вот, что-то уже вырисовывается, ей-Богу. )

Скажите, а какие есть на Земле "другие религии"?

Reply

karpion November 27 2019, 17:14:07 UTC
Есть три авраамические религии: иудаизм, христианство и ислам (в порядке старшинства по возрасту). В каждой из них - множество ветвлений.
Кроме того, есть масса других религий, а основном языческих, хотя есть и монотеистические.

Reply

arkkk November 27 2019, 20:17:50 UTC
1. Современный иудаизм, будучи урезанным и перелицованным подобием ветхозаветной религии древних иудеев, утверждает, что Иисус Христос - лже-мессия, самозванец и богохульник, справедливо казненный по решению Синедриона.

2. Исламисты уверены, что праведник Иса (т.е. Иисус Христос), конечно, хороший человек, и даже пророк, но, конечно, никакой не Бог, а харизматичный и удачливый проповедник, отчасти фокусник, ловко подсунувший туповатым римским солдатам вместо себя своего товарища, который и был распят на кресте.

3. Христианство учит, что Иисус Христос есть Истинный Бог, в полном соответствии с ветхозаветными пророчествами - воплотившийся в человеческом теле, Который проповедовал, исцелял и воскрешал людей, был распят, умер, а на третий день воскрес и был вознесен на Небеса, проложив, таким образом, Путь Спасения для всего человечества.

И что, Вы всерьез полагаете, что указанные религиозные концепции РАВНОЦЕННЫ, всего лишь по признаку своей "авраамичности"?

Reply

karpion November 27 2019, 21:24:57 UTC
Ну, я полагаю, что указанная Вами разница совершенно несущественна. Гораздо важнее то, что в этих религиях общее, а именно (нумерация никак не соотносится с Вашей):
  1. Утверждение "Бог есть, и он один (т.е. других богов не существует)". Утверждение голословное и бездоказательное - положено в основу последующих тезисов.
  2. Утверждение "Бог уполномочил каких-то людей вступать от его имени, в т.ч. проводить репрессии вплоть до смертной казни и геноцида". Даже если принять первое утверждение без доказательств - люди, взявшие на себя наглость выступать от имени Бога, не могут предоставить ни мандата с подписью Бога и печатью небесной канцелярии, ни каких-то других доказательств своих полномочий. Все их полномочия основаны на лжи (для легковерных) и насилии (для скептиков).
  3. Утверждение об обязанности людей платить десятину и разные другие выплаты в пользу самозваных "уполномоченных". А фигли тут - грех не использовать такую замечательную возможность для личного обогащения. Ну и соответственно - репрессии против тех, кто не желает платить.
Вот, ( ... )

Reply

arkkk November 28 2019, 09:09:23 UTC
/Ну, я полагаю, что указанная Вами разница совершенно несущественна. Гораздо важнее то, что в этих религиях общее ( ... )

Reply

karpion November 28 2019, 19:27:52 UTC
Разница бывает как существенная, так и несущественная. Так вот, для людей в практической жизни совершенно нет разницы, является ли Иисус - Мессией, лже-Мессией или одним из пророков. А важно, как Вы сами заметили, перечисление денег на карточку (или выплата наличными деньгами, что то же самое).

С генетикой всё ещё интереснее. Невеста имеет строго одинаковый набор генов в любом своём возрасте - но поменять юную девушку на младенца или старуху мало кто согласится.

Доказательство существования Бога - ну, я даже не знаю. Для начала хотелось бы, чтобы оно не было дебильным. Ибо все доказательства существования Бога, которые я слышал - дебильные типа "Солнце светит именно в том диапазоне, который пригоден для наших глаз".
А чаще всего - церковники просто не удосуживаются никакими доказательствами вообще, а просто тычут мне в нос недавно напечатанной книжкой и предлагают поверить тому, что там написано.

Приведите мне хоть какое-нибудь доказательство, а там посмотрим.

Reply

arkkk November 28 2019, 19:33:07 UTC
Итак, Вы подтверждаете, что у Вас нет ни примера, ни хотя бы одного четкого критерия того, что Вы называете "доказательство существования Бога". Правильно?

P.S. Не спешите с ответом. Помогай нам Господь Бог.

Reply

karpion November 28 2019, 19:39:42 UTC
Какой пример Вам нужен? Пример доказательства существования Бога - ну так его у меня точно нет.

Ну, для начала надо дать точное определение термину "Бог". До такого определения - нет смысла доказывать то, неясно что.

Собственно, критерий довольно прост, его дал ещё Поппер. Когда религия даст опровергаемые предсказания - тогда и поговорим серьёзно. А пока все религиозные предсказания сводятся к тому, что кто не башляет церковникам - попадёт в ад; но т.к. это непроверяемо, то фиг им, а не мои баблосики.

Собственно, тот факт, что научная медицина работает намного лучше, чем молитвы - есть лучшее опровержение существования Бога. Вот когда церковные руководители (Папа Римский и патриарх Московский) перестанут ездить в бронированных автомобилях с охраной, это и будет первой частью доказательства.

Reply

arkkk November 28 2019, 19:46:17 UTC
/Ну, для начала надо дать точное определение термину "Бог"./
- легко. Хотя, весьма примечательно, что для многолетнего ОТРИЦАНИЯ существования Бога Вам определение этому термину вообще-то и не требовалось. Круто, да? ) Весьма, так сказать, "научненько".

Итак, определение: "Бог есть Творец всего мира и людей".

С этим ясно? Дополнительные вопросы?

Reply

karpion November 28 2019, 19:53:13 UTC
Неужели Вы хотите, чтобы определение давали те, кто говорят "Бога не существует"? Ну, это уже запредельная хуцпа!

Из определения "Бог есть Творец всего мира и людей" никак не вытекает, что Бог дал нам какие-то заповеди. Значит, убивать, грабить и ебать гусей - никто не запрещал.

Кроме того, в окружающем нас мире я как-то не наблюдаю следов деятельности разумного Творца. Или он попросту бракодел.

Дополнительный вопрос: Докажите, что "Творец всего мира и людей" был один.

PS: Допустим, "Бог, который есть Творец всего мира и людей" - существует. Но он сотворил мир без участия Иисуса. Тогда зачем нам Иисус?

Reply

arkkk November 28 2019, 19:58:12 UTC
Итак, ввиду отсутствия доп. вопросов ПО СУЩЕСТВУ, фиксируем, что данное определение Вами положительно воспринято.

Повторяю ранее заданный мной вопрос: скажите, какого рода доказательство того, что Бог (т.е. Творец всего мира и людей) существует, Вы считали бы достоверным?

Reply

karpion November 28 2019, 20:10:20 UTC
Ну, например, пусть священники станут предсказывать погоду или расположение полезных ископаемых точнее, чем это делают учёные. Или расскажут, какие частицы (типа бозона Хиггса) существуют, а какие не существуют. Или будут эффективно лечить болезни. Ну или хотя бы сделают генератор электроэнергии, работающий на святой воде. Ну хоть что-то полезное.

Пока что священники из тезиса "Бог есть Творец всего мира и людей" выводят только требование "давать десятину священникам". Ну и грузят людей разными мероприятиями типа крестин, венчания и отпевания, за которые тоже требуют денег.
Ну и про ад и рай рассказывают. Хотя в Вашем определении - про рай и ад ничего не сказано.

Reply

arkkk November 28 2019, 20:28:43 UTC
/Ну, например, пусть священники станут предсказывать погоду или расположение полезных ископаемых точнее, чем это делают учёные ( ... )

Reply

karpion November 30 2019, 14:34:04 UTC
Ну начну с разъяснения того факта, что Ваше определение Бога явно недостаточное. Например, с Вашим определением я могу запросто построить религию, в которой Бог велел убивать всех, кто ему поклоняется. Как Вам такая религия?

Священники - это сторонники и пропагандисты идеи "Бог правит миром, а молитвами можно добиться от него нужных действий". И под это дело они требуют башлять им десятину и много прочего. Так что я жду от них доказательства ихней точки зрения.

Т.е. я как бы намекаю, что Бог ничего не обязан - в т.ч. доказывать своё существование. А вот священники - обязаны доказать правильность своей идеологии; а если не докажут - то на костёр их.

В.В.Путин как раз очень сильно озабочен доказательством своего существования. Например, он доказывает своё существование через телевизор - гуглить фамилии Киселёв, Соловьёв, Песков.

PS: Проблема не в существовании Бога. А в том, что из его существования на меня намереваются повесить денежные выплаты и загрузить меня всякими запретами типа ограничений в еде (гуглить "пост").

Reply

arkkk November 30 2019, 18:20:50 UTC
/Проблема не в существовании Бога./

Это точно. )

Итак, теперь Вы уже не берётесь утверждать, что «Бога не существует».

Правильно?

Reply


Leave a comment

Up