Как мы ездили на космодром Восточный

Jul 01, 2021 11:12


Для мальчика, который родился и вырос в космической столице России, ракеты и космос были всегда чем-то особенны. В Самаре я прикоснулся практически ко всему, что связано с космонавтикой: учился в двух корпусах нашего аэрокосмического университета, побывал на заводе "Прогресс", где собирают ракеты "Союз", потом на заводе "Кузнецова" и испытательном полигоне, где делают и тестируют ракетные двигатели. Поэтому побывать на космодроме было логичным продолжением всей этой эпопеи:) Я уже рассказывал, как ездил на Байконур, а теперь рассказываю про Восточный.



Амурский космодром Восточный расположен в 180 км от Благовещенска рядом с новым научным городом Циолковский, бывший Углегорск. Здесь же раньше был военный космодром Свободный, с которого осуществлялись запуски ракет тяжелого класса. Сюда мы приехали в рамках нашего автопутешествия из Москвы во Владивосток.
Никогда не думал, что когда-либо удастся так подробно узнать конструкцию космодрома и увидеть этот размах. Мы побывали на строящейся площадке для тяжелой ракеты-носителя "Ангара",





потом приехали на стартовый комплекс для "Союза", откуда совершено уже 8 удачных пусков,











и заглянули в святая святых - сборочно-монтажный комплекс,



где стояли наши родные самарские ракеты с "Прогресса".



Эта ракета скоро выйдет на старт вместе с 36 спутниками OneWeb



Ну а потом прокатились по закрытому городу Циолковский



Где посмотрели старый город



И новый, который активно строится


Ну а подробности можно увидеть в моих сторисах и разделе "Актуальное" www.instagram.com/bepowerback/



Наверное, следующий шаг - это участие в запуске ракеты? :)
Previous post Next post
Up