Вакцинироваться или нет?

Jul 12, 2021 12:01



По части ковида в ленте всё не утихают споры ваков и активаков. Каждый приводит свои доводы. Кто и что говорит приводить здесь не буду - незачем.
Просто приведу тут свой обывательский размышлизм на эту тему:
Если спросить практически любого человека, даже не очень знакомого с теорией вероятности, о шансе выпадения «орла» на подкинутой и пойманной монете, тот, практически не задумываясь, ответит: 50% Или 1/2. То есть, или выпадет, или нет. То, что монету может подкидывать ловкач, умеющий поймать её нужной стороной или вариант существования монеты с двумя «орлами»/двумя «решками» вынесем за скобки. Подбросим монету 6 тысяч раз и количество нужных «орлов» будет около 3 тысяч плюс-минус сотня-другая. Чем чаще подкидываем, тем точнее результат.
Слегка усложним задачу, возьмем кубик. Как не сложно догадаться, шанс выпадения нужного нам числа 1/6. Кинем 6 тысяч раз кубик, и нужная нам циферка выпадет всего тысячу плюс-минус аналогичная погрешность. И тоже, чем чаще кидать кубик, тем точнее будет результат.
Шанс подхватить любую болячку образно можно представить в виде «кубика» с, наверное, сотней граней. Если не с тысячью. Агрессивность болезни, собственное состояние здоровья, наследственность, климат, плотность населения, состояние здоровья окружающих (каждого встречного!), непредвиденные осложнения, Венера-в-Козероге - список настолько длинный, что каждый может добавить ещё парочку своих пунктов. Причем «кубик» этот кидается чуть ли не ежесекундно.
Для упрощения и наглядности раскрасим этот кубик: процентов 5 всех граней покрасим в чёрный, символизирующий заболевание, а остальные оставим как есть. Получится что-то подобное футбольному мячу, ага. Шанс того, что наш кубик-мячик упадёт черной стороной вверх невысок, но он есть, так? Ведь мы подкидываем его не раз и не два. Зашли в магазин - подкинули, зашли домой - подкинули, встретились с друзьями - подкинули. Вышли выносит мусор - подкинули два раза. Потому что.
Теперь вакцина. Кто-то говорит, что она тоже небезопасна. Хорошо, закрасим парочку граней. Но она ещё и действующая против болезни! А значит некоторые грани, количеством значительно превышающем побочные действия вакцины, необходимо очистить. И теперь, по итогу, закрашенных граней становится не 5 % а скажем, 0,5%. Пусть эти "пятнышки" будут в других местах - их будет на порядок меньше. А значит, чтобы выпала закрашенная грань нам придётся постараться и кидать наш мячик-кубик снова и снова в течение очень долгого времени. В идеале - всю оставшуюся жизнь. Так вижу.

размышлизмы

Previous post Next post
Up