Вести: В Самаре протестуют против установки памятника чешским легионерам

Nov 08, 2018 07:21

Вчерашний сюжет в федеральном выпуске Вестей о протестах общественности против установки памятников белочехам в Самаре и Новокуйбышевске.





Депутат Госдумы: в Самаре некому ставить памятники чешских легионеров

Об отсутствии захоронений легионеров чехословацкого корпуса на территории Самарской области заявил депутат Госдумы от Самарской области Александр Хинштейн 7 ноября в эфире канала «Россия 24».

«С одной стороны, я понимаю желание и родственников, и потомков каким-то образом увековечить память о своих предках. И когда речь идет об установке каких-то надгробных памятников - это объяснимо», - отметил политик.

«Но проблема в том, что на территории Самары нет захоронений чешских легионеров и устанавливать какие-либо надгробные мемориалы просто некому», - подчеркнул Хинштейн.
Профессор МГУ подтвердил ключевую роль чехословаков в Гражданской войне

Легионеры чехословацкого корпуса подняли мятеж по приказу Антанты, заявил доктор исторических наук, профессор МГУ им. Ломоносова Дмитрий Гутинов 7 ноября комментируя обращение семьи Чапаевых к губернатору Самарской области, сообщает канал Россия24.

«Они активно участвовали в этом белом движении. Они подняли мятеж не просто так. 2 мая 1918 года Верховный совет Антанты принял решение использовать этот корпус для борьбы с Советской властью в Сибири и в России… До них (легионеров - прим. ИА Красная Весна) определенные распоряжения дошли», - отметил историк.

Также Дмитрий Гутинов прокомментировал данные о том, что легионеры участвовали в Великой Отечественной войне на стороне фашистской Германии: «Многие чехи, хотели они или не хотели, были призваны, то ли в какой-то форме были участниками войск вермахта. Исключать этого нельзя», - пояснил профессор Гутинов.

#ИсторическоеДостоинство #НетПамятникуБелочехам

история

Previous post Next post
Up