Генуя и Турин

Feb 16, 2016 08:41

Оригинал взят у 2dar в Генуя и Турин
Заканчиваем непутёвые заметки из последнего путешествия (часть-1). Высадившись с парусника "Седов" в Генуе я имел 1,5 суток до рейса самолёта. Изначально решил их все провести в Генуе - ведь этот город так мне понравился 2 года назад . Но, потом решил всё же на второй день съездить в Турин - довольно скучный промышленный город, как мне казалось. И правильно сделал!
Впрочем, обо всём по порядку. Немного Генуи, сравнение сухогрузов разных эпох и ещё можно узнать, что общего у Турина и Перми.




Старый город Генуи!
2


Между прочим, площадь исторического центра города составляет 4 кв. км, он самый большой в Европе.
3


Справа видите "мусорку" - ночью такие ниши подсвечены фиолетовым цветом,- дезинфекция очевидно. Выглядит немного футуристично, жаль не заснял.
4


Конечно, не все улочки в старом городе такие узкие есть и более широкие, а так же площади. Вот, например у театра della Tosse
5


Великие Луки - город цветных фонтанов, прочитал я как-то в путеводителе лет 15 назад. Приехав я не обнаружил там фонтанов вообще. Нет, сами сооружения были, но не работающие, с пустыми чашами. Тщательно обследовав всё вокруг, я не обнаружил ни прожекторов, ни светофильтров. Потом уже я "разул" глаза и увидел, что центральная часть у фонтанов раскрашена. Яркими масляными красками, как забор. Аляповато.
А вот в Генуе, на Piazza Raffaele De Ferrari - центральной площади нового города, поступили изящней - покрасили воду. Розовая водичка, мими :) Но, не обязательно - вода бывает и синей и других цветов. Жаль "розовый" мужик оказался очень шустрым и почти убежал из кадра - запорол "шедевр".
6


В новом городе широкие прямые проспекты.
7


На заглавном фото вид на Marina Porto Antico - марину Старого порта, а так же пассажирский и контейнерный порты. Общий генуэзский порт является самым крупным в Италии. Генуэзский маяк, Ла Лантерна (Lanterna di Genova) - главный маяк этого порта. Является символом Генуи и относится к старейшим сохранившимся маякам мира (данный вид с 1543 года). Высота - 117 метров.
8


Виден барк "Седов", он пришвартован, как раз у протяженного здания Античного порта. Сейчас здесь располагаются только общественно-культурные пространства и рестораны.
9


Помните мы говорили, что барк "Седов" самое большое сейчас учебно-парусное судно? Да и при создании он был одним из больших парусных сухогрузов вообще. Посмотрите какого прогресса добилось человечество за последние меньше чем 100 лет. "Седов" на фоне контейнеровоза "HAMMERSMITH BRIDGE" 2009-го года постройки (Хаммерсмитский мост - подвесной мост через Темзу в западном Лондоне). Современный сухогруз длиннее более чем в 3 раза (336 м против 98 (без бушприта)) и во столько же раз шире (46 м против 14,7 м). Можно ещё вспомнить "Титаник" - самое большое в мире судно на 1912 год: 269 м на 28,2 м. При этом "HAMMERSMITH BRIDGE" далеко не самый большой сейчас контейнеровоз - максимум он может перевезти 9040 контейнеров (TEU), что примерно в 2 раза меньше рекордного показателя (китайский "CSCL Globe" перевозит 19100 контейнеров).
10


Турин.
Я слышал, что Турин скучный индустриальный город. Это не так! Сюда нужно приезжать как минимум на 2-3 дня хорошо предварительно изучив его культурно-исторические достопримечательности и заведения.Центр города состоит из широких магистралей. Местная фишка, это арки.
11


Они тут почти везде.
12


Новое в деле уличного зарабатывания денег: музыканты, живые скульптуры и др. А тут вот такой вот цирк. Пока видел две такие пары - у Египетского музея:
13


14


и на Королевской площади. Выглядит потрясающие, минут 10 наблюдал, всё висели ;)
15


Обратили внимание на шарики с "Машей и медведем". Здесь очень активно продвигается наш мультик. Ещё на вокзале мне сразу же попались на витрине книжной лавке раскраски "Masha e Orso"!
16


Аптека? Нет - кафе!
17


Кто знает, что такое?
18


С виду вполне "совковое" здание - у нас на центральных площадях особенно провинциальных городов таких полно. Но, вот смотрите, как благодаря аккуратной отделке, окраске оно  вполне вписалось в исторический центр. Это прямо напротив Туринского собора, где лежит знаменитая плащаница.
19


а большой площади Республика барахолка и продуктовый рынок.
20


Вид с Королевских садов на Туринскую башню. Она же Mole Antonelliana. Изначально синагога, но у иудеев не хватило денег и они передали проект городу. 167,5 метров, возвели в XIX веке архитектор Алессандро Антонелли. Подобно парижской Эйфелевой башне, здание со временем стало восприниматься как символ Турина. До 2011 года было высочайшим зданием Италии.
21


С вершины открываются типичные виды.
22


Можно не только город "обозреть". но и в окна заглянуть.
23


24


25


А внутри башни находится сейчас "Музей кино". Я не придал этому большое значение и билеты брать сюда не стал. Но, со стекляного лифта открылась интересная картина - люди на футуристических шезлонгах что то смотрят. Возможно экспозиция и интересная.
26


В Турине есть река, набережная и мосты. Река называется По.
27


Виды очень живописны.
28


29


30


Ещё в Турине обратило внимание на себя большое количество "собачников".
31


А набережная в Турине похожа на набережную в Перми - такая же высокая, "трёхэтажная" и акая же расписанная граффити. На этом сходство этих двух городов заканчивается.
32


Как и во многих других городах Европы горожане активно занимаются на улице спортом - бегают и даже плавают.
33


Ничего не могу сказать за чистоту реки, но лебеди, утки плавают и не боятся фотографов.
34


Ещё Турин богат на скульптуры. Скульптур здесь много самых разных.
35


И они сделаны с большим натурализмом и вниманием к деталям - фрагмент монумента Гарибальди.
36


Парки, фонтаны это тоже всё есть. В общем очень благоприятное впечатление произвёл на меня этот городок. Хорошо бы с ним познакомиться плотнее.
37


Previous post Next post
Up