А вот вам ещё антинародная мысль

Aug 16, 2020 17:12

Кравецкий накатал тут очередной текст про коммунистов, которые, упрощённо говоря, в качестве светлого будущего обещают людям стереть их в лагерную пыль, и потому непопулярны в массах. К реальной картине всё это имеет отношение очень косвенное и отдалённое (давайте в опровержение зададим, например, такой простой вопрос - а вот в Европах тоже много ( Read more... )

Leave a comment

Comments 74

omega_hyperon August 16 2020, 14:25:13 UTC
И продолжают поддерживать своей коллективной волей вращение безумного капиталистического колеса сансары, освобождения из которого официально не предусмотрено, а неофициально оно произойдёт вместе с планетой, которую оно довольно скоро по историческим меркам неминуемо расплющит в блин.

И как бы ее раньше в блин не расплющило, чем у людей откроются уши. Слишком уж много шансов у человечества себя угробить, особенно если к этому делу подключается административный восторг и чьи-то жажды прибылей. А уж возможность плевать на спины техническому прогрессу, столь жизненно сейчас необходимому для выживания человечества, вообще перпендикулярно. Этим и в постапокалипсесе можно вполне успешно заниматься.

Reply

sch_haifisch August 17 2020, 09:01:59 UTC
>>>>>И как бы ее раньше в блин не расплющило, чем у людей откроются уши.

Увы, это тоже может быть запросто.

Reply

По третьему пункту кстати личный пример noldo_ecthelion September 28 2020, 22:03:21 UTC
"Далее, вот кому-то крысиные бега опротивели или с самого начала показались так себе занятием, он отошёл в сторонку, но мир-то от него требует выживать активно - и вот он варится в общем котле, кое-как добывает себе и близким средства для минимально приятного выживания в этом мире, пока ещё имеющееся у него свободное время использует для бухалова или чтобы с головой нырнуть в какое-нибудь единственное хобби-отдушину. Такой человек хочет лишь, чтобы от него отстали - кое-как выживаем на работе и прочем собственном жизнеобеспечении, кое-как радуемся на танчиках, и пусть, дайте мне уже прожить эту жизнь без большой боли и тихо помереть в уголке, все так живут и мне нормально ( ... )

Reply

Re: По третьему пункту кстати личный пример sch_haifisch September 29 2020, 08:49:33 UTC
Да-да, как-то так. Но за последнюю соломинку можно цепляться долго, даже если эта соломинка носит общественный характер, как вот с толкинизмом. Если же речь, допустим, о саде, аквариуме или книжках, то такие уголки можно защищать ещё дольше, хотя капитализм в конце концов и туда доберётся.

Reply


blau_kraehe August 16 2020, 14:43:37 UTC
Глобально важно осознать коллективные ценности. Но как этого достичь у человека, не имеющего таких ценностей и не представляющих, что это такое - понятия не имею. Знаю очень многих прекрасных людей, которые умирают по причине индивидуализма, замкнувшись в рамках своей единственной сверхценной личности, болеют, страдают - но выйти из этой парадигмы не дано вообще. А что дает коллективизм? На днях посмотрела наконец фильм "Летят журавли" (да, разбор будет :) - так вот, коллективизм дает все. Вообще все, всю жизнь, преодоление страха смерти, преодоление ужаса от смерти близких, чувство счастья, чувство всемогущества ( ... )

Reply

sch_haifisch August 17 2020, 09:01:15 UTC
>>>>>Но как этого достичь у человека, не имеющего таких ценностей и не представляющих, что это такое - понятия не имею ( ... )

Reply

andyburg54 September 5 2020, 09:11:41 UTC
А вы посмотрите на футбол - игра коллективная бесспорно, но что эта была бы за игра без индивидуалистов Месси, Аршавина и пр... - скучнейшее зрелище.

Reply


akabash August 16 2020, 15:03:07 UTC
Вот, помнится, в 2014 году известные события прервали содержательную и плодотворную дискуссию на известную тему с одной группой авторов. Иногда кажется, что это было вмешательство неких потусторонних сил. вставляющих палки в колёса человекам. Или, говоря без намёков, пост об учебнике истмата по-прежнему ожидается и даже ответ готовится.
Ну а пока вот места, привлёкшие особое внимание.
== Предложить потреблять не просто лучше, но иначе? ==
Всякое потребление имеет своим элементом время потребления, просто потому, что оно является условием потребления. Лозунг ощутимого роста свободного времени как раз и будет понятным массам "иначе".
== добровольный приносящий удовлетворение труд на общее благо ==
Есть очевидная логическая связь между утверждением о благотворности свободного времени и утверждением, что труд не может приносить удовлетворения, является проклятьем, бременем и жертвой. Капитализм - следствие этого положения дел, следствие труда.
В общем, жду истматовского поста и следующих.

Reply

korzh18 August 16 2020, 16:33:55 UTC
Именно. На первых порах 6-часовой рабочий день и бесплатное детское все.

Reply

(The comment has been removed)

akabash August 16 2020, 19:30:15 UTC
Имеется в виду, где события или где дискуссия?

Reply


zogin August 16 2020, 15:12:38 UTC
== в Европах тоже много коммунистов, которые обещают людям стереть их в лагерную пыль?==

Помнится недавно Сандерс обещал посадить всех сторонников Трампа в ГУЛаг. По его мнению это очень приличное место - даже с жёнами разрешают встречаться.

Reply

i_ddragon August 16 2020, 16:14:43 UTC
> Помнится недавно Сандерс обещал посадить всех сторонников Трампа в ГУЛаг.

Я за, но только если вместе со сторонниками Хиллари Клинтон.

Reply

jora0 August 20 2020, 20:07:56 UTC
Это Сандерс сам сказал, или Трамп рассказал, что Сандерс сказал?

Reply

zogin August 20 2020, 23:44:08 UTC
Это сам Сандерс отжигал. Ссылку привести не могу. Я чо-тто немножко не в форме.

Reply


industry_county August 16 2020, 16:05:59 UTC
Какой ещё массовый тип личности я позабыл?
(может и подтип) человек восторженно лепечущий "вот какие возможности даёт" вращение капиталистического колеса сансары!

Reply

sch_haifisch August 17 2020, 09:24:30 UTC
Это разновидность гоняющихся за барахлом и статусом.

Reply


Leave a comment

Up