Физика и собирание марок

Jun 29, 2018 07:07


Физика и собирание марок
Резерфорд, получая Нобелевскую премию по химии, заявил, что все науки делятся на физику и собирание марок. Это высказывание…


Read more... )

наука, платонизм

Leave a comment

Comments 4

собирание марок alien_in_home June 29 2018, 08:00:06 UTC
Как интересно! Всё физика да физика и, вдруг, Творец, Божья сила и т.д. Благодарность за познаваемость... А я уже привык считать, что наука самим своим существование доказывает несуществование божье.

Reply

Re: собирание марок scholast June 29 2018, 12:59:38 UTC
Основание физики выстраивалось людьми глубоко благочестивыми, хотя и по-разному видевшими Создателя. Атеистов среди них не было, ни в 17м, ни в 19м, ни в 20м веке.

Reply


alien_in_home June 30 2018, 14:55:42 UTC
И что? Когда это доказательством в науке стало чьё-то мнение? В науке всё начинается с противоречия между мнениями и представлениями и научными наблюдениями и экспериментами.
И насчет благочестия всё не так однозначно: и среди древних греков были неверующие люди. Часто они прикрывались набожностью. Ещё чаще они шли категорически в разрез с установлениями церкви и Священных писаний. И чего стоило их благочестие, если конфессий они были разных, а науку исповедовали одну? Странно мне, немолодому уже человеку, что наука вдруг стала мирится со старушечьими заблуждениями. Для меня так просто и ясно, что совмещать научное мировоззрение и религиозное благочестие можно только зашоривая значительную часть своего мышления.

Reply

scholast June 30 2018, 15:22:38 UTC
Ну да, у основоположников физики, от Галилея и Ньютона до Планка, Эйнштейна и Гейзенберга были "старушечьи заблуждения". А у Вас сама истина, простая и ясная.

Reply


Leave a comment

Up