В Самаре появятся "народные" музеи?

Dec 29, 2016 21:18

Что ни говорите, но в закромах самарцев много каких исторических ценностей имеется. Посомтрите сами свой балкон или гараж? Или же награды прадедов никак не вписываются в жизнь современной молодежи. что делать, когда вещи для тебя не так ценны но могут представлять ценность для других? Муниципальные музеи ничто не принимают, а процесс передачи бюракратически долгий, и никому не нужны. Тематические "народные" выставки и целыемузеи многое решают. Чаще всего они бывают при общественных организациях, школах. Обэтом хочу показать недавний репортаж, который я видел в понедельник.

В Самаре на сегодняшний день проживают не более двухсот свидетелей тех трагичных событий - людей, переживших блокаду. В 2014 году в самарской школе № 90 открылся единственный музей в городе, посвященный блокаде Ленинграда. Экспозиция, посвященная этим событиям Великой Отечественной войны, была создана при участии школьников, ветеранов и самих блокадников. Музей в дальнейшем получил развитие благодаря внимаю общественности - к пополнению его фонда приложили усилие представители общественной организации «Жители блокадного Ленинграда».
С инициативой организации передачи исторических ценностей, посвященных периоду блокады Ленинграда выступило Самарское региональное отделение общественной организации «Евразийское Движение» совместно с  известным самарским меценатом Д.В. Хмелевым. Свыше 50 человек пришли поддержать благотворительную акцию, среди которых большинство составили учащиеся школы №90. Мероприятие привлекло внимание сразу двух региональных телеканалов, блогеров, а так же редакции журнала «Технополис Поволжья».

image Click to view


выставки, Площадь Куйбышева

Previous post Next post
Up