Только сейчас сообразил

Apr 19, 2019 15:17

"Основные признаки товара - вещественность и способность накапливаться" и "Основной признак государства - наличие функции классового подавления" - это примеры одной и той же ошибки мышления. Вполне элементарной - неспособности отличать существенные признаки понятия от несущественных, как в первом примере, или же неспособности корректно определять ( Read more... )

Leave a comment

kolhozny_punk April 21 2019, 15:04:07 UTC
Ключевой вопрос по государству: а будет ли система общественного самоуправления в бесклассовом (и вообще, эгалитарном) обществе являться государством, по своей сути? Ведь, если в обществе нет паразитической "элиты", монополизировавшей управленческие функции и право на насилие (вплоть до запрета самообороны, как мы видим на примере современных государств), то это вполне себе, можно назвать отмиранием государства, в его традиционном виде. Или не можно? В общем, вопрос спорный, срачегонный и холиварный.

Reply

sch_haifisch April 21 2019, 16:37:30 UTC
Я всегда говорю, что всякое управление до известной степени (само)управление. Эти две сущности невозможно отделить друг от друга - можно лишь констатировать, что вот в этой системе граждане принимают в управлении минимальное участие, а вон в той - очень весомое.

Reply

kolhozny_punk April 21 2019, 17:36:07 UTC
Согласен. Самоуправление, оно в какой-то степени присутствует всегда. Но ведь бесклассовое общество - суть общество вообще, без внешнего управления. Да, профессиональные управленцы, ввиду разделения труда, там присутствуют, но они не представляют собой отдельную привилегированную прослойку. И это важно: как показала практика, любая выделенная привилегированная прослойка, с неподконтрольным неприкосновенным статусом и 200-й секцией ГУМа в качестве кормушки, сначала давит все достаточно значимые формы самоуправления, а затем стремится монетизировать свои привилегии и выделиться в полноценный правящий класс. Как и получилось в СССР.

Reply

sch_haifisch April 21 2019, 17:45:02 UTC
Тут по соседству уже есть беседа на тему, кто продал социализм - бюрократы или добрый народ.

Кстати, я даже могу толкнуть речь о привилегированных шахтёрах, которые тоже СССР вовсю валили!) Тем не менее, это не побудит меня выступить за равную оплату за разный труд при социализме. От каждого по способностям - каждому по труду.

Reply

kolhozny_punk April 21 2019, 21:28:24 UTC
Привилегии бывают не только материальными. С материальным в СССР, в этом плане, было, как раз, нормально. По труду и бабки: каплей-подводник в забытой всеми богами Гремихе получал больше министра, включая не только деньги, но и прочие материальные ништяки (продуктовый паёк, чеки, льготная очередь на машину, путёвки всякие и прочая и прочая), и никто этому не удивлялся. А вот возможность закон подвинуть в стороночку: сыночка-балбеса от суда отмазать и в вуз пристроить, нужному человеку квартирку вне очереди выбить, недруга личного в какой-нибудь блудняк втянуть и т.п. Вот с этого-то всё и начиналось.

Reply

sch_haifisch April 21 2019, 21:40:02 UTC
Так о незаконном чего говорить. Понятно, что это всё надо выжигать калёным железом. Для чего нужен контроль - и прежде всего заинтересованность граждан в этом контроле и искоренении. А то граждане и сами часто незаконное любят.

Reply

kolhozny_punk April 22 2019, 08:20:16 UTC
Контроль сам по себе тоже ничего не решит. Нужна десакрализация управленческих функций. И разумеется, предельно простое, понятное и недвусмысленное законодательство, хорошо обстриженное бритвой Оккама. Тогда и народ перестанет нарушать. И разумеется, предельная автоматизация всей бюрократии: где человек явно не нужен, пусть лучше справляется машина.

Reply

sch_haifisch April 22 2019, 08:45:32 UTC
Согласен, но полагаю важнейшим именно контроль. Если людям пофиг и они не следят и не вмешиваются, то и всё остальное не поможет.

Reply


Leave a comment

Up