Leave a comment

Comments 130

lj_frank_bot September 4 2020, 23:31:24 UTC
Здравствуйте!
Система категоризации Живого Журнала посчитала, что вашу запись можно отнести к категориям: Политика, Работа, Эзотерика.
Если вы считаете, что система ошиблась - напишите об этом в ответе на этот комментарий. Ваша обратная связь поможет сделать систему точнее.
Фрэнк,
команда ЖЖ.

Reply

sch_haifisch September 4 2020, 23:33:36 UTC
>>>>>Эзотерика.

Так, ну это я раскрою, как всегда, когда Фрэнк бьёт рогами точно в цель.

Reply

lj_frank_bot September 4 2020, 23:37:22 UTC
Спасибо, ваш ответ делает нас лучше

Reply

leonyd1970 September 5 2020, 07:03:51 UTC
Искусственный идиот жжёт напалмом

Reply


korzh18 September 5 2020, 11:12:23 UTC
Может быть формальная логика нам подскажет где заканчивается луг и начинается Родина?

Reply


new_vodokachkin September 5 2020, 11:41:02 UTC
Коржик, я смотрю, рехнулся окончательно. А может, у него уже обострение, все же осень подкралась незаметно:)

Лично я в подобных дискуссиях давно зарекся участвовать, максимум - понаблюдать со стороны. Поскольку:
1) альтернативная история вообще непродуктивна сама по себе, поезд уже ушел, если подойдет следующий, все будет уже существенно не так, в общем, нет смысла готовиться к прошлой войне;
2) обсуждения такого рода происходят исключительно в качестве времяпрепровождения (разной степени приятности) участников, а отнюдь не с целью получения в итоге хоть сколько-нибудь содержательного ответа на поставленные вопросы - даже если таковые формулируются в сколько-нибудь отчетливом виде.

А в данном случае... Таких массированных перепевов перестроечного бреда давненько не попадалось.

Reply

sch_haifisch September 5 2020, 12:02:20 UTC
>>>>>>все будет уже существенно не так, в общем, нет смысла готовиться к прошлой войне;

Не совсем. Подход к социалистической революции без помощи извне как к очень редкому явлению я считаю очень важным, например. Процесс мировой революции поэтому должен опираться прежде всего на социалистическое ядро, на страны, где он победил, а уже только во вторую очередь - на внутреннее рабочее движение и всякое такое. Ещё нужно понимать, как работает плановая экономика, какие ошибки в конструкции помогли обрушить её в прошлый раз и так далее. Опять же, если практиковаться в набросках действий для семидесятых годов, то и программу действий для современности поймёшь лучше.

>>>>>>Таких массированных перепевов перестроечного бреда давненько не попадалось.

Это потом из топа тамошний контингент набИжал и уверенно довёл общий градус до привычного психиатрического.)

Reply

new_vodokachkin September 5 2020, 12:07:06 UTC
//Процесс мировой революции поэтому должен опираться прежде всего на социалистическое ядро, на страны, где он победил, а уже только во вторую очередь - на внутреннее рабочее движение и всякое такое//
- ну, сейчас-то стоит основной вопрос, где это ядро заново взять...

//если практиковаться в набросках действий для семидесятых годов, то и программу действий для современности поймёшь лучше//
- хм, я бы не был так оптимистичен в данном конкретном вопросе. Прежде всего потому, что необходимо выделить некие фундаментальные черты общности для ситуации 70-х и сегодняшней, нечто инвариантное для того периода и наших дней. А как раз "от этой печки" никто в таких альтернативно-исторических дискуссиях и не "пляшет".

Reply

sch_haifisch September 5 2020, 12:38:25 UTC
>>>>>Прежде всего потому, что необходимо выделить некие фундаментальные черты общности для ситуации 70-х и сегодняшней, нечто инвариантное для того периода и наших дней.

Если совсем-совсем от печки, то для начала надо понимать, что общество - механизм сложный и что одна волшебная таблетка ему не поможет. Если человек небезнадёжен и он будет читать дискуссии, из которых это видно, то он рано или поздно он проникнется этой простой мыслью и будет изучать вопросы всерьёз.

Ну а так, конечно, такие дискуссии - это переходный этап к тому, чтобы действительно однажды взяться хотя бы за планирование того, что нужно делать сегодня.

Reply


i_ddragon September 5 2020, 15:41:25 UTC
Я, кстати, заметил, что некоторые считают необходимым если не сразу, то при окончании переходного периода от капитализма к социализму/социализма к коммунизму во что бы то ни стало отменить стратификацию общества и иерархию и всякое неравенство - что проявляется в том числе в обсуждениях и в том посте blau_kraehe. Я полагаю, что следует прямо отказаться от этого, та или иная иерархичность большого сообщества индивидов неизбежна, и будет уничтожена только на следующей формации после коммунизма - когда человечество буквально станет коллективным разумом.

P.S. Для тех глупцов, кто попытается найти во мне якобы своего сторонника - нет, бюрократы это не класс.

Reply

sch_haifisch September 5 2020, 17:13:13 UTC
Именно так.

Reply

korzh18 September 5 2020, 17:30:30 UTC
Почему же, на мой взгляд, человечество уже так называемый "коллективный разум". Однако уничтожения иерархии что-то не наблюдается. Секрет его на самом деле прост - это так называемая "уравниловка".

Reply

rbs_vader September 5 2020, 18:24:44 UTC
Я вот всегда говорю, что при коммунизме ничто не мешает выделяться умом или прямизной рук. Другое дело, что профессор с уборщиком могут легко отдыхать в круизе, деля одну каюту на лайнере. Вот это просто ДОЛЖНО быть. Никакого деления на "илитку и быдло", но понятное дело, что задачи, требующие разделения труда и стратификации по позициям - "авиаконструктор не равен тому, кто закручивает гайки". Я это называю "иерархией компетентности". Но это нормально и это вытеснится только после появления аналогов "синтезатора Мидас".

Reply


palych_1917 September 5 2020, 18:32:41 UTC
Одни выкрикивают антисоветские мантры, другие - антидиалектические. У каждого свой бзик.

Reply


Leave a comment

Up