Придворные и дворня...

Mar 23, 2021 18:09



Когда-то давно, во Франции жил-был король Людовик. Вроде за номером 14 и вроде его звали Король-Солнце. Одна из его придумок - разработка торжественного и крайне запутанного ритуала одевания собственного монаршьего тельца. Ну там чулки сегодня надевает ему один граф, пояс - другой виконт, а парик подаёт третья фрейлина. Настолько замороченный процесс был, что последующие короли от такого маразма отказались.
Все приближенные участвовали в процессе одевания королевских шмоток в количестве одно рыло на одну шмотку. А потом разбегались по темным углам, чтобы заняться этим самым. Аналитикой то бишь. «Ах сегодня графиня А подавала подвязку, а вчера башмак! С одной стороны, башмак больше и увесистее, но с другой - подвязка выше. Чтобы это значило? А вы знаете, что граф Б, ещё вчера подававший парик, сегодня всего лишь поправлял воротничок! Видно он попал в немилость!» Морщили лбы стараясь определить, кто из предворных оказывает на короля большее влияние, создавали и разрушали временные союзы, подставляли друг друга и интриговали почём зря. Такие «новости» обсуждали не только придворные, но и дворня - включая конюхов, истопников и прочих младших помощников старшего дворника.  
Фишка заключалась в том, что король очень боялся заговоров. Его предшественники так с трона слетали и предшественники их предшественников. Поэтому он добился того, чтобы его придворные стали интриговать против друг друга, не объединяясь против него.
Собственно, Людовики и прочие короли в подавляющем большинстве своем канули в Лету, но вот придворные… особенно те, кто причисляет себя в таковым - остались.
Байден в ответ на провокационный вопрос промычал «ммммййесс» - «Рашке скоро капец! Байден обвинил! Он нагнул! Он с нами, а не с ними!»
Байден споткнулся на трапе. - «Америкашке скоро капец! Поставили старика, который вааще! Да они там все такие!»
Путин предложил прямой эфир. - Америкашке скоро капец! Наш Путин ого-го! Да нифига! Это Рашке скоро капец, Пуин с ума сошёл так отвечать!»
Путин поехал немного развеяться в лес на пару дней. - «Рашке скоро капец! Что за дикость, в пост на шашлыки ездить! На столе у него огруцы - что ждёт огуречную промышленность России?»
И портянки аналитики по этому поводу. Опять лента забита однотипностью.
Алё, граждане - вы ебанулись?! Уж извините за мой финно-угорский. Многажды говорено: президент в США фигура номинальная, «говорящая голова». Трамп попробовал стать исключением (видать занёс кому и куда надо) - всех собак на него спустили. От того, какое состояние у президента - физическое ли, психическое ли - политика в Штатах не изменится - а если и именится, то в пределах «люфта», не более. Ею рулят другие люди.
Тоже и Путиным. Ну поехал, ну развеялся чуток. Оно и понятно - каждый день куча народа, посетители один за одним, звонки без перебоя, и Гималаи документов каждый день. Почему невозможно принять, что он просто поехал? Безо всякого? Не знаю.
Мда, по всему выходит, что я тоже ебанулся, раз на такое реагирую.

история, размышлизм, разное

Previous post Next post
Up