Пифагорейская вера Кеплера и Галилея

Sep 27, 2020 16:30

image Click to view



Об отцах физики написано много книг и статей, в разной степени подробности, академизма, художественности и популярности. Целью этой заметки является лишь одно: подчеркнуть особый общий аспект мировоззрений Кеплера и Галилея, называемый мной пифагорейской верой или верой физики. Важность этой веры в том, что она задает как возможность глобального ( Read more... )

история науки, аргументы бытия Бога, пифагорейство

Leave a comment

Comments 12

lj_frank_bot September 27 2020, 21:32:36 UTC
Hello!
LiveJournal categorization system detected that your entry belongs to the category: Религия.
If you think that this choice was wrong please reply this comment. Your feedback will help us improve system.
Frank,
LJ Team

Reply

scholast September 27 2020, 21:34:30 UTC
История науки, религия

Reply

lj_frank_bot September 27 2020, 21:38:09 UTC
Хм...

Reply


Отклик Игоря Сергеевича Дмитриевa, scholast September 28 2020, 22:37:15 UTC
автора "Упрямого Галилея", других замечательных книг и многих статей по истории науки:

"Я послушал, мне все понравилось. Ваша концепция удачно связывает разные культурные эпохи (Античность и Новое время). Здесь, конечно, можно многое добавлять, в частности, о том, как пифагорейская парадигма завоевывала интеллектуальный мир раннего Нового времени, когда даже идея закона природы с трудом пробивала себе дорогу, выходя за рамки чисто теологических и юридических коннотаций. И еще - Вы очень к месту и правильно упомянули о рождении нового человека, новой ментальности. Это так! То был очень драматичный и опасный антропологический поворот. Ну, и спасибо, что помянули мою книгу."

Reply


evgeniirudnyi September 29 2020, 17:13:09 UTC
Спасибо. Хорошая подборка. Мне особенно нравится у Кеплера: "Сам Бог ждал шесть тысяч лет, пока его работа не была увидена."

Reply

scholast September 29 2020, 17:53:34 UTC
Да, это классное высказывание! :^)

Reply


arrenk October 15 2020, 20:31:03 UTC
Большое спасибо, очень интересный рассказ. Начал читать книгу Кестлера, увлекательно, но по части античной мысли намного более обстоятельна книга П.П. Гайденко "История древнегреческой философии". В ней, в частности, объясняется, почему на смену пифагорейству и ранним натурфилософам пришел платонизм - собственно, именно Платон сумел дать стройную схему связи между математическим и эмпирическим миром. Интуитивные идеи пифагорейцев о том, что единицы суть "атомы" материальных тел, мало что дают в содержательном плане. С другой стороны, если ведущая роль принадлежит именно числу, а число, очевидно, не есть простой объект материального мира - то последний неизбежно отходит на второй план: натурфилософы, извините...

Кстати, определенные намеки Ваших пунктов 4 и 5 можно найти и в Библии, например в книге премудрости Соломона говорится: "Ты все расположил мерою, числом и весом".

Reply

scholast October 15 2020, 20:45:18 UTC
Согласен и благодарю за комплимент. В силу в том числе и сказанного Вами я и говорю о 'пифагорейской вере' отцов физики как о синтезе античного пифагорейства-платонизма и библейской веры.

Reply


tisserant November 22 2020, 22:27:43 UTC
Прекрасная статья и отличная коллекция цитат! Можно ли задать пару уточняющих вопросов?

>>Идеи количества всегда были и постоянно воплощены в Боге извечно; они являются Богом самим. В этом плане соглашаются и языческие философы и учителя Церкви

С философами понятно, а кто эти учителя церкви о которых говорит Кеплер?

>>"То, что пифагорейцы выше всего ставили науку о числах и что сам Платон удивлялся уму человеческому, считая его причастным божеству уже только потому, что он разумеет природу чисел, я прекрасно знаю и готов присоединиться к этому мнению".

Было бы интересно узнать, какое именно сочинение Платона обсуждает Галилей.

Reply

scholast November 22 2020, 23:21:49 UTC
Благодарю, рад, что понравилось!

Вопросы отличные, опять спасибо, а вот хороших ответов у меня нет ни на один. По первому вопросу вообще нет идей. Августин учился у платоников, м.б. у него где? По второму вопросу: у Платона это соображение как бы разлито по многим диалогам (Менон, Федон, Тимей, Софист), да и надвратная надпись в Академию на то указывает, но напрямую вот так прямо, как у Галилея, не соображу где. Если найдете что интересное по первому или второму вопросу, дайте знать, пожалуйста!

Reply

tisserant November 23 2020, 19:41:13 UTC
По первому пункту. Где-читал, что Фома Аквинский разбирал вопрос может ли Бог сделать так, чтобы сумма углов треугольника не равнялась развернутому углу и отвечает что не может. Но точной ссылки найти я не смог. Возможно Галилей ссылается на неких комментаторов самых платонических отрывков Библии Притчи 8:22-31 и Иоанн 1:1.

Насчет Платона, вы правы. Там это разлито по диалогам.

Reply

scholast November 23 2020, 22:46:12 UTC
Мне кажется, что кеплерово утверждение отражало общее мнение о статусе математики, некую очевидность этого статуса, о которой никто не спорил, но мало кто принимал столь серьезно, как Кеплер или Галилей.

Reply


Leave a comment

Up