Гекатомба у Энтитэм-Крик

Apr 20, 2015 17:56


Оригинал взят у vikond65 в Гекатомба у Энтитэм-Крик
Сражение у небольшой речки Энтитэм-Крик в штате Мэриленд, произошедшее 17 сентября 1862 года, до сих пор остается самой кровопролитной однодневной битвой на территории США. Всего за несколько часов потери противоборствующих сил Севера и Юга превысили 3600 человек убитыми и 18000 ранеными, многие из которых впоследствии умерли или остались инвалидами.

75-тысячной федеральной армии под командованием генерала МакКлэллана, несмотря на более чем двойной численный перевес, так и не удалось сломить упорное сопротивление 35-тысячной армии конфедератов, которой командовал генерал Ли. Все атаки северян были отбиты, хотя солдаты в синих мундирах неоднократно врывались на вражеские позиции и вступали в рукопашные схватки, а кое где смогли потеснить противника на несколько сот метров.
Однако стратегического успеха МакКлэллан все же добился, поскольку генерал Ли после подсчета потерь узнал, что его войско сократилось почти на треть, а у солдат, оставшихся в строю, закончились патроны. Поняв, что далее обороняться невозможно, Ли на следующий день скомандовал отход. Федералы, чьи потери в абсолютном выражении оказались еще выше, их не преследовали. МакКлэллан удовлетворился тем, что враг ушел за реку Потомак, по которой пролегала граница между северными и южными штатами.
Отступая, южане оставили тела убитых, и хоронить их пришлось северянам вместе с двумя тысячами своих погибших. Но сопровождавшие федеральную армию фотокорреспонденты успели сделать множество снимков поля боя, усеянного трупами. Эти снимки стали первыми фотодокументами подобного рода, запечатлевшими войну с наиболее мрачной и неприглядной стороны.



Схема битвы у Энтитэма. Синим отмечены федеральные войска, а красным - конфедераты.



Президент Линкольн в полевом штабе генерала МакКлэллана перед битвой у Энтитэма.



Одна из рот северян на привале накануне сражения.



Сотрудники федеральной контрразведки "Сикрет сервис" при штабе МакКлэллана. Справа с сигарой сидит их шеф - знаменитый сыщик Аллан (Нат) Пинкертон, впоследствии ставший героем огромного количества приключенческих и детективных романов.



Генералы армии Севера и их адъютанты с холма наблюдают за битвой.



Атака "Железной бригады" генерала Гиббона.



Еще одна атака сформированной в Нью-Йорке добровольческой ирландской бригады. Обратите внимание на капеллана Уильяма Корби, который воодушевляет солдат, обещая всем, кто погибнет, отпущение грехов. Для многих это оказалось весьма актуальным - за день бригада потеряла 570 человек.



Техасская бригада южан обороняется на кукурузном поле, где проходили наиболее ожесточенные схватки.



Нарисованный в слегка лубочной манере бой у моста Бёрнсайда через реку Энтитэм-Крик.



Так выглядел этот мост вскоре после битвы. Хорошо видны деревья, срубленные пушечными ядрами.



А так он выглядит сейчас примерно с того же ракурса.



Амбар фермы Смита, который во время битвы использовался северянами как полевой госпиталь.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: Дальше идут фотографии, которые, возможно, не всем стоит смотреть.





"Кровавой линией" прозвали неглубокую траншею на западном берегу Энтитэма, которую обороняли конфедераты.





Конфедераты, погибшие у дороги Санкен Роуд.



Трупы южан, собранные для захоронения.



По американской традиции братских могил не рыли, всех погибших хоронили отдельно. Одного уже закопали, другой терпеливо ждет своей очереди.



Похороны солдат федеральной армии.



Еще одно место сбора трупов у фермы Роулетта.



Оно же в наши дни.



Мемориал погибшим в сражении у Энтитэма.

1853, 1903

Previous post Next post
Up