Почему в "метрах" Меркушкина Президенту нет ни слова о количестве улучшивших жилищные условия семей

Jun 06, 2016 22:49

Сайт Kremlin.ru сообщил о встрече Президента с губернатором Самарской области Меркушкиным. Цитата: "Н.Меркушкин: Жилья мы построили рекордное количество. В советское время, даже когда Тольятти застраивался, рекорд был 1 миллион 700 тысяч квадратных метров. В прошлом году мы построили 2 миллиона 200 тысяч квадратных метров жилья. Рекордный объём на душу населения мы первые построили; половина - это эконом-класс, что очень важно людям: доступность". Конец цитаты.

Я уже писал об этой меркушкинской манере возвеличивать себя- "саранского карлика" на фоне наших куйбышевских советских гигантов, когда разбирал его послание. Полностью разбор здесь, ниже, под катом, приведу обширную цитату про жилищеное строительство и кардинальное отличие "советских метров", которые все раздавались нуждающимся бесплатно, и "меркушкинских", которые все коммерческие и никак очередь на жильё не двигают.  Кому не интересно, переходим сразу к Росстату.

".....Несколько раз Меркушкин, говоря об успехах области под его руководством, безапеляционно говорил, что даже в советские годы до таких достижений не дотягивали. Например, Меркушкин такое говорил о жилищном строительстве. Якобы сейчас в области столько квадратных метров строиться "жилья", что даже в годы советских пятелеток столько не строили. Вот какой руководитель могучий, круче Орлова и Россовского вместе взятых. По правде говоря, просто смешно.  Будто кого-то интересуют "метры" в отрыве от решения жилищной проблемы. Ты скажи сколько у тебя семей переселено из ветхого и аварийного фонда? На сколько уменьшилась очередь на жильё?  Просто поразительно- бахвалиться на фоне советского строительства, масштабы которого были гигантскими, и самое главное: советская власть давала квартиры бесплатно и каждый квадратный метр вводимого жилья был равен улучшению жилищных условий какой-то конкретной советской семьи. Большинство из нас до сих пор живут в квартирах, которые советская власть бесплатно дала нашим родителям и бабушкам с дедушкам


И как строили? Микрорайонами, создавая попутно всю инфраструктуру. Вот слева на фото строительство моего родного микрорайона на Осипенко. Построили за несколько лет (1969-1975)  около 20 домов на 4-5 тысяч квартир, тут же- школу, поликлинику, три детских сада, универсам, спортивные и детские площадки, провели озеленение. Раздали квартиры бесплатно трудящимся. Мои родители получили трехкомнатную, переехали из общежития. Кто сейчас покажет семью учителей, переезжающую из общежития в трехкомнатную бесплатную квартиру?

Теперь посмотим из чего складываются меркушкинские "метры" и что решают. Большей частью- из кошелевских "бараков", за что он Кошелева и любит: "тяп-ляп" и план по метрам готов (на фото справа- ни школ, ни детских площадок, ни парковок, ни поликлиник, стройными плотненькими рядами на выселках строится "гетто" (не обижайтесь, "кошелевцы"!), либо из элитных новостроек центра с квартирами по 130 метров, которые большей частью стоят пустыми, т.к. в основном являются средством вложения денег  и никаких жилищных проблем не решают.  За все квадратные метры надо платить из своего кармана, это коммерческое жильё: будь это элитка "Трансгруза", или кошелевский "барак", на который едва-едва наскребла молодая семья, чтобы наконец съехать от родителей из хрущевки и жить отдельно. Еще один "секрет" невиданных темпов "жилищного" строительства, которым господин Меркушкин бахвалиться Президенту и нам: манипуляции со статистикой, при котором ввод ранее построенного "жилья" (например дольщиков) переносится на нужный год. Таким образом в 2014 году в области по
строено 1,6 млн. квадратных метров "жилья": кошелевский "гон" "полукартонных" "бараков", элитки со стоящими пустыми квартирами спекулянтов по 100-200 метров и манипуляции со статистикой. Еще раз хочу спросить "потерявшего берега" в своих сравнениях с советской властью Меркушкина: сколько построено социального жилья? Сколько учителей, врачей, муниципальных работников, очередников-льготников, жителей ветхого и аварийного фонда получили квартиры? Насколько уменьшилась многолетняя очередь нуждающихся на жильё?

Вот я беру первые попавшиеся мне данные о жилищном строительстве в Куйбышеве: за 1980 год улучшило свои жилищные условия 18 671 семья, в 1981 г. из бараков было переселено в квартиры более 1300 семей, сдано 570,2 тыс. кв.м. жилья,[88] (9 415 квартир), жилищные условия улучшили еще 16 148 семей. В период между XXV и XXVI съездами КПСС (1976-81) в Куйбышевской области было построено 7 млн.кв.метров жилья, 640 тысяч человек (!) въехало в новые квартиры. Теперь побахвальтесь Вы, не в квадратных метрах, а в людях, в семьях, улучшивших свои жилищные условия между вашими съездами "Единой России"? Молчание. Ответа нет......."
Для тех, кто цитату под катом не читал, скажу, что завершается она вопросом к Меркушкину: а сколько семей собственно улучшили свои жилищные условия благодаря тем миллионам квадратных метров, которыми Вы, господин Меркушкин, бахвалитесь перед Президентом? "Ответа нет", завершается цитата. А ответ есть. И видимо он- "нисколько".Посмотрим на официальный сайт Росстата. Вот данные по сданному в Самарской области жилью, правда, по 2014 год включительно. Но как мы помним, в цитируемом выше послании Меркушкин бахвалился за 14 год.




Квадратные метры растут. В основном- частные. А вот и "яйцо Кащея", чиновничья тайна, которую Меркушкин скрывает от Президента. Данные о количестве нуждающихся в жилье семей и их улучшении жилищных условий, смотрим:




Что мы видим? За три отраженных в статистике "меркушкинских года"- 2012,2013 и 2014 количество семей, нуждающихся в жилье, т.е. стоящих в очереди, только возросло с 51,5 тыс.до 58 тыс. А количество семей, получивших жильё, принципиально не увеличивается от сданных метров, а с 2013 по 2014 год даже уменьшилось с 4,1 тыс. до 3,9 тыс. При том, что жилой фонд области судя по статистике, за это время вырос на 3 млн.кв.м. Теперь понятно, как губернатор отчитывается перед Президентом? Меркушкинские отчёты о невиданных темпах строительства жилья, росте заработной плате бюджетников, полной ликвидации очереди в детские сады и прочих выдающихся достижениях на практике оказываются туфтой, весьма далёкой от реального улучшения жизни самарцев. В отличие от того же госдолга, который при Меркушкине у области вырос вдвое, превысив уже 68 млрд.рублей, 2 тысяч разорившихся при нём предприятий и перешедшего на трехдневную неделю Автоваза.

свободу депутату Матвееву!, осторожно обман, Меркушкин, микро-макро-элементы, Самарский городовой, статистика, жильё, депутаты в интернете распоясались, благодаря облправительству

Previous post Next post
Up