Однодневный турпоход в р-не Сокского моста

Apr 29, 2017 22:55

Намедни получил приглашение от Лёхи hitmanah Авдейчева совершить обзорный турпоход по местным достопримечательностям в окрестностях Сокского моста. У него есть идея сделать справочник для туристов. С ключевыми моментами, треками вплоть до координат, советами, таймингом (однодневный, пеший, автомобильный, по воде и т.д.) И кучно расположенными достопримечательностями в единицу времени.

Запилю отчётик с фиговыми фотками. Позже Лёха запостит свой приличный фотоотчёт. Мой поход начался со ст. Средневолжской (Металлург). Пятница, 28 апреля 2017 года, вероломно, без объявления войны.



Средневолжская




Собачка и хлебушек. Вид с платформы. Греется так уже не первый день похоже не двигаясь.


Первый чекпоинт - сосновый лес за платформой 154-й километр. От утекающего снега осталось что-то вроде песчаной реки. Чистый воздух, запах мм.










Похоже какая-то аномалия перед тоннелем




hitmanah решил жахнуть в тоннель из фоторужья. Показалось наверное что-то...


Мемориал в Волжском. Спереди монумент победителю в ВОВ. Сзади за ним виднеется другой - маленький, "интернацианолистам", погибшим в "локальных конфликтах". Но ещё 1, единственный толковый, находится за плитой с именами слева. Вон кажется краешек видно. "Учителю... Имя Фамилию Незапомнилу от благодарных учеников и жителей. Установлен в 1905 году" Судя по цитатам писателей и поэтов по 4-м сторонам, учил он русскому и литературе.


Жигулёвские Ворота с обратной стороны (если я ничего не путаю). Это вид спиной к предыдущему фото.


Чекпойнт 3. Царёв курган. Стрелкой помечена самая важная точка, откуда открывается самый лучший вид. Внизу заросшее плато.


Вид на Волжский, "старую дорогу" на Тольятти. Там, левее она сливается м5, если не ошибаюсь. Справа мост.


Дорожка к самой лучшей точке обзора узкая, с обоих сторон крутые склоны, и ветер чуть не сдул, впечатления супер!




Баржа, не болей.




Бедные мои ноженьки ещё не знают, что дальше издевательства ещё хлеще.


Чекпойнт внеочередной. Лучший фонтан в Самаре! Олицетворяет реакцию lelik63, когда кто-то в этих ваших интернетах в очередной раз обижает деда Меркушкина. Или может какой-либо срач в каментах samara_ru, таблички нет.


Потрясающий. Было желание слезть туда погулять по мокрому песку. Фронтальный погрузчик там беззаботно катался по нему.


Чекпойнт 4. Сокские штольни. На фото мемориальная табличка погибшим там. Разгуливать там без навыков и экипировки не рекомендуется. Если уж есть желание, советуйтесь со специалистами. Лабиринт огромный.


У основного входа свежий обвальчик, или имитация оного. Утепляемся, берём фонари, заходим. Отмечаемся в журнале. Зырим. 10 минут гуляем, фотографируем, оцениваем юмор подземлелазов, отмечаемся, выходим. Нам некогда, у нас обзорный однодневный тур.

Дальше по берегу заброшенный корпус карьера. На входе, странное дело, гудит работающая трансформаторная будка.

Просторненько. Шторочки повесить и норм.


Информационный щит "Юридическая информация".


Прикольное здание.


Лекс бежит по камням за экскурсоводом. Никак догнать не может. Ноги стёр. Сил нет. График плотный. Прикольно наложился звук внутри старой убогой мыльницы.

image Click to view



Чекпойнт карьер. Самое грандиозное зрелище. Деревья наверху имеют вид сухих травинок.
Мне чёт было больше не до фото. Села батарейка. Не у фотоаппарата, у Лекса. Неспамшесть и недавняя грипоза лишили сил в ноль. Играл в Амундсена, клянчащего сигареты и воду.

Ещё точка на горе Тип-тяв. Отличный вид. Места для лагеря, отличный вид.

Финальный чекпоинт. Жарим сосиски, пьём Жигулёвское. Лекс изображает умирающего лебедя. Отличный закат.

Стартуем по горе в сторону точки эвакуации с Глинки. Уставшие, но довольные, в 10-м часу (кажется) успеваем на маршрутку на трассе.

Карта неточна.




Технические детали. Бюджет транспортировки 43+25+25, электричка, троллейбус до неё, маршрутка обратно в город. Трек пешего хода 26 км(!) В первую очередь надевайте удобную обувь! Захватывайте одежду и головной убор. Воду. Фонарик. Гида.

Псто отредактирован в 2018-м году. Карта добавлена сверху заглавной фоткой.

фото, туризм, экскурсии, отдых

Previous post Next post
Up