Хабаровск.

Sep 11, 2020 17:41



Съездил туда, на пару недель. И так как тема Хабаровска до сих пор нет-нет да и возникает во френд-ленте, опишу свои впечатления.
Фургала поддерживают многие, факт. Видел пару машин с надписью: «Я/мы Фургал». А вот митингов - не видел. Сколько бы не катался мимо площади Ленина. Говорили про то, что митингующие собираются по субботам, но и в субботу мне не повезло - кроме обычных прохожих не заметил ничего.
/Собирался написать о доводах хабаровчан, привести свои контрдоводы, но решил, что не буду, а то получится слишком длинно и однобоко/.
А вот сам город откровенно говоря немного разочаровал. Я учился там, в 90-е, видел разруху. Я приезжал в нулевые и десятые к родственникам погостить. Я видел как расстраивается и хорошеет город - просто невообразимое количество домов, дорог, развязок, памятников, благоустройства.
Хабаровск при Фургале, точнее пост-Фургале… такое ощущение, что попадаешь в город, лучшие годы которого позади. Сразу оговорюсь, я не могу сказать за весь город, гулял в основном в Центральном и Железнодорожном районах, очень может быть, что такая ситуация далеко не везде. Дворы и подъездные дворы - никакие. Поломанный асфальт, ямы-бугры, грунтовка. Детские площадки в массе своей - видели Брежнева молодым и здоровым. Облезлые металлические конструкции и виде горок или качелей выглядят уныло. Дворники-уборщики - отсутствуют как класс. Очень неприятно было гулять, видя относительно недавно построенное здание, а буквально в двух шагах - стихийно созданная помойка со стихийно пробитой пешеходной тропинкой. Неподалёку от вокзальной площади целый участок улицу просто засрат и иначе не скажешь.
Если пройтись по нашему Южно-Сахалинску, то можно увидеть многое - тут дороги-бордюры меняют, тут дома в лесах на ремонте, а тут двор перекопали, поставят очередную разноцветную детскую площадку. То есть жизнь кипит, народ работает.  К сожалению, в Хабаровске такое можно увидеть редко. Впрочем, дорожные ремонтные работы ведутся оперативно - один из разбитых участков восстановили за пару-тройку ночей.
Людей на улице, что удивительно, немного.
Имхо, если нынешний и.о.губера активно займётся благоустройством - возможно это примирит жителей Хабаровска, да и самому и.о. будет в плюс.
Ну а самое позитивное впечатление оставили музеи. Очень рекомендую художественный музей - там выставлен ряд подлинников как отечественных, так и зарубежных художников, включая картины 16-17 веков. Наиболее потрясающая картина Шишкин «Сосновый бор». Выражаясь современным языком она… с 3Д-эффектом! Репродукции такого не передают!



всячина

Previous post Next post
Up