О Маннергейме и депортированных народах

Jun 27, 2019 09:27

 Рубрика "Вынесено из комментариев". Комментарии уважаемого vidarr_a к посту Пусть мама услышит...
О Маннергейме.
Ни на что не надо закрывать глаз. Но то, что Карл Густав Маннергейм был вполне доблестным российским офицером и генералом, прекрасно воевал в Русско-японскую и Первую Мировую, составил массу карт Дальнего Востока Российской Империи и приграничья Китая и т.д. - это тоже надо помнить. И то, что произошло, в частности, с ним и с миллионами других русских (и русских императорских подданных) - это величайшая историческая трагедия, имеющая вполне конкретных авторов в теоретическом и исполнительском плане. И воспринимать это все и следует - как историческую трагедию и поведение (в том числе и внешнее) выстраивать именно исходя из этого понимания. Иначе, мы по экстремистской традиции 20-30-х годов так и будем гордиться гражданской войной и делить русский народ на красных и белых.
Мы прикрепляем мемориальные доски в честь Дзержинского, Уншлихта, Войкова, Уборевича, Тухачевского, Землячки и т.д. - хотя на руках этих "революционных деятелей" крови, особенно русской, многократно больше, чем на руках Маннергейма, Деникина или Унгерна. Маннергейм был весьма верным царским офицером и генералом, отречение Государя он принял, как большое личное горе и принимая обстоятельства решил оградить от красных хотя бы Финляндию. Методы были негуманные, да - он жил в своё время и мягко говоря, зверскими методами тогда более всех грешили именно большевики, доказывая и навязывая своё право на власть (напомнить массовые расстрелы заложников из числа офицерских семей, в том числе и детей).
Про более поздние времена - почему-то мы не вспоминаем, что оккупация Одессы и прилегающих областей осуществлялась румынами и бела очень свирепой и кровавой (уничтожение одесского подполья и массовые расстрелы мирного населения в Одесской области - это дело рук именно румынских войск и сигуранцы). Тем не менее, за вывод Румынии из войны в августе 1944 года Михай I получил Орден Победы от Сталина. И как-то забывается, что в том же августе 1944 и Маннергейм вывел Финляндию из войны, полностью признав в качестве границы, действующую на тот момент линию разграничения войск, то есть вся восточная Карелия, Выборг с районом и т.д. были безусловно переданы СССР. Мало того, тогда же, в 1944 Финляндия объявила войну Германии и собственными силами провела Лапландскую операцию, вытеснив корпус генерала Рендулича в Северную Норвегию, где их окончательно разбила Советская Армия. Но вот не только ордена, но даже и просто памяти, как теперь у ново-патриотов выясняется, Маннергейм не достоин. Не логично.
***
О депортациях.
Что до чеченцев/ингушей, и крымских татар то среди них было немало и тех, кто хорошо воевал в Великую Отечественную. Было немало и тех, кто просто жил, как обычные советские граждане. Немало было и тех, кто выступил против Советской Власти и предательски ударил в спину.
Так вот - надо было по каждому конкретному случаю и принимать соответствующие закону решения. Даже если бы Сталину (вернее советским судам) пришлось бы расстрелять и пересажать большую часть мужского населения крымских татар, то остальная часть осталась бы "нашими советскими татарами", которые бы поняли то, что власть не только казнит за грехи, но и милует за заслуги. А так - всех вымазали одной краской и поставили в общий строй. И тех, кто воевал за СССР на фронтах Великой Отечественной, и тех, кто служил немцам.
И тогда сразу вопрос - почему население западных областей Украины так же не было депортировано - оно так же встречало немцев хлебом-солью, так же абсолютно жестоко с инициативно расправлялось с парт-хоз советским активом, членами их семей, русским специалистами, евреями, поляками, массово служило в зондеркомандах и т.д., а позже (с 1944 года) - расправлялись и с военнослужащими Красной Армии. Причем масштабы этих зверств и убийств со стороны населения Зап. Украины были в десятки раз больше, чем у кырымов и тем более вайнахов.
Точно такой же вопрос и по аборигенам прибалтийских государств. Практически это эстонцы, латыши и литовцы в инициативном порядке на 100% уничтожили не успевшие эвакуироваться семьи комсостава Прибалтийского военного округа, и они же полностью исполнили judenfrei в прибалтике. Но - там тем не менее посчитали возможным не применять принцип коллективной ответственности. Кстати - благодарности от этих народов, равно как и от запукров за такой "выборочный и мотивированный подход" мы так и не получили, очевидно - получили наоборот...

история России, дискуссия

Previous post Next post
Up