Вид с BMO Building на восток и север

Mar 05, 2007 01:30

(Продолжение этого поста).

Собрал-таки остальные панорамки. Вот как выглядит восточная часть Торонто (кликабельно, 1,48 МБ, 3920x2940):



Прямо по центру наш взгляд упирается в Scotia Bank Tower. Невооружённым глазом видно, что это - второе по высоте здание в Канаде: всего лишь на 4 этажа или 22 метра ниже (т.е. 275 м, 68 этажей), чем здание, из которого велась съёмка. Судя по Гугльмапсу, до него почти ровно 140 м. Попутно выяснилось, что планировка города повёрнута относительно сторон света на 16° против часовой стрелки, так что на самом деле это вид примерно на ост-тень-норд. Кстати, место, откуда это снято, сейчас помечено как центр города по версии Викимапии, но на поверку оказалось, что это не совсем так.

Из-за свойств проекции Меркатора нажняя часть панорамы сильно искажена в размерах. Вот как она выглядит на самом деле в том же масштабе, в котором сделана верхняя часть панорамы:



Получается, что на панораме большая высота почти не ощущается - кажется, что мы находимся в районе 24-го этажа, а не 72-го.

И, наконец, вид на север (1,66 МБ, 4004x3003):



Слева уже видны пятна на окне. На самом деле все окна были грязными, поэтому приходилось выбирать места почище и прислонять фотоаппарат к стеклу. Специально не обрезаю такие некрасивые места на панорамах, чтобы больше был обзор.

Надо сказать, что в панорамостроении я достиг полного маразма: вместо того, чтобы окончательно перейти к использованию одного продукта, к ассортименту добавился ещё Autopano Pro. Это очень хорошая программа для автоматической склейки панорам, но у неё есть несколько недостатков, поэтому использую её только на первоначальном этапе - для расстановки контрольных точек. Она это делает немного лучше, чем коммандная утилитка autopano - конрольные точки распределены более равномерно по области перекрытия, поэтому на этих панорамах почти не видно нестыковок. Правда, сами точки не так точно позиционированы, но при желании это легко исправляется на окончательном этапе в hugin'е. А выравнивание панорамы и оптимизацию по-прежнему делаю в PTGui. В общем, "если бы губы Никанора Ивановича да приставить к носу Ивана Кузьмича..."

Кто хочет поподробней рассмотреть некоторые места и почитать их описание - тут a_garvey выложил ссылки на журналы тех, кто поддержал флешмоб по посещению последнего этажа здания BMO. К примеру, sly2m повезло находиться там как раз тогда, когда началась сильная метель. Это мы так первый день весны встретили :-)

panorama

Previous post Next post
Up