А не поговорить ли нам о крипте? :)

May 14, 2019 14:21

Подумалось тут: а не писал ли уже кто-либо про криптовалюты с марксисткой точки зрения? Есть трудовая теория стоимости, есть теория денег. Вписал ли кто-нибудь туда биток?

финансы, марксизм

Leave a comment

Comments 9

evgeniy_kond May 15 2019, 04:42:54 UTC
Да, я помню san4es May 16 2019, 06:26:44 UTC
Тут я намеренно ушёл от биткойнов, поскольку в их случае работают оба твоих пункта, но сейчас появилось куча криптовалют, которые с майнингом не связаны вообще никак. Они лишь используют более-менее схожую технологию для верификации сделок или хранения информации о них. А есть ещё токены.

Кстати, Д - включает С (символ) :) Т.е. переписывать формулу не надо

Reply

evgeniy_kond May 16 2019, 06:45:26 UTC
если технология блокчейн, то это виртуальное свидетельство о собственности (по крайней мере таково естественное использование этой технологии). Сама собственность м.б. настоящей, напр. земельной, как вроде бы уже исп. в Швеции.
В случае крипты провели эксперимент: а что если и сама собственность будет виртуальной. К удивлению сработало - какие-то лохи стали покупать. Потребительной с. никакой, но появилась возможность спекульнуть; опять же анонимность.

Когда себестоимость битка превысила порог, поперли другие, у которых себестоимость ниже, но обеспечивают те же возможности: спекульнуть и анонимность.

>Кстати, Д - включает С (символ)
Видимо, прошло мимо меня, это где?

Reply

san4es May 16 2019, 06:59:23 UTC
Пока они всё равно завязаны на обычные деньги, потому что как правило есть ввод денег в систему, а есть вывод. И пока я не вижу серьёзных отличий от платёжных систем типа Вебмани. Ну, только лишь сам блокчейн.

А насчёт Д и С - это у тебя в посте формула. Маркс же писал про деньги, в том числе и символы, но все они Д

Reply


Leave a comment

Up