Led Zeppelin чествуют в Кеннеди-центре

Jan 07, 2015 19:37




В Америке умеют делать концерты. У них есть кому организовать концерт, кому его отыграть, кому снять и кому сидеть в зрительном зале. И да, это всё разные люди. Более того, когда за вклад в искусство там чествуют наших людей, всё становится ещё запутаннее. В этом, наверное, и состоит сермяжная правда. Посмотрите как, например, чествовали оставшуюся тройку Led Zeppelin.



Рядом сидит Обама с женой, в этой же царской ложе расположились Дастин Хоффман, Дэвид Леттерман, Наталия Макарова (!) и Бадди Гай - все окромя президентской четы получили в том году награды за вклад в искусство. В честь них и состоялся торжественный вечер с очень интересным концертом. Апофеозом, естественно, вышло финальное исполнение Stairway to Heaven. Да-да, той самой песни, которую официально запрещено исполнять во многих музыкальных магазинах при выборе гитары.

Обратите внимание: на ударных играет сын четвёртого участника Led Zeppelin Джона Бонэма - Джейсон Бонэм. Как известно, смерть Бонэма послужила причиной распада группы в далёком ныне 1981 году. И да, Джейсон Бонэм снялся с фильме The Song Remains the Same 1976 года.



Кадр из того фильма, на протяжении небольшого отрывка Джейсон Бонэм играет на своей детской ударной установке. Играет как бы невзначай, жуёт жвачку, крутит меж пальцев палочку. Рядом сидит отец и подыгрывает ему. Очень сильные кадры, когда-то произвели неизгладимое впечатление на меня. Особенно зная, что через четыре года после выхода этого фильма-концерта Джон Бонэм захлебнётся рвотными массами, и маленький Джейсон останется без отца. Точнее, как. У него появятся сразу три отца, но это отдельная история бывших музыкантов Led Zeppelin.

Удивительно, как сейчас выглядят некогда бунтари и новаторы рока. Джимми Пейдж похож на старого мудрого вождя-индейца. А ведь он и правда старше и опытнее остальных музыкантов из коллектива. И уже не поворачивается называть его уменьшительно-ласкательным именем "Джимми". Какой, чёрт побери, Джимми? Джеймс! Джеймс Патрик Пейдж. Он в деды годится уже всем нам - ему 70 лет. Роберт Плант из легкомысленного балагура тоже превратился в степенного старца. Хотя нет, вру. Ассоциаций со старцем не возникает. Просто напоминает степенного командора. А Джон Пол Джонс просто стал похожим на робота-андроида из фильма "Чужие".



Интересно наблюдать за противостоянием "искусство-политика". Спустя много лет и обернувшись на прошлое, можно заметить следующее. У той же Америки сменилось уже сколько президентов? Восемь? Девять? Led Zeppelin начали свой путь ещё при Линдоне Джонсоне (вьетнамская война), продолжали при Никсоне (вьетнамская война закончилась), застали Джеральда Форда, были при Картере. При Рейгане распались, продолжили сольную карьеру при Буше-старшим, играли при Билле Клинтоне и Буше-мледшим. И вот - наконец - при Обаме получили очередную награду. С одной стороны, причём здесь американские президенты для британцев Led Zeppelin. C другой стороны, это временная шкала, вехи одной страны, по которым можно судить о долгожительстве искусства и сиюминутности жизни.

Ежегодно президент США вручает награды за вклад в искусство в Кеннеди-центре. В 2014 году их получили Том Хэнкс, Стинг, Ол Грин, Патрисия Макбрайд и Лили Томлин. Это была 37 церемония награждения. Знали бы вы, как мне интересно, кого будут награждать на юбилейной 60-й церемонии. Что ж - поживём, увидим, послушаем.

07.01.2015

роберт плант, джон пол джонс, led zeppelin, the kennedy center honors, jimmy page, jason bonham, good music

Previous post Next post
Up