Гисторические параллели

Apr 11, 2017 15:44


Пишут, что пресс-секретарь президента Шон Спайсер сказал, что Гитлер не опускался до уровня Ассада, так как не применял химического оружия. Когда, подняв с пола упавшие челюсти, люди объяснили ему, что Гитлер отравляющие газы в лагерях вполне применял, Спайсер разъяснил, что Гитлер "не травил газом собственный народ, как это делает Ассад".

Эрик Лумис комментирует, что согласно Спайсеру, немецкие евреи не были немцами. Но на самом деле все еще интереснее: газовые камеры были изначально предназначены именно для арийцев: инвалидов, людей с генетическими заболеваниями, гомосексуалистов и так далее. Ханна Арендт замечает, что некоторые нацисты возмущались тем, что "благородный метод умерщвления", разработанный для высшей расы, применяли к евреям и цыганам. Однако соображения эффективности победили.

Если при Буше-младшем администрация состояла из троечников, то теперь, похоже, мы переходим к двоечникам. Вспоминается фраза Уильяма Тенна из "Нулевого потенциала": "Американцы, всегда пользовавшиеся славой ненормальных, в конце концов специализировались на кретинизме".

This entry was originally posted at http://scholar-vit.dreamwidth.org/507615.html. Please comment there using OpenID.


comments

trump, lgm, americana, hitler

Previous post Next post
Up