Жара

Jul 29, 2021 11:16



На Дальнем Востоке вообще и Сахалине в частности это лето аномально жаркое. Настолько жаркое, что я впервые (!) нормально (!!) искупался в Охотском море. Обычно, в жаркие деньки купающихся можно пересчитать по пальцам одной руки - забросив в нутро согревающие сто грамм, самые безбашенные отдыхающие залезают в студёную воду на пару-тройку минут, чтобы взбодриться-охладиться и быстро вылезти, слегка стуча зубами. Да, море у нас очень холодное. Максимум - ноги сполоснуть. Исключение - это лето. В выходные устав от жару и духоты можно не напрягаясь зайти в освежающие воду и пробыть там довольно продолжительное время. Главное - не заплывать далеко. Время от времени с глубины подходит холодная «линза», не выше икр, которая заставляет радостно охнуть и постараться поджать ноги.
Когда я лет 10 назад купил и установил в квартире кондиционер, супруга посмеивалась - зачем? Ты его включать будешь хорошо если пару раз в год! Однако включали мы его год от года всё чаще. В это же лето без кондишки вообще сложно.
На фото пляж в Корсаковском районе у СПГ. Километров с 20 восточнее море с сильным холодным течением, купаться в с. Охотское по-прежнему проблематично. Я же купался во Взморье, что более 150-ти километров севернее…

всячина

Previous post Next post
Up