Предисловие к несуществующему учению акулизма (часть 2)

Aug 04, 2020 22:44

[Я всё-таки решил публиковать этот текст относительно короткими кусками, по мере написания и шлифовки, благо он неплохо делится на логические блоки. Поэтому вслед за второй частью будет ещё и третья ( Read more... )

теория

Leave a comment

Comments 16

shorrokh August 4 2020, 21:15:54 UTC
Отличная идея. Давно назревшая и даже перезревшая ;)
Вот, например, когда я заинтересовался вопросом, а что там у компутера внутре и как оно работает, друг дал мне книгу Код Петцольда. Когда я её переварил и захотел добавки, мне был вручён фолиант Танненбаума по операционным системам...
А вот на просьбу дать мне какую-нибудь "азбуку коммунизма" я получил лишь благие пожелания читать классиков да хорошие красные сайты. Вот уже лет 15 читаю, Но до сих пор с трудом понимаю, кто там комиссар, а кто редиска... А без структурированных и систематизированных знаний нам смерть ;)
Даёшь "Коммунизм для чайников", "Азбуку коммунизма" и прочие такие книги. Чтобы, как и в школе, можно было собрать на полке библиотеку, а в голове знания, от той самой "Азбуки коммунизма" до "Пособия по руководству Советией для предсовнаркомов"...

Reply

sch_haifisch August 5 2020, 08:17:02 UTC
Вот-вот. Меня главным образом в этой ситуации удивляет, что далеко не все полагают её ненормальной и подлежащей возможно более быстрому исправлению.

Reply


leonyd1970 August 5 2020, 02:06:14 UTC
Пеши исчо, мой друг и товарищ.

Reply

sch_haifisch August 5 2020, 08:01:25 UTC
Буду!

Reply


new_vodokachkin August 5 2020, 06:12:12 UTC
//Вот человек заявляет миру: «Я - коммунист!». Номинально это вроде бы значит, что этот человек - сторонник коммунистических идей...//
- ага... И эта "засада" не вчера обрисовалась. Хотя ставить вопрос в наиболее общем виде до сих пор представители левых кругов старательно избегают. Возможно, потому что сами не в состоянии дать однозначное, внутренне непротиворечивое и не допускающее различных трактовок определение, кто же таков коммунист. "А придется!"(с)

//неофита отсылают приобщаться к многотомной мудрости отцов-основателей, каковая мудрость, даже если ограничиться только Марксом, Энгельсом и Лениным, насчитывает 105 томов//
- сразу вспомнилось, как наш знакомый Ботя во время приснопамятной дискуссии (у auto_krator-а) ляпнул категорично: "Читать первоисточники!":)

Reply

sch_haifisch August 5 2020, 08:25:56 UTC
>>>>>И эта "засада" не вчера обрисовалась.

Я так подозреваю, ещё в те времена, когда отколы от генеральной линии перестали детально изучать и объяснять людям, в чём они состоят, а вместо того выдавали заряды первосортных ругательств, не раскрывая существо дела (про троцкизм, рабочизм, бухаринство, титоизм, такое всякое). А потом сама генеральная линия превратилась в ревизионизм, и объяснять что-то осмысленное по поводу разных направлений левых идеологий вообще и идеологий, растущих из марксистского корня, в частности перестали окончательно, предпочитая бесконечное ЛЕНИН СКАЗАЛ, ЛЕНИН УЧИЛ, ЛЕНИН ОТКРЫЛ, ЛЕНИН РАЗОБЛАЧИЛ.

Сегодня мы пожинаем плоды, но и эта ситуация мало кому кажется ненормальной.

Reply


korzh18 August 5 2020, 13:47:34 UTC
Если позволите, научный коммунизм поставил бы на первое место, "вне порядка". Как обрисовку целей всего "движняка" вообще.

Reply

sch_haifisch August 5 2020, 14:41:35 UTC
Цели нужно фиксировать прямо в философии, о чём я в том числе и собираюсь в следующий раз говорить. А научный коммунизм - стратегия их достижения.

Reply

korzh18 August 5 2020, 15:02:06 UTC
Вот, кстати, хотя это не к вам, конечно, но к слову. Обывательски говоря, цель и процесс не могут называться одним словом. Ну, взять в качестве цели, например, поездку в Москву. "Наша цель - Москва". И тут же появляется "учебник стратегии" "научная Москва". Хм. Как-то корректнее будет отделить стратегию "научного москвизма" от собственно цели.

Reply

sch_haifisch August 5 2020, 15:11:47 UTC
Вот здесь согласен.

Reply


macropisec August 5 2020, 17:53:23 UTC
А что вы думаете вот об этом курсе лекций:
http : // communism21.org/abc/01

Насколько он плох или хорош?

Reply

sch_haifisch August 5 2020, 19:10:05 UTC
Не знаю, не сталкивался раньше. Немножко полазал по сайту - там, похоже, группа "чистых марксистов", которым и Ленин уже не торт, и в СССР госкапитализм, и вообще государство - главное зло, а им подавай кооперативы и народные предприятия. Впрочем, сам курс вроде как вполне последовательно и системно излагает взгляды Маркса и Энгельса. Если где передёргивают и подбирают цитаты в пользу взглядов хозяев сайта, при беглом пролистывании этого не заметить.

Ну и, понятно, без талмудизма в таких случаях никак:
Кроме того, в «Программе» был искажён принцип коммунистического распределения. Если у Маркса он сформулирован: «Каждый по способностям, каждому по потребностям! », то в «Программе КПСС» её составители с подачи В. И. Ленина записали: «от каждого - по способностям, каждому - по потребностям». Из этой интерпретации марксистского принципа распределения, которая содержится в работе В.И. Ленина «Государство и революция», следует, что при коммунизме человек будет отдавать обществу свои способности не добровольно, а под принуждением, что ( ... )

Reply


Leave a comment

Up