Leave a comment

Comments 12

lj_frank_bot March 3 2020, 16:28:29 UTC
Hello!
LiveJournal categorization system detected that your entry belongs to the following categories: Литература, Наука, Общество, Религия.
If you think that this choice was wrong please reply this comment. Your feedback will help us improve system.
Frank,
LJ Team

Reply


evgeniirudnyi March 4 2020, 07:31:54 UTC
>Антропный Принцип гласит, что законы природы объясняются, если положить, что они должны допускать существование физиков-теоретиков, их рассматривающих.

Ранее это называлось проблемой интеллигибельности мира. В принципе такое свойство можно попытаться ввести даже для Игры жизнь. Представим себе игру Жизнь с такими правилами, чтобы при некоторой выбранной конфигурации игра развивается таким образом, что через некоторое время правила игры Жизнь просто появляются на экране дисплея.

Reply

scholast March 4 2020, 13:43:24 UTC
Во-первых, это весьма особенная интеллигибельность, касающаяся фундаментальных законов, а не просто разнообразных закономерностей типа примет погоды или эмпирически нащупанных правил земледелия. А другое - в том и дело, что интереснейшая вселенная требует свободных субъектов, а не марионеток. Законы должны открываться именно ими, а не высвечиваться им на экране.

Reply

evgeniirudnyi March 4 2020, 14:38:29 UTC
Я согласен с тем, что пример с игрой Жизнь искусственнен и что не его имел в виду Дайсон. Вопрос однако в том, как совместить свободного агента с миром неумолимых законов физики.

Я придумал пример с игрой Жизнь после чтения последней главы книги Sean Carroll, The Big Picture: On the Origins of Life, Meaning, and the Universe Itself. В ней Кэрролл утверждает, что уже известно уравнение, которое может описать наш мир, включая людей, см. например заметеку в его блоге,

http://www.preposterousuniverse.com/blog/2013/01/04/the-world-of-everyday-experience-in-one-equation/

Решение Кэрролла (поэтический натурализм), насколько я понял, является компатибилизмом - с одной стороны, человек подчиняется этому уравнению, с другой, можно сказать, что человек является свободным.

Reply

scholast March 4 2020, 15:36:50 UTC
Законы физики, после открытия квантовой неопределенности, положили конец предопределенности будущего, Евгений. Они ограничены лишь предсказанием статистики ансамбля с одинаковыми начальными состояниями, но не индивидуальных событий. Свободный же агент проявляет свободу в творческом акте, который по определению уникален и невоспроизводим повторениями с теми же начальными условиями. Нет ансамбля Эйнштейнов, открывающих СТО. СТО была открыта один раз и это радикально изменило мир. Кэрролл же пишет умную дуроту, с позволения сказать. Следуя приведенному Вами его утверждению, надо заключить, что и это его утверждение охвачено фантастической единой теорией, и сам факт понимания этого охвата тоже охвачен, и факт понимания факта понимания охвачен, итд до бесконечности. Но теории не обладают свойствами объяснения и предсказания своих свойств. Физические теории не самореферентны.

Reply


Leave a comment

Up