Колесо оборзения

Oct 09, 2017 15:35

Вы уже видели новости про колесо обозрения? К сожалению, они публикуются разрозненно и не все могут составить общую картину о произошедшем.
Я попробую помочь. Только факты, а уж оценивайте - сами. И я ещё раз призываю вас не верить мне на слово. Вы можете сами всё проверить и прошерстить, если найдёте что-то ещё - будет прекрасно. Привыкайте разбираться сами, чтобы вас не дурили, как раньше.
Итак предыстория. Старое колесо в парке Гагарина исчерпало ресурс и безнадежно устарело морально (кабинки открытые, эксплуатация не круглогодичная и т.д.), поэтому возникло желание поставить новое. В принципе, это хорошая идея, городская достопримечательность, люди будут кататься, там правда не сильно красивые районы, но это кому как.
Здесь нарисовался инвестор, готовый поставить колесо за свой счёт, ну и отбивать его билетами, экскурсиями, я уж не знаю, чем ещё.
Тут надо заметить, что за последние два три-года репутация Самары как надежного партнера была серьезно подорвана. Сделали своё дело и отмены без всяких видимых причин инвестиционных конкурсов, на стадии когда уже принимались заявки, и неплетажи по договорам лизинга и полно других эпизодов. Понятно, что желающие сотрудничать с городской администрацией после этого в очередь не выстраиваются. Инвестор выдвигал ключевое условие - закрепление прав на землю под колесом по договору аренды, что логично - вы бы стали на месте инвестора размещать оборудование ценой десятки миллионов на птичьих правах?
Как бы то ни было договориться и всё согласовать в итоге не получилось, и проект, как говорится, не взлетел.
Ну в принципе тут тоже ничего такого нет. Это процесс переговорный, можно договориться, а можно и не договориться, обычно в результате виноваты обе стороны.
Посе этого мэрия решает ставить колесо своими силами. Для этого на МАУ "Парки Самары" берется кредит в 90 млн рублей. Это здорово меняет дело. Потому, что в случае с инвестором, большинство рисков ложится на него, окупится, не окупится, это его проблемы. А здесь кредит под 13,3% годовых на пять лет. Там переплата будет под 40 млн. Инфляция в прошлом году была 5%, в этом году будет чуть больше 4%. Как и из каких источников потом погашать этот кредит? А ещё учитывая сколько долгов у города и области, как раз не хватало ещё 130 млн.
И дальше мэрия проводит торги на поставку самого колеса в форме запроса предложений. Вот он на сайте госзакупок.


Вот тут уже никак не обойтись без вопросов:
1. Торги проходили всего два дня. 25 сентября опубликовано извещение и уже 27 закончили принимать заявки. А ведь колесо обозрения это не поставка канцтоваров, и запрос предложений - это не аукцион, там оценивается не только цена, но и другие параметры. Реально ли за два дня успеть подготовить документы на объект такого масштаба?
К торгам была допущена только одна заявка, они признаны несостоявшимися, а контракт заключен с единственным участником. Неким ООО "ГЛОБАЛ" из Москвы, зарегестрированном 1 сентября 2016 г.
2. Можно ли вообще проводить здесь запрос предложений? Вообще, закон оговаривает случаи, когда они могут проводиться. Какое здесь было основание?
Тут надо понимать, почему закон устанавливает такие правила. Дело в том, что в аукционах всё понятно, изложены исчерпывающие требования, все, кто им соотвествует подают заявки и побеждает тот, у кого ниже цена. В запросе предложений же решает комиссия по массе критериев. Понятно, что коррупционный риск в этом случае намного выше, поэтому закон и ограничивает случаи, когда можно поводить закупки по такой процедуре.
Ну вот в общем всё. У кого что есть добавить? Думайте сами.

хороший пост, коррупция, Фурсов, воруют!

Previous post Next post
Up