Leave a comment

asterrot December 26 2020, 08:39:57 UTC
Эта проблема остро стояла перед освобождёнными узниками нацистских концлагерей. Они стыдились признаваться в том, что бывш. узники. Дело в том, что большинство из них стучало эсесманам или капо (а уже те дальше эсесу). Без этого было элементарно не выжить. А те, соответственно, долго не разбирались. И запросто могли по пустяковому доносу человечка расстрелять. И ты становишься виновником чьей-то смерти, но и не стучать никак, когда ты висишь между жизнью и смертью, и пропавшая пайка может стоить тебе жизни, т. к. ты просто не сможешь завтра катить свою тачку полный рабочий день 12 часов. Ну, а меньшинство, которое не стучало, образовывало идеологизированные подполья, которые решали вопрос самостоятельно. Т. е. мочили исподтишка неугодных. Другого варианта выживания в концлагере попросту нет.

Стучать или нет - это вопрос доверия к властям и одобрения властей. Оборотная сторона этого вопроса - легитимность власти. То бишь то, что на макроуровне - легитимность власти, на микросоциальном уровне - общественная одобряемость стука. Если ты одобряешь стук, ты уже никак не можешь считать себя антипутинистом. Если ты узник концлагеря, но стучишь эсесманам, то тебя можно, конечно, по-человечески понять, но ты по-любому теперь "один из них", а не "один из нас". Правда там выбор суров: не хочешь стать "одним из них" - или превращаешься в "мафию", или умираешь. Такие коннотации, кстати, явственно присутствуют в "Крёстном отце", в ретроспективных сценах, где про юность Вито Корлеоне.

Человек вынужден определяться: либо путинская власть и околовластные монополии типа Роснефти, Газпрома, Сбербанка и Яндекса для него враги рода человеческого и никакой контакт с ними в принципе недопустим, кроме разве что абсолютно неизбежного, неотвратимого (как в концлагере уклончивый ответ на прямой вопрос охранника). Либо ты один из тех, к кому отравители, к примеру, Навального могут запросто обратиться с "просьбой" подсыпать что-л. в стакан с кофе (если ты официант), пустить в тайне от жильца в его номер (если персонал гостиницы), подделать результаты мед. анализов (если врач), изъять улики (если силовик) или попросту помалкивать в тряпочку и не проговаривать даже в Тырнете очевидное: король не просто голый, он чумной. И это на весь мир. Не просто концлагерь, а чумной барак, в котором все его обитатели - не "одни из нас", а "одни из них". И мало сомнений у меня лично что мир оч. скоро отрефлексирует Россию именно, как большой чумной барак, перекрыв все входы и выходы. Под предлогом ли санкций, или карантина ("в России обнаружен новый штамм короновируса, так что...").

Reply

holive December 26 2020, 12:38:10 UTC
Кажется что перемены будут заметные "карантин для России...". Но из опыта уже видно что настолько кардинальных перемен не бывает. Несмотря на захват Крыма русские бывают в Украине. На Украине продолжают говорить по русски. Несмотря на вирус самолеты не перестали летать, люди работать и отдыхать. Больше всего все повлияло на тех кто верит телевизору. Мои изнакомые разъехались на новый год в Египет, Канары и в Швейцарию.
Измения и сложности есть, но утверждать что или - или какой то максимализм.

Reply

asterrot December 26 2020, 15:05:35 UTC
"Пока гром не грянет, иван не перекрестится" (с).

Reply

karpion December 26 2020, 15:21:33 UTC
Вы так говорите, как будто в остальном мире - не "чумной барак".

Reply

asterrot December 26 2020, 15:48:46 UTC
В остальном мире стремительная деградация. Но это динамический показатель. Тонкость в том, что там всё обваливается с гораздо более высокой базы.

Поэтому до окончательного краха Америки, например, ещё лет н 10 должно хватить.

А там, глядишь, и остановится в посл. момент, конкурентов успев похоронить.

Reply

karpion January 2 2021, 07:14:38 UTC
Чем выше база - тем хрупче общество. Устойчивее всего - общества с натуральных хозяйством, типа папуасов.

Reply

asterrot January 2 2021, 21:03:11 UTC
В данном контексте, это не важно.

Reply


Leave a comment

Up