Характер физических законов

Jan 05, 2021 20:32



Время от времени я возвращаюсь к этой теме. Сейчас возвратился, размышляя над загадкой жизни.

Фундаментальные физические законы весьма и весьма специфичны. Они:

a) математически просты (первые открытые законы, законы Ньютона, посильны пониманию хороших школьников),

b) упорядочены по нарастающей сложности (классические законы проще квантовых и ( Read more... )

пифагорейство

Leave a comment

Comments 82

lj_frank_bot January 6 2021, 02:34:48 UTC
Hello!
LiveJournal categorization system detected that your entry belongs to the category: Общество.
If you think that this choice was wrong please reply this comment. Your feedback will help us improve system.
Frank,
LJ Team

Reply

scholast January 6 2021, 02:37:05 UTC
Наука, метафизика, жизнь, разум

Reply

lj_frank_bot January 6 2021, 02:38:19 UTC
Спасибо, ваша обратная связь помогает делать систему категоризации лучше!

Reply


skogar January 6 2021, 06:29:55 UTC
-- Увы, это именно так. Борюсь с этим, но не борьба ли то с ветряными мельницами?

Думаю, что это то, к чему человек может прийти только сам. Чтобы человек ценил гармонию, надо, чтобы он её сначала увидел и оценил (чтобы ему показали, научили - вероятно, в детстве). Без гармонии от науки остаётся лишь сухое познание. Так что бороться здесь - значит привлекать внимание к этому, в том числе и в науке. У Вас получается) иногда))

Reply

scholast January 6 2021, 14:57:20 UTC
Спасибо :^)

Reply


evgeniirudnyi January 6 2021, 12:05:22 UTC
Сегодня слушал про натурфилософию Кардано. Несмотря на хорошее знание и любовь к математике, он считал, что математика не лежит в основе натурфилософии. Его логика была примерно такой - математика лежит в основе человеческого духа, который упорядочивает мир на базе математики. Поэтому случай соответствия природы математическим объяснениям соответствует именно тому, что природа была упорядочена на базе математики.

В целом не думаю, что есть легкий переход от законов физики к законам морали. Есть мир, в котором правят законы физики, и есть мир, в котором живет человек. Непонятно, как их объединить или разделить.

Reply

scholast January 6 2021, 14:42:56 UTC
В отличие от Кардано, дорогой Евгений, мы имеем размах познания Космоса в 45 порядков. Этот факт абсолютно нетривиален, указывает на космический масштаб человека и требует объяснения. Вопрос в том - какие вообще есть варианты такого объяснения, и какие из них выдерживают критику хотя бы как гипотезы? Для начала можно и без законов морали.

Reply

evgeniirudnyi January 6 2021, 15:00:03 UTC
Я согласен с тем, что мы достигнули уровня, о которым Кардано не мог даже подозревать. Я в настоящее время работаю в бизнесе, связанном с численными расчетами. То, что тридцать лет назад было уделом специалистов, в настоящее время становится инструментом обычного инженера - механика, гидродинамика, теплоперенос, электромагнетизм и т.д. Дизайн новых устройств уже немыслим без виртуальных испытаний виртуальных конструкций ( ... )

Reply

scholast January 6 2021, 15:05:19 UTC
Мы же не обед в ресторане заказываем, чтобы руководствоваться тем, что нас притягивает, Евгений. Вопрос в том, еще раз подчеркну, какие имеются непротиворечивые гипотезы о причине познаваемости космоса в том размахе, что достигнут на сегодня. Полезно эти гипотезы хотя бы обозначить.

Reply


Рассуждение по аналогии legler January 7 2021, 12:29:45 UTC
Уважаемый Алексей ( ... )

Reply


Рассуждение по аналогии окончание legler January 7 2021, 12:30:33 UTC
Суммируя все это, верующий ученый мог бы сказать, что случайное возникновение кристаллов невероятно. В частности, если кристаллы - это просто случайная игра природы, то совершенно необъяснима абсолютная точность углов кристаллов и их единообразие во всей доступной нам Земле, в сочетании с изысканным цветом, блеском, прозрачностью и прочностью. Длительное изучение предлагаемых и мыслимых ответов приведет его к выводу, что лишь один из них выдерживает критику - признание Разумного Замысла. Эта безукоризненная гармония должна находиться в сознании с высоким разумом. Других возможностей объяснить столь обширную и глубокую познаваемость математической структуры кристаллов никто никогда не предлагал; судя по всему, их и нет ( ... )

Reply


Leave a comment

Up