Цивилизация, которой не было

Jun 04, 2013 22:55


Все чаще стала выскакивать в разных колонках какая-то "иудео-христианская цивилизация". Кто придумал такую ахинею, интересно? Иудаизм, наряду с греческой мыслью, уже является, как известно, великой составляющей христианства - зачем же его присутствие дублировать? Не говорим же "греко-христианская цивилизация", и даже не говорим "христианско- ( Read more... )

цивилизации, история

Leave a comment

Comments 5

ext_727321 June 4 2013, 22:29:19 UTC
Я эту фразу от американских исторически необразованных атеистов в основном слышал, как упрёк Америке, которая заставляет их следовать христианской морали.

Посмотрев на википедию, (http://en.wikipedia.org/wiki/Judeo-Christian) я вижу что термин довольно старый, к цивилизации не относится, и я думаю был переделан из иудео-христианской морали (как это было у Ницше, например, и до него) в цивилизацую кем-то.

Reply

scholast June 6 2013, 19:06:08 UTC
В российских колонках это новообразование появляется у тех, кому трудно упомянуть христианство в положительном контексте. Идут на такое вот надругательство над здравым смыслом в итоге.

Reply


pochitatell June 6 2013, 20:18:17 UTC
Патриоты-антисемиты также с удовольствием используют этот термин. Дабы подчеркнуть роль, которую сыграли в христианской цивилизации еврейские банкиры, жидомасоны и прочие сионские мудрецы.

Reply

scholast June 6 2013, 20:36:16 UTC
Точно, есть и такие. И тем и другим нет дела до истины - ее в их глазах застила партийная правда.

Reply


pentland_firth July 19 2013, 07:56:28 UTC
Добрый день!

> иудео-христианская цивилизация
Этот термин в ходу у новоязычников, тех, кто утверждает, что России навязали еврейскую религию. Соответсвенно, все беды России, по их мнению, происходят от этого факта. Также (но я не уверена в этом), непримиримый враг Христианства Невзоров также использует этот термин.

Впрочем, виновата - ваш термин очень вежлив, оне используют "иудо-христианство".
С уважением,
Анна

Reply


Leave a comment

Up