Ну раз я один не сплю

Jan 08, 2020 05:35

пусть это будет первой записью о войне в моей ленте. Тридцать лет многие ждали, когда какое-нибудь государство осмелится осуществить наступательные действия против американской армии. Дождались. Ощущаете эпохальность момента?

Что теперь, как вы думаете?

Leave a comment

Comments 29

new_vodokachkin January 8 2020, 06:12:18 UTC
Вангуется мне, что Иран в ответ огребет и окажется не рад. Рискуя удариться в презренную конспирологию, выскажу версию, что ракетная атака (притом не бог весть какая массированная) может послужить вполне себе годным предлогом для антииранской войны по типу антииракских, и штатовское командование было о ней заранее осведомлено, поскольку данную провокацию (если сценарий окажется именно таков, то так ее и следует именовать) осуществили либо прямые проамериканские силы, либо ими манипулируемые идиоты. В таком разе, следует ожидать военного разгрома Ирана, ибо весовые категории уж очень различаются, а затем - той же хрени на годы и десятилетия, что в Ираке. "Мнение мое и не обязательно верное"(с).

Reply

sch_haifisch January 8 2020, 10:42:01 UTC
Для этого варианта Штатам нужно опять накапливать силы и опять осуществлять крупную операцию (причём крупнее всех прежних), а неочевидно, ни зачем бы оно надо американцам (у меня давно впечатление, что американский империализм изрядно выдохся - они и в Ливии вели себя вяловато, там французы куда больше сделали для войны, и в Сирии так и не рискнули на большие действия), ни конкретно зачем бы оно надо Трампу (на сегодняшний день куда больше похоже, что если он развернёт серьёзную войну, то слетит, чем, наоборот, на перспективы сплочения нации и второго срока). С другой стороны, альтернатива (Трамп с его советниками - идиоты, не рассчитывавшие, что Иран побоится ответить на убийство Сулеймани) как-то тоже не очень (ладно один Трамп - идиот, но чтобы все? впрочем, отрицательный отбор никто не отменял). Поэтому я пока мнений вообще не высказываю - вот вопрос общественности вместо этого задал ( ... )

Reply

cosmicstarcat January 8 2020, 11:06:29 UTC
Более чем уверен что все сведётся к тому что сша скажет - что это внутренние дела Ирана и Ирака , но они поведение иракцев осуждают и готовы погрозить пальчиком - и обсудить санкции в оон . А сами в это время спешно выводить войска из Ирака .

Reply

sch_haifisch January 8 2020, 11:10:17 UTC
А этого тоже нельзя сделать - и потому, что выйдет слишком явный случай класса "Акела промахнулся", и потому, что для ястребов это личное оскорбление, и потому, что это противоречит бизнес-интересам каких-то (неведомых нам по именам по нашей серости) американских буржуев в Ираке, да и на Ближнем Востоке в целом.

Reply


korzh18 January 8 2020, 06:17:29 UTC
Ничего. Пока не присоединится великая Азия Третьей мировой не будет, и никакой Сулеймани не Фердинанд, если только нет секретных договоров с Турцией. Хотя локально для РФ этот кипиш как-раз вроде выгоден. Ну, для бюджета РФ, нефть там, вот это вот все.

Reply


leonyd1970 January 8 2020, 06:34:12 UTC
А Иран только похоронил Сулеймани или таки нанес удар по шайтанам?
А то меня после полугодовой командировки взяли в плен племянники и я немного не в курсе.
Пысы. Увидал

Reply


lazy_flyer January 8 2020, 07:04:21 UTC
Войны не будет. :)

Reply


mr_kob January 8 2020, 08:39:27 UTC
Битва конца началась, прямо по Девятову Гваськову

Reply

new_vodokachkin January 8 2020, 11:37:39 UTC
Чего-чего? Что за ахинея?

Reply


Leave a comment

Up