ЧМ2018 в Самаре! Австралия - Дания. 21.06.2018г.

Jun 25, 2018 09:01

   Сто лет не заходил в живой журнал, но тут прямо не могу не поделиться новостями, которые напрямую связаны с любимым городом. Конечно же речь пойдёт о чемпионате мира в Самаре, в данном случае о втором матче, где играли доселе мне неизвестные команды сборных Австралии и Дании. Если честно, я человек далёкий от футбола и уж если сяду посмотреть игру, то на такую, где представлены реальные профессионалы своего дела, так чтобы смотреть не только на катание мяча из угла в угол, а на техничную, красивую борьбу за победу.

Вообще стоит отметить, что благодаря своим хорошим друзьям из МегаФона я впервые в жизни попал на очень крутое футбольное мероприятие - жеребьёвка Кубка Конфедераций, там-то и осознал, что в любимом городе просто обязан буду посетить не только сам стадион, но и хотя бы один из матчей, хотя ещё тогда рассказывали страшилки, что попасть туда будет практически невозможно. Мало того, до последнего момента мало кто верил, что Самара вообще сможет стать участником ЧМ2018 и принять у себя иностранных гостей...

Что сказать, я даже побывав уже в качестве болельщика на одном из матчей, по сей день не могу поверить, что видел это своими глазами в Самаре! Благо есть фотоподтверждение тому, что это не моя бурная фантазия, а самая настоящая реальность. Ну а теперь обо всём по порядку...


На стадион я прибыл заранее, чтобы осмотреться вокруг, заценить все перемены, которые произошли со стадионом и прилегающей территорией всего за один год. Сказать что был сильно удивлён, считай ничего не сказать...

1. В какой-то момент показалось, что я шагаю по Олимпийскому парку в Сочи и там за поворотом сейчас увижу огромных размеров олимпийский стадион Фишт)


2. Повсюду навигация, заблудиться точно не получится. А на момент проведения игр, тут и там снуют задорные волонтёры, которые всегда готовы ответить на интересующий вас вопрос, показать дорогу, ну и поделиться отличным и позитивным настроением)


3. Я приехал до начала матча за три часа, чуть позже к стадиону начали подтягиваться иностранные болельщики. Я конечно же представлял, что их будет много, но что настолько!!! Насколько мне известно, только австралийских болел на тот момент прибыло в Самару чуть больше 8000 человек. Датчан было значительно меньше, но всё же...


4. Чуть позже представители той и другой стороны болельщиков начали активно соревноваться между собой в умении завести толпу, показать лучший национальный наряд итд.


5. Удивительно, но наших болельщиков, настолько преданных своим кумирам, я не наблюдал ещё ни разу. Тут видимо есть пару причин - либо болелы стеснительные, либо болеть так особо рьяно не за кого)


6. В дни матчей каждый считает своим гражданским долгом сфотографироваться с обезъянкой с иностранными болельщиками. Когда ещё представится такой уникальный шанс)


7. Ну а иностранцы фоткаются везде где только можно, ну не зря же они такое расстояние преодолели, чтобы проводить время в грусти и печали.


8. Ну и пару слов об алкоголизме австралийских болельщиков... Ох и любят они приложиться к пивку, а на самарской земле его всякоих сортов в избытке, наливай и пей "на здоровье". Зря на русских наговаривают по поводу самой пьющей нации, мне возможно показалось, но в тот день многие российские болельщики почувствовали себя ущербными, глядя на то, как бухают австралопитеки))


9. На площадке у стадиона заметил очень много пожилых пар, видимо у иностранных пенсионеров это в норме путешествовать по миру, болеть за любимую команду, в общем наслаждаться жизнью. Наших пенсионеров я не заметил, к сожалению.


10. Самые заводные и зодорные болельщики - австралийцы. Я глядя на них понимал, что бОльшая часть не доживёт до начала матча, но фигвам, смогли, сумели, так ещё потом отжигали всю ночь в городе на пешеходных маршрутах.


11.


12.


13. За пару часов до начала матча...


14.


15. Ну куда же без кенгуру)


16.


17.


18. Пивас объединяет болельщиков всех стран))


19. Ну а далее заходим за 20 минут на сам стадион и начинаем болеть за лучших...


20. Ох, сколько было негатива в соцсетях по поводу строительства стадиона, что играть если и будем, то на песке или на щебне, как минимум без крыши, а вот теперь полюбуйтесь...


21. Всё успели сделать в срок, хотя и работы по благоустройству вокруг стадиона ещё много предстоит.


22. Свой билет на матч я приобрёл заранее и не продумал один очень важный момент - положение солнца на момент проведения игры. Не покупайте билеты на игры в первой половине дня на сектор С (или блок С).


23. Погода в тот день пела и плясала, солнышко светило от души, периодически скрываясь за проплывающими облаками.


24. И вот в самые захватывающие моменты, наши места так поджаривало и освещало солнечными лучами, что было крайне сложно следить за игрой.


25. В те пиковые моменты я решил замерить скорость передачи данных со своего аппарата и как видите даже сфоткал для своих читателей результаты замеров)). Только потом рассмотрел их на компьютере при обработке фото))) , спасибо палящему прямо в глаза солнцу и невовремя отключающемуся экрану). На данном матче присутствовало чуть больше 40000 человек, нагрузка вполне приличная, на моём устройстве speedtest показал 47Мбит/с, впрочем этого вполне хватало для загрузки фото в соцсети и общения в мессенджерах посредством передачи видеоданных, чем я и грешил на протяжение всего присутствия не только на стадионе, но и за его пределами)). Впрочем, это уже общепризнанный факт, то что компания МегаФон продемонстрировала на ЧМ2018 самый быстрый мобильный  интернет в России. Самой популярной сетью конечно же стала 4G. На данный момент компания продолжает внедрять сеть LTE-Advanced, которая способна обеспечить скорость передачи данных до 300 Мбит/с. Уже сейчас она представлена в 38 регионах страны.


26.


27. Напряжённые моменты у ворот Датчан были многочисленными...


28. Тот самый Забивака))


29.


30. Спасибо всем за такую шикарную игру, эмоции, настроение и в конце концов осознание того, что Самара способна проводить у себя мероприятия мирового масштаба. В подобное реально вериться с трудом, но это факт!


31. Сразу после игры, шаттлы дружной колонной повезли болельщиков всех мастей в сторону старой части города, для приятного времяпровождения и интересных прогулок по нашему уютному городу)


Спасибо за внимание, если осилили этот пост до конца, ну и держим сегодня кулачки за российскую сборную, потому что нам очень нужна победа и мы обязаны её вырвать у сборной Уругвая. Надеюсь так и будет!

#ВСЕМСПОРТ #ЧМ2018 #футбол #Россия #Уругвай #СамараЖивётФутболом #worldcup

ЧМ 2018, спорт, репортаж, футбол

Previous post Next post
Up