ПОСТ-ПАНДЕМИЧЕСКОЕ

Apr 02, 2020 23:49


Все мы захвачены сегодня вопросами этой коронной заразы, глядим в цифры, сравниваем со вчерашними, обнадеживаемся или огорчаемся. Все это естественно, но не вредно подумать и на перспективу.

Много было эпидемий в истории, да таких, по сравнению с которыми эта выглядит лишь мелкой неприятностью. Хотя и от нее умирают люди, конечно. Это беда, но в ( Read more... )

пандемия, цивилизации, эпидемия

Leave a comment

Comments 9

lj_frank_bot April 3 2020, 04:51:23 UTC
Hello!
LiveJournal categorization system detected that your entry belongs to the following categories: Коронавирус, Медицина, Общество.
If you think that this choice was wrong please reply this comment. Your feedback will help us improve system.
Frank,
LJ Team

Reply


victor_12 April 3 2020, 05:21:03 UTC
У Вас возникли такие-же мысли как и у меня.
Одному френду я недавно излагал в комментариях, на понимания не встретил.
https://mercibo.livejournal.com/184896.html#comment

Reply


mb_b April 3 2020, 08:28:49 UTC
> регулярно и равномерно, а не через обрушивающую здравоохранение экспоненту

Простите, но в реальной жизни это можно делать только на фоне уже растущей экспоненты, т.е. дополнительно к ней. Или у вас есть машина времени, чтобы завозить этот вирус из будущего? Тогда уж не поленитесь и сгоняйте в более отдаленное будущее за вакциной.

Reply

scholast April 3 2020, 13:12:43 UTC
Задача предлагаемых мер набора коллективного иммунитета - остановка экспоненты как можно раньше. Если бы подобная система существовала в Штатах в январе, никакой эпидемии у нас бы не было. Экспонента не за день выстреливает до бешеных цифр, а за месяцы.

Reply

mb_b April 3 2020, 13:37:49 UTC
Вот и прикиньте, как бы это работало для текущей инфекции (инкубационный период до пары недель да длительность самой болезни в "легкой" форме -- еще пара недель). Т.е. каждой такой группе потребуется до месяца; а какой размер группы в процентах к популяции вы предлагаете? Поэтому я и считаю, что не помогло бы.

Хотя частным образом кое-кто таки устраивает covid-parties именно с этой целью.

Reply

scholast April 3 2020, 14:04:57 UTC
Изоляция зараженных нужна лишь на время заражаемости, которое для текущей инфекции - около 2х недель. Чтобы за 2-3 месяца пропустить 3/4 населения нужна вместимость таких комплексов в районе 10% от населения. Не такая уж и фантастическая это цифра, хотя и немалая. Но я не вижу лучшей альтернативы.

Reply


Leave a comment

Up